Решено: Windows не удается получить доступ к указанному устройству

Обновлено 06.12.2019

uninstall logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов на просторах рунета Pyatilistnik.org, В прошлый раз я вам подробнейшим образом рассказал, как устанавливается и используется утилита Iperf для проверки вашей локальной сети. В сегодняшней статье я хочу рассмотреть частую ошибку в операционной системе Windows 10 при попытке удалить приложение в моем случае office 365, звучит она вот так: Windows не удается получить доступ к указанному устройству, пути или файлу. Возможно у вас нет нужных разрешений для доступа к этому объекту. Давайте разбираться в чем дело.

Описание ситуации

И так есть операционная система Windows 10, мне необходимо было удалить Office 365, при попытке это сделать из параметров Windows я получил ошибку

Windows не удается получить доступ к указанному устройству, пути или файлу. Возможно у вас нет нужных разрешений для доступа к этому объекту

Windows не удается получить доступ к указанному устройству, пути или файлу

На своей богатой практике данную ошибку я встречал в разных вариантах и на разных операционных системах. 90% это запуск исполняемых файлов в формате exe или ярлыка lnk, 10%, например при удалении приложений. Вот вам несколько примеров:

  • Registry Cleaner
  • StarCraft 2
  • Steam
  • Файлы офисного пакета MS Office, например Word или Exel
  • Ярлыки различных приложений

Windows не удается получить доступ к указанному устройству, пути или файлу

Причины ошибки: Windows не удается получить доступ к указанному устройству, пути или файлу

Если детально разобрать текст ошибки, то из нее видно, что у вашей учетной записи либо нет прав на файл, либо самого файла уже просто нет, поэтому он и не доступен. Из совсем специфичных причин, это повреждение самого файла, а так же его блокировка.

Ошибка при удалении приложения

В самом начале я вам показал ситуацию, когда я обладая административными правами в операционной системе Windows 10, не могу элементарно удалить приложение из окна параметров Windows. Перед тем как начинать шаманство с правами или настройками политик, я вам советую попробовать окно "Программы и компоненты". Открыть его можно вызвав окно "Выполнить" и введя appwiz.cpl.

Открываем appwiz.cpl

В списке найдите нужное приложение и попробуйте его деинсталлировать, в 99% случаев у вас не возникнет проблем.

успешное удаление приложения

Ошибка запуска из-за UAC (User Account Control)

Если у вас доменный компьютер, то вы легко можете иметь некоторые ограничения из-за политик и конкретно UAC (User Account Control). Я авторизовался в системе под встроенной, локальной учетной записью "Администратор" и увидел, что из под нее проблема не наблюдается. Имея данную информацию, можно точно утверждать, что дело в политике. Откройте окно выполнить и введите secpol.msc.

Открываем secpol.msc

Посмотрите внимательно на ошибку запуска вашего приложения, в самом верху вы увидите полный путь до его месторасположения.

Далее вам необходимо перейти в раздел "Локальная политика - Параметры безопасности", где необходимо найти пункт "Контроль учетных записей: использование режима одобрения администратором для встроенной учетной записи администратора (User Account Control: Admin Approval Mode for the Built-in Administrator account)"

Контроль учетных записей: использование режима одобрения администратором для встроенной учетной записи администратора

Этот параметр политики определяет характеристики режима одобрения администратором для встроенной учетной записи администратора.

Возможные значения

• Включено. Для встроенной учетной записи администратора используется режим одобрения администратором. По умолчанию любая операция, требующая повышения привилегий, предлагает пользователю подтвердить операцию.

• Отключено (по умолчанию). Встроенная учетная запись администратора выполняет все приложения с полными привилегиями администратора.

Далее я советую вам произвести выход из системы и заново залогиниться. После входа в ОС проверьте появилась ли возможность запуска приложения или его удаление, в моем случае сработало.

Решена ошибка запуска: Windows не удается получить доступ к указанному устройству, пути или файлу

Просмотр разрешений на exe и lnk файлы и их блокировка

Если по каким-то причинам вам не помогли первые два метода и вы до сих под при запуске исполняемого файла exe или ярлыка, получаете окно с ошибкой "Windows не удается получить доступ к указанному устройству, пути или файлу", то следует посмотреть какие разрешения выставлены в его свойствах, это очень важно. В моем примере, это файл OfficeClickToRun.exe. Открываем его месторасположение и смотрим его свойства.

Просмотр разрешений на exe и ink файлы и их блокировок

далее открываете вкладку "Безопасность" и смотрите права доступа и запрета на все объекты перечисленные в списке ACL (Access Control List). В моем примере есть такие фигуранты доступа:

  • Все пакеты приложений
  • Все ограниченные пакеты приложений
  • Система
  • Администраторы
  • Пользователи

Обратите внимание, что для того чтобы просто запустить исполняемый exe файл, относящийся к определенному приложению, у вас должны быть минимум права на чтения, в редких случаях на запись. Удостоверьтесь, что они присутствуют для всех участников. Так же нужно проверить, что у системы и администраторов, были полные права, И САМОЕ ГЛАВНОЕ нет запретов.

проверка прав на файл при его запуске

В операционных системах Windows явный запрет всегда более приоритетнее явного разрешения, если у группы есть и разрешение читать и запрет чтения, то группа не сможет прочитать, запрет перевесит

У вас вполне может быть ситуация, что для группы "Администраторы" у вас могут быть полные права, а вот на уровне пользователя запрет, а так как пользователь может являться членом группы "Администраторы" и вроде бы иметь права на доступ, но его явные запреты перевесят и будут вызывать ошибку "Windows не удается получить доступ к указанному устройству, пути или файлу"

Понимая принцип работы приоритетов на доступ, вам необходимо снять ограничения запрета на данный файл, для этого нажмите кнопку "Изменить". В открывшемся окне найдите нужную группу или пользователя и назначьте ему полный доступ на данный файл (или снимите явные запрещения).

Назначаем права на доступ к исполняемому файлу

Пробуем теперь запустить файл с которым были проблемы, у вас должно все получиться.

Как я и писал ваш файл или ярлык могут находиться в режиме блокировки, это ограничивает его открытие, подобное мы видели в ситуации когда скачали из интернета ISO образ и при его открытии наблюдали сообщение с ошибкой "К сожалению при подключении файла возникла проблема". Чтобы проверить блокировку файла нужно так же пройти в его свойства на вкладку "Общие". Как видно из моего примера он имеет статус:

Этот файл получен с другого компьютера и, возможно, был заблокирован с целью защиты компьютера.

Справа у вас будет возможность поставить галочку "Разблокировать", дабы снять это ограничение запуска. Нажмите применить и закройте окно.

Разблокировка файла exe

Кстати разблокировать файл можно и через командлеты PowerShell через такую конструкцию: Unblock-File -Path C:\Program Files\Common Files\microsoft shared\ClickToRun\OfficeClickToRun.exe

Повторно откройте свойства exe файла или ярлыка и удостоверьтесь, что сообщение о блокировке отсутствует. После чего попробуйте запустить ваше приложение или игру, ошибка запуска "Windows не удается получить доступ к указанному устройству, пути или файлу" должна пропасть.

Ошибка "Windows не удается получить доступ к указанному устройству, пути или файлу" при запуске файла .exe с флешки или другого USB-носителя

У всех из нас есть съемные носители, это удобно держать нужные данные всегда под рукой. Очень часто на них могут присутствовать портативные программы, которые запускаются не требуя установки, мини игры, проекты у программистов. Всех их объединяет запуск через исполняемые файлы exe. Предположим, что в вашей системе Windows 8.1 или другой не наблюдается проблем с запуском встроенных и установленных в нее приложений, которые чаще всего лежат на диске C:\, а вот с флешки вы получаете пресловутую, где якобы нет доступа, вы проверили блокировки, права и все они присутствуют, но вот эффекта нет. В такой ситуации вы можете действовать таким образом:

  • Для операционных систем Windows 7 до 10 с редакцией Максимальная, PRO или корпоративная вы открываете окно выполнить вводите знакомый нам уже gpedit.msc.
  • Далее перейдите в раздел "Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Система - Доступ к съемным запоминающим устройствам". Убедитесь, что политика "Съемные диски: Запретить выполнение" и других политик, связанных со съемными дисками" имеет статус не задано или отключено. Если же она активирована, то вы не сможете запускать с USB носителей исполняемые файлы exe.

Политика Съемные диски: Запретить выполнение

То же самое нужно проверить и для политик пользователя по пути: "Конфигурация пользователя - Административные шаблоны - Система - Доступ к съемным запоминающим устройствам". Убедитесь, что политика "Съемные диски: Запретить выполнение» и других политик, связанных со съемными дисками"

описанный выше метод подходил для старших редакций "Максимальная", "Корпоративная", "Профессиональная", но они есть не у всех, у многих людей дома редакции "Home (Домашняя)" и в ней нет редактора локальных политик, его конечно можно вернуть, я об этом рассказывал, но не всем это нужно. Чтобы убрать запрет на запуск exe файлов со съемных носителей мы воспользуемся редактором реестра. Запустите редактор реестра Windows (Нажмите WIN и R, в окне введите regedit).

Запускае реестр Windows, что устранить ошибку "Windows не удается получить доступ к указанному устройству"

Переходите там по пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\

Убедитесь, что в нем нет раздела RemovableStorageDevices. Если раздел RemovableStorageDevices присутствует, то просто щелкаем по нему правой кнопкой мыши и удаляем его.

раздел RemovableStorageDevices

Подтверждаем удаление раздела.

Удаление раздела RemovableStorageDevices

Убедитесь, что в настройках пользователя по пути HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Windows нет раздела RemovableStorageDevices, в противном случае так же его удалите

HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Windows\RemovableStorageDevices

Как только вы произвели манипуляции с реестром, то настройки вступят в силу сразу .но я советую перезагрузить систему или как минимум правильно извлечь ваш съемный носитель, после чего заново подключить. Пробуем запускать с USB исполняемые файлы exe, это должно было устранить ошибку с доступом.

Если не запускается ярлык программы или игры

Как я упоминал ранее, Windows не может запустить программу или открыть файл с внешнего или сетевого диска, который в данный момент не подключен. Поэтому, если вы получили ошибку при нажатии на ярлык, проверьте местоположение его целевого файла и посмотрите, находится ли файл в недоступном месте. Чтобы это проверить, откройте свойства и перейдите на вкладку "Ярлык". Убедитесь, что пути в строке "Объект" и "Рабочая папка" ведут к нужному файлу, чуть ниже вы можете это проверить, нажав на кнопку "расположение файла", что в результате вызовет месторасположение файла в проводнике Windows.

Если не запускается ярлык программы или игры

Если путь в ярлыке ведет не туда, то логично получение сообщения с ошибкой доступа к объекту.

Отключите антивирусное программное обеспечение

Антивирусное программное обеспечение также может блокировать ваши файлы. Поэтому вы можете временно отключить антивирусное программное обеспечение на своем компьютере, а затем попытаться открыть файл.

Если вы можете получить доступ к файлу, когда антивирусное программное обеспечение отключено, оно явно блокирует файл. Вы можете удалить антивирусное программное обеспечение или отключить программное обеспечение, когда вам нужно использовать файл. Например у Avast, приостановка делается очень просто, в области уведомлений Windows щелкаете по значку антивируса и из контекстного меню выбираете пункт "Управление экранами Avast - отключить на 10 минут или час", этого достаточно понять в нем дело или нет.

Управление экранами Avast - отключить на 10 минут или час

Далее если блокировку вызывал антивирус, в моем примере Avast, то идем в его настройки и добавляем исключение, путь до нашего файла, чтобы антивирус его не трогал и признавал за своего.

Добавление исключение в Avast, чтобы устранить ошибку "Windows не удается получить доступ к указанному устройству"

Через кнопку обзор найдите свой exe файл и добавьте его.

Windows не удается получить доступ-19

То же самое можно осуществить и в распространенном антивирусе Kaspersky, для этого также в области системных уведомлений найдите его значок и из контекстного меню выберите пункт "Приостановить защиту".

Приостанавливаем защиту Касперского

Чтобы исключить нужный исполняемый файл вам необходимо открыть настройки Kaspersky, перейти в раздел "Дополнительно" и выбрать там пункт "Угрозы и исключения".

Добавление исключения в Касперского

Далее в разделе "Исключения" нажмите на пункт "Настроить исключения"

Блокировка exe файла из за Kaspersky Free

Далее нажимаем кнопку "Добавить"

Добавление в белый список exe файла в Kaspersky Free

Через кнопку обзор укажите путь до вашего файла.

Windows не удается получить доступ к указанному устройству

У любого антивируса есть свои системные события, которые он записывает к себе в лог, там будут и упоминания, о блокировке файла. Если ошибка "Windows не удается получить доступ к указанному устройству, пути или файлу. Возможно, у вас нет нужных разрешений для доступа к этому объекту" появилась, то смотрим журнал угроз. Если причина была в антивирусе, то подобным методом вы устраните ошибку запуска exe файла и вызов ошибки "Windows не удается получить доступ к указанному устройству, пути или файлу".

Восстановите файл, который был удален, удален или поврежден

Если доступ к файлу невозможен из-за того, что файл поврежден или удален, внешний диск поврежден или поврежден вирусом, вы можете восстановить потерянный файл с помощью различных программ, например, DiskGeniusEaseUS Data Recovery Wizard, FonePaw Data Recovery.

Проверка политики ограниченного использования программ SRP

Есть такая политика Software Restriction Policies (Политики ограниченного использования программ) - это функция, основанная на групповых политиках, которая определяет программы, работающие на компьютерах в домене Active Directory, и управляет возможностью их запуска. Политики ограничения программного обеспечения являются частью стратегии безопасности и управления Microsoft, которая помогает предприятиям повысить надежность, целостность и управляемость своих компьютеров.

Вы также можете использовать политики ограниченного использования программ для создания сильно ограниченных конфигураций для компьютеров, в которых вы разрешаете запускать только специально определенные приложения. Политики ограниченного использования программ интегрированы с Microsoft Active Directory и групповой политикой. Вы также можете создавать политики ограниченного использования программ на автономных компьютерах. Политики ограниченного использования программ - это политики доверия, которые представляют собой правила, установленные администратором для ограничения работы сценариев и другого кода, который не является полностью доверенным.

Вы можете определить эти политики с помощью расширения политик ограниченного использования программ редактора локальной групповой политики или оснастки "Локальные политики безопасности" в консоли управления (MMC).

Подробнее почитать про Software Restriction Policies (SRP) вы можете по ссылке https://docs.microsoft.com/en-us/windows-server/identity/software-restriction-policies/software-restriction-policies

Проверить наличие на компьютере политики SRP можно через RSOP или реестр, давайте я покажу какую ветку реестра нужно изучить.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\ Windows\safer\codeidentifiers

Проверка политики ограниченного использования программ SRP

Наличие раздела safer\codeidentifiers уже говорит, о применении политик SRP. Регулируется она ключом DefaultLevel. Чтобы приостановить действие политики SRP установите у ключа DefaultLevel значение 0.

Так же в случае с доменным компьютером могут быть политики ограничения приложений через AppLocker, проверить это можно из редактора групповых политик gpedit.msc или оснастки secpol.msc. Далее раздел "Параметры безопасности - AppLocker".

Просмотр политики "Параметры безопасности - AppLocker"

Дополнительные методы

Так же если все описанное выше вам способы не помогли и вы все так же не можете удалить приложение или его запустить, то я вам советую произвести восстановление Windows через точки отката, которые делаются перед каждым важным изменением в ОС, автоматически. Дополнительно я бы посоветовал еще почитать https://support.microsoft.com/en-ca/help/2669244/windows-cannot-access-the-specified-device-path-or-file-error-when-you.

На этом у меня все и я надеюсь, что вы одолели ошибку "Windows не удается получить доступ к указанному устройству, пути или файлу. Возможно, у вас нет нужных разрешений для доступа к этому объекту", с вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Решено: Windows не удается получить доступ к указанному устройству

  1. Юрий:

    Добрый день. Я всё сделал, но увы, доступа к отдельным файлам нет.

  2. Андрей:

    Какой автор молодец. Много дней искал проблему с доменом и нашёл ответ тут
    Воспользовался secpol.msc и всё заработало.
    Огромная вам благодарность!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *