Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vitalik9, hobbit25,
Извиняюсь, что с опозданием.
Я не спец в написания мануалов, в плане того, как правильно донести суть происходящего до пользователя,
но я попытаюсь.
В общем я так понимаю, вас интересует как объединить два загрузчика boot.wim (32 и 64 бит) в одном дистре, для запуска установки одной из редакций Windows той или иной архитектуры из под 32-х или 64-х битного загрузчика.
Если вам нужен этот маленький геморойчик, тогда приступим.

читать дальше »
Основой будет 32-х битный дистрибутив Windows 7 в него и будем добавлять загрузчик от 64-х битной системы. Монтируемым в виртуальный привод iso-образ с Windows 7 32 бит, открываем диск и копируем содержимое его корня в отдельную папку, скажем Win_Distr, на разделе харда.

Создаем на разделе D: папки "boot_wim" для образа boot.wim и папку "boot_mount" для монтирования этого образа.
Из дистра Windows 7 64 бит вытаскиваем файл boot.wim и копируем его в папку "boot_wim".
Запускаем командную строку от имени админа.
Вводим команду для монтирования.
Код: Выделить весь код
dism /Mount-Wim /WimFile:D:\boot_wim\boot.wim /index:2 /MountDir:D:\boot_mount
заходим в паку "boot_mount" смонтированного образа, далее в папку "sources" и переименовываем файл "setup.exe в set64.exe" ( Важно, количество символов в названии файла, должно соответствовать оригиналу, т.е. 5).

Далее пошустрим в папке с файлами MUI. Открываем папку "ru-RU" и переименовываем файл "setup.exe.mui"
в set64.exe.mui

Теперь копируем переименованный "set64.exe" в папку "sources" основного дистрибутива который вы должны били разместить в папке "Win_Distr" и переименованный "set64.exe.mui" туда же в папку "ru-ru".

Далее самое интересное.
Будем править файл "autorun.dll", что бы избежать ошибки типа, "Failed to launch the setup application".
Нам понадобится HeX-редактор, я использовал HxD.
Скопируйте этот файл куда нибудь на раздел, так как после редактирования этот фал не возможно будет сохранить в папке монтирования.
Открываем "autorun.dll" в Hex-редакторе.
И дальше как на картинках с верху в низ.
Нужно изменить только два параметра.

1.


2. Выставляем настройки как показано и жмем "OK".


3.


4. Жмем клавишу F3 для дальнейшего поиска.


5.


6.


7.


Копируем редактированный файл "autorun.dll" назад в папку "sources" монтированного образа "boot.wim", соглашаемся на замену.

После редактирования "autorun.dll" целостность файла сохраняется, поэтому я выше отмечал, что бы в названии измененного файла set64.exe, должно быть одинаковое количество символов как и у оригинального.

(После сохранения изменений, редактор создаст бекап оригинального файла (autorun.dll.bak))

Ну и что бы не перепутать случайно редакцию для установки (в штатном окне выбора редакций, а они все в куче 32 и 64 бит) из под 64-х битного загрузчика и не получить ошибку, приходит на помощь Autorun от уважаемого Boa Soft. Как добавить Autorun в boot.wim, описано в шапке. Только мне пришлось подправить Loader.ini, так сказать для своих нужд.
Если кто испытывает трудности по редактировании файла ini, я могу предоставить свой и так же файлы ответов. Если конечно кого устраивает такое простенькое меню, которое я дал несколькими постами выше.
По поводу MSDaRT,как его добавить, извините, но долго объяснять, поищите в инете или посмотрите здесь http://forum.oszone.net/thread-223124-2.html

Допустим вы добавили эти Autorun и MSDaRT теперь нужно размонтировать образ boot.wim.
Для этого в консоле введите:
Код: Выделить весь код
dism /Unmount-Wim /MountDir:D:\boot_wim /commit
Далее переименуйте изменённый boot.wim в boot64.wim и скопируйте его в папку "sources" основного дистрибутива.

Таким обзором у вас получиться два файла boot.wim и boot64.wim в одном дистрибутиве.

Ну и теперь, чтобы появилась возможность выбора битности системы для установки,нужно отредактировать файл хранилища конфигураций - bcd
Для этого создайте папку,"boot" на разделе D: и поместите в нее файл "bcd", находится он в папке "boot" дистрибутива.
Запустите командную строку от имени админа и введите по очереди с верху в низ следующие команды:

Для выбора запуска установки Windows 7 32 бит

Код: Выделить весь код
bcdedit /store D:\boot\bcd /set {default} description "Запуск установки Windows 7 x86 (32-bit)"

bcdedit /store D:\boot\bcd /set {default} device ramdisk=[boot]\sources\boot.wim,{7619dcc8-fafe-11d9-b411-000476eba25f}

bcdedit /store D:\boot\bcd /set {default} osdevice ramdisk=[boot]\sources\boot.wim,{7619dcc8-fafe-11d9-b411-000476eba25f}
Далее добавление команды на запуск Windows 7 64 бит.

Код: Выделить весь код
bcdedit /store D:\boot\bcd /copy {default} /d "Запуск установки Windows 7 x64 (64-bit)"
После чего появится такое уведомление,"Запись успешно скопирована в.." и в скобках "{ }" будет дан уникальный идентификатор, этот буквенный-цифровой код и нужно вписать в следующие две команды вместо {GUID}.

Код: Выделить весь код
bcdedit /store D:\boot\bcd /set {GUID} osdevice ramdisk=[boot]\sources\boot64.wim,{7619dcc8-fafe-11d9-b411-000476eba25f}

bcdedit /store D:\boot\bcd /set {GUID} device ramdisk=[boot]\sources\boot64.wim,{7619dcc8-fafe-11d9-b411-000476eba25f}
Ну и в завершении скопируйте отредактированный файл "bcd" в корень дистрибутива в папку "boot" и так же еще в одну папку "boot", которая находится в дистре по пути: \efi\microsoft.
При запуске установки Windows 7, появится вот такое бутовое меню.



Теперь собираем iso-образ дистра известными вам способами.

Ну вот вроде и все, теперь у вас дистрибутив Windows 7 с двумя загрузчиками обеих архитектур.
Появилась возможность запуска средств восстановления и для 64-х битных систем.

Уф.. Объяснил как мог, сильно не пинайте. Не люблю писать мануалы.

Последний раз редактировалось Linkers, 23-07-2012 в 19:36.


Отправлено: 16:06, 16-01-2012 | #148