Как и чем открыть ISO файл?




Как открыть файл iso

ISO файлы очень распространены в сети интернет, но при скачивании такого файла у многих возникает вопрос, как и чем открыть ISO файл на компьютере. В таком формате молодое поколение чаще всего скачивает образы дисков игр из различных файлообменников и торрентов. Просто так открыть файл ISO в Windows не получится, так как для этого требуется специальная программа. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные способы и программы, с помощью которых образ диска ISO можно будет открыть, распаковать или записать на DVD диск, получив копию оригинального диска.


Содержание статьи:

Как открыть файл iso? | Видео урок

Что такое ISO-файл?

ISO файл – это файл образа диска CD или DVD, созданный специальными программами, который также имеет расширение «.iso». Образ диска ISO представляет собой полную копию оптического носителя, и содержит в себе все дорожки диска с сохранением их структуры размещения и со всеми файлами. Подобные технологии позволяют использовать виртуально созданные в системе оптические носители на основе ISO файла наравне с оригинальными носителями, даже при наличии на CD или DVD некоторых защит от копирования.

ISO файлы очень часто используют для распространения копий CD и DVD дисков через сеть интернет. Скачав себе образ диска игры или программы на компьютер, можно с легкостью создать себе дубликат, записав ISO образ на диск DVD или CD. Причем записать его можно будет только на тот тип носителя, с которого и был создан образ диска. Это значит, что образ диска созданный с DVD, можно будет записать только на DVD диск, тоже самое и с CD дисками.

к содержанию ↑

Как открыть файл ISO на Windows разных версий?

В самой операционной системе Windows как таковых внутренних инструментов для работы с ISO файлами раньше никогда небыло. В Windows XP не было вообще никаких инструментов, а вот в версиях ОС Windows 7 и 8 для записи образа диска ISO на оптический носитель имеется встроенная утилита. Без дополнительных программ посмотреть содержимое файла ISO в этих версиях операционной системы не получится. Единственный вариант, записать образ диска на болванку DVDRW, и вставить ее в оптический привод компьютера.

В Windows 10 функционал для работы с ISO файлами уже гораздо лучше. При нажатии правой кнопкой мыши в проводнике на образ файла ISO, в контекстном меню доступно уже два пункта «Подключить» и «Записать образ диска». В первом случает образ диска подключается в виртуальный привод, во втором случае просто записывается на оптический носитель.
ISO в windows 10
Также существуют различные специальные программы для работы с ISO файлами, о которых речь пойдет дальше.

к содержанию ↑

Программы для открытия ISO файлов

В зависимости от того, что нужно сделать с образом диска, рассматриваются и разные способы открытия ISO файлов. Если нужно установить файл игры ISO или какой-то программы, удобно использовать программу для эмуляции образов. С ее помощью можно смонтировать образ ISO в виртуальный привод и сразу использовать как оригинальный носитель. Если же нужно распаковать ISO файл на жесткий диск и получить доступ ко вложенным файлам, можно воспользоваться архиватором WinRAR или 7-Zip.

к содержанию ↑

Специальные программы для файла образа диска ISO

Среди специальных программ для ISO файлов есть те, которые умеют только создавать ISO и записывать образ на диск, и те, которые могут монтировать образ ISO в Windows, создавая в системе виртуальный привод.

Бесплатные программы для создания и записи ISO:
CDBurnerXP https://cdburnerxp.se/ru/download
BurnAware Free http://www.burnaware.com/download.html
ImgBurn http://www.imgburn.com/index.php?act=download

Программы для создания виртуального привода и монтажа ISO:
DAEMON Tools Lite (бесплатная) https://www.daemon-tools.cc/rus/products/dtLite
UltraISO (платная) https://www.ezbsystems.com/download.htm
Alcohol 120% (полная) http://trial.alcohol-soft.com/en/downloadtrial.php

к содержанию ↑

Как открыть iso файл программой DAEMON Tools Lite

DAEMON Tools Lite одна из самых популярных бесплатных программ, которую используют пользователи для монтирования образов в виртуальные приводы. Программа позволяет работать со множеством форматов образов дисков и одновременно может создавать огромное количество виртуальных приводов в операционной системе Windows. Кроме того, она и сама может создать ISO образ диска с оригинального CD или DVD носителя.

Сейчас в приложении DAEMON Tools Lite встроено много рекламы и практически все антивирусы и брандмауэры блокируют его установку и даже скачивание. По этой причине приходится скачивать его с других ресурсов, а не с официального сайта.

После установки программы в панели задач Windows появляется значок программы, нажав на который можно зайти в меню управления виртуальными приводами. Через него можно очень быстро подключить или отключить ISO файл. Также можно запустить через ярлык на рабочем столе полноценное приложение, где будет доступно гораздо больше настроек для работы с виртуальными приводами.

Программа DAEMON Tools Lite

После установки DAEMON Tools Lite в системе автоматически создается один виртуальный привод сразу готовый к работе. Для подключения к нему ISO образа диска быстрым способом необходимо нажать левой кнопкой мыши на значок программы в трее, выбрать виртуальный привод из списка, и найти через проводник Windows образ ISO, который требуется подключить.

Подключаем образ диска iso программой DAEMON Tools Lite

 

просмотр iso файла в проводнике

Если нажать на значок в трее правой кнопкой мыши, появится меню управления и настройки.

Вызов меню программы DAEMON Tools Lite

Для получения доступа к большему количеству настроек, лучше запустить полноценное приложение, в котором при наведении на каждый пункт меню можно будет увидеть подсказку.

Окошко программы DAEMON Tools Lite

Некоторые из указанных выше программ могут не только открывать, но и редактировать ISO, удаляя или дополняя содержимое образа диска. Очень похожий формат образа диска MDF, так что возможно вам будет интересно почитать статью Как открыть файл mdf?

к содержанию ↑

Как распаковать ISO файл архиватором?

ISO файл по сути представляет собой архив файлов, и многие архиваторы распознают данный формат и могут с легкостью распаковать ISO файл на жесткий диск компьютера как обычный архив. После такой распаковки все файлы ISO образа становятся доступны для использования, как будто были скопированы с оригинального носителя на компьютер.

Популярные архиваторы:
WinRAR http://www.win-rar.ru/download/
7-Zip http://www.7-zip.org/download.html

к содержанию ↑

Как открыть файл iso программой WinRAR

На самом деле архиваторов, которые могут открыть ISO файл, гораздо больше, но самые популярные из них как раз WinRAR и 7-Zip. Распаковку ISO архива мы рассмотрим на примере архиватора WinRAR, как самого устанавливаемого. Этот архиватор сразу воспринимает ISO файлы как архивы, если в его настройках ассоциации установлена галочка напротив формата ISO.

Настройка интеграции WinRAR для распаковки файлов iso как архива

Для распаковки образа диска архиватором можно пользоваться теми же пунктами меню WinRAR, как и при распаковке обычного архива. К примеру, если меню архиватора интегрировано в оболочку Windows, можно просто нажать на ISO файл правой кнопкой мыши, и выбрать в контекстном меню необходимый пункт.

Настройка интеграции WinRAR с оболочкой операционной системы

 

распаковать можно нажав на файл правой кнопкой мыши

С таким же успехом можно запустить саму программу архиватор и предварительно просмотреть содержимое файла ISO. Затем через меню WinRAR выбрать действие «Извлечь…», указав папку для распаковки.

Рассматриваем как прочитать файл iso программой WinRAR

 

Распаковка файлов iso программой WinRAR

 

Также статьи на сайте chajnikam.ru:
Как преобразовать видео в формат avi программой Wondershare video converter?
Кодировка видео программой Total Video Converter
Сжатие видео
Как обрезать края видео?