Как узнать OEM ключ лицензионной Windows 8.1 ноутбука, если на нём нет жёсткого диска. Или другими словами, как узнать ключ Windows 8.1 «вшитый» в BIOS ноутбука

Категория: Лицензирование и активация / Windows 8.1 / LiveDisk
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-12-2015 visibilityПросмотров: 286 620 chat_bubble_outlineКомментариев: 68


  1. Здравствуйте дорогие администраторы! Вопрос: как узнать OEM ключ лицензионной Windows 8.1 ноутбука, если на нём нет жёсткого диска? Или другими словами, как узнать ключ Windows 8.1 вшитый в BIOS ноутбука? Моя проблема состоит в том, что у меня вышел из строя жёсткий диск и я купил новый, теперь хочу установить на него ранее предустановленную с магазина Windows 8.1 Single Language (Для одного языка), но боюсь, что система не активируется автоматически при установке. Читал в интернете, что с помощью каких-то программ можно узнать ключ Windows 8.1, «вшитый» в BIOS ноутбука и ключ это сохраняется в любом случае, на всё время жизни ноутбука.
  2. Привет админ! Покупал год назад ноутбук, тогда на нём была установлена Windows 8, которую я сразу снёс и установил Windows 7, а вот теперь думаю вернуть обратно Windows 8, да не знаю лицензионного ключа, можно его где-то посмотреть? Раньше ключ Windows был напечатан на днище ноутбука, а сейчас его там нет.

Как узнать OEM ключ лицензионной Windows 8.1 ноутбука, если на нём нет жёсткого диска. Или другими словами, как узнать ключ Windows 8.1 «вшитый» в BIOS ноутбука


{banner_google1}
Привет друзья! С появлением ноутбуков с предустановленной Windows 8, Windows 8.1 и БИОСом UEFI, Майкрософт изменила правила распространения лицензионных копий Windows, теперь лицензионного ключа операционной системы  уже нет на наклейке, расположенной на днище ноутбука, отныне ключ «вшит» в текстовом виде в таблицу ACPI MSD БИОСа ноута. Что делать, таковы новые правила и согласно им, обычному пользователю знать ключ, установленной на его ноутбуке операционной системы, вовсе необязательно. 

Несмотря на это, посмотреть содержимое ACPI-таблиц и узнать ключ Windows 8.1 в БИОСе можно с помощью различных утилит: RWEverything, OemKey, ShowKeyPlus, ProduKey. Если ваш ноутбук загружается, то данные утилиты можно запустить прямо в работающей Windows и неважно, какая на данный момент у вас установлена операционная система: Windows 7 или Windows 10, не зависимо от этого любая из перечисленных мной программ считает ключ Windows 8.1 из БИОС.

Также узнать ключ можно, если на ноутбуке совсем отсутствует жёсткий диск, в этом случае нам придётся загрузить ноутбук с загрузочной флешки Live CD AOMEI PE Builder, на данной флешке присутствуют все упомянутые мной программы, в сегодняшней статье я покажу вам, как создать такую флешку.
 
  • Примечание: Если посмотреть на вопрос с другой стороны, то узнавать ключ Windows 8.1, вшитый в БИОС ноутбука, обычному пользователю совсем не обязательно и вот почему. Дело в том, что при установке на ноутбук именно той версии операционной системы, которая была на нём предустановлена с магазина (в большинстве случаев Windows 8.1 Single Language), ключ подставится во время установки системы автоматически и вам не нужно будет ничего вводить. Другими словами, знать ключ прописанный в таблицу ACPI MSD БИОСа ноутбука не нужно ни при каких обстоятельствах, пусть даже вы замените на ноутбуке жёсткий диск. Обо всём этом с подробностями я написал в этой статье.
Давайте для примера возьмём ноутбук с предустановленной с магазина Windows 8.1, удалим всё с жёсткого диска и установим другую операционную систему Windows 10, а затем запустим наши утилиты и узнаем ключ Win 8.1 прописанный в БИОСе.

Скачайте все программы одним архивом на моём облачном хранилище.

Итак, смотрим ключ Windows 8.1 прописанный в БИОСе программами: ShowKeyPlus, OemKey, RWEverything, ProduKey.

{banner_google1}

Первая на очереди программа ShowKeyPlus


Программа выводит подробную информацию. 



Product Name (Версия установленной на данный момент на ноутбуке операционной системы) - Windows 10 Single Language (Для одного языка).

Product ID: Код продукта.

Installed Key: Ключ установленной сейчас на ноутбуке Windows 10 Single Language.

OEM Key: Ключ от Windows 8.1, прописанный в таблицу ACPI MSD БИОСа ноутбука (то, что нам и нужно, это и есть ключ вшитый в БИОС).

OEM Edition: Версия операционной системы (Windows 8.1 Single Language) предустановленной на заводе изготовителем ноутбука. Именно к этой версии подойдёт ключ (OEM Key) и подставится он во время установки системы автоматически, то есть вводить его вам не придётся.


Программа OemKey



 

Показывает только ключ Windows 8.1 вшитый в БИОС ноутбука. 



 

Программа RWEverything

 

Заходим в папку программы и запускаем исполняемый файл Rw.exe.

Жмём на кнопку ACPI.

Жмём на кнопку MSDM и видим ключ Windows 8 или Windows 8.1.



 

Программа ProduKey
{banner_google1}
Уже знакомая вам, по предыдущим нашим статьям, программа ProduKey, также справится с задачей определения ключа вшитого в БИОС ноутбука.

Утилита показывает два ключа, первый, это OEM ключ прописанный в таблицу ACPI MSD БИОСа ноутбука, а второй, ключ установленной на данный момент Windows 10. 



 

Как узнать OEM ключ лицензионной Windows 8.1 ноутбука, если на нём нет жёсткого диска?



 

Создаём загрузочную флешку Live CD AOMEI PE Builder

Друзья, в этом случае, нам нужно загрузить ноутбук с загрузочной флешки Live CD AOMEI PE Builder. Скачиваем образ флешки на моём облачном хранилище.

 

После скачивания ISO образа запускаем программу WinSetupFromUSB, именно ей создадим загрузочную флешку.

В главном окне программы WinSetupFromUSB выбираем нашу флешку (осторожно, все данные на флешке будут удалены).

Ставим галочку на пункте Auto format it with FBinst и отмечаем галочкой пункт FAT32.

Отмечаем галочкой пункт Vista/7/8/Server 2008/2012 based ISO и нажимаем на кнопку справа открывающую окно проводника.

Открывается проводник, находим ISO образ Live CD AOMEI PE Builder выделяем его левой мышью и жмём "Открыть".

Жмём GO.

Да.

Да. 

ОК. 

Начинается процесс создания загрузочной флешки.

И заканчивается успешно.

Загружаем с флешки Live CD AOMEI PE Builder наш ноутбук.
В меню загрузки ноута выбираем нашу флешку.

ОК. 

Открывается главное окно Live CD AOMEI PE Builder, представляющее из себя обычный рабочий стол Windows со значками программ. 

Заходим в папку Софт.

и видим те же самые программы, с которыми мы уже работали. 

Точно также определяем ключ Windows 8, 8.1 вшитый в БИОС.

Уверен, Вам будет интересно: Как узнать версию незагружающейся Windows с помощью диска восстановления Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset 10 x64 (MSDaRT) и дистрибутива Windows 10

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 Вперед

Комментарии (68)

  1. img
    8 июня 2021 17:01 Фёдор
    Гость
    ОЕМ производители на каждом изготовленном устройстве предустанавливаемую систему не преактивируют чтобы за ним закрепилась цифровая лицензия по ОЕМ-ключу зашитому в БИОСе. В заводские разделы разливается уже готовый к разворачиванию дистрибутив, а какой в нем может быть и есть ли Installed-ключ ни разу не интересовало. Вот на предустановочных разделах или установочных CD/DVD с Windows XP-7 вполне можно было и поинтересоваться установочным ключиком OEM SLP и файлом сертификата или файлами oembios.* под технику конкретного ОЕМ производителя. Чтобы потом собрать свой установочный дистрибутив под технику данного ОЕМ производителя.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    8 июня 2021 11:17 admin
    Администратор
    Да, активация должна произойти автоматически, если вы на этом компьютере уже когда-нибудь активировали систему этим ключом.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    8 июня 2021 10:18 Руслан
    Я читал, что активация должна сама произойти, но не понял, когда и как это должно произойти. Я поставил чистую Windows 10 путем распаковки wim-файла, вышел в интернет, но ничего само не активировалось, поэтому я вручную ввёл ключ. Правда я выключил все обновления перед выходом в интернет, может из-за этого, не знаю.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    8 июня 2021 08:34 admin
    Администратор
    я заменил фразу.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    7 июня 2021 22:47 Фёдор
    Гость
    это система активации Майкрософт при активации вашей предустановленной системы по ОЕМ-ключу прописала в реестр такой Installed-ключ
    Это я загнул. Правильно сказать программа установки Майкрософт такой установочный ключ прописала в реестре на основании устанавливаемой редакции операционной системы. После установки система была уже активирована по ОЕМ-ключу.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    7 июня 2021 22:33 Фёдор
    Гость
    Причём на нём даже после чистой установки и активации всё равно OEM и Installed ключи совпадают (я вручную ввожу).
    Кхм, вот тут подумал - я же никогда до (я вручную ввожу) для ОЕМ-ключей прошитых в БИОСе не "докуривался", да и просто не смотрел, не записывал их заранее и впрок. Но можно же допустить, что при пропуске по "У меня нет ключа" или EI.cfg или PID.txt дистрибутив в реестр впаривает установочный ключ под редакцию, а потом активирует систему уже по ключу из БИОСа.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    7 июня 2021 21:57 Фёдор
    Гость
    На другом ноутбуке OEM и Installed ключи совпадают, согласно ShowKeyPlus.
    Что-то такого не припоминаю. Везде, где смотрел, не совпадают.
    (я вручную ввожу)
    Не понял, это зачем? Дистрибутив сам по ОЕМ-ключу зашитому в БИОСе должен выбирать редакцию, в этом случае при установке ключ и не должен запрашиваться (не все же такие вумные чтобы ОЕМ-ключ из БИОСа считать до установки), а после установки (или во время) при подключенном интернете активация происходит автоматически.
    А OEM-ключи, они тоже повторяющиеся?
    Для 8/8.1/10 нет, должны быть разные. Вот для более ранних XP/Vista/7 ключи ОЕМ в БИОС не встраивались, там ключ встраивался в дистрибутив ОЕМ производителя и был один под редакцию системы и ОЕМ производителя.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    7 июня 2021 21:38 Фёдор
    Гость
    OEM ключ, прописанный в БИОСе ноутбука является основным.
    В принципе, ДА. Но не всегда. Например, у меня в БИОСе OEM Key: не-скажу-какой о котором ShowKeyPlus пишет и правильно пишет, что он OEM Description: Win 8 RTM CoreSingleLanguage OEM:DM. А вот в текущей системе Installed Key: VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T от Windows 10 Professional (RTM). И никакого противоречия, проверяющим органам могу предъявить оригинальную коробочку с символикой и голограммами Майкрософт, а в ней и картонку с ключом обновления Windows 8 Home Single Language до Windows 8 Pro with Media Center. Дальше последняя уже официально обновлялась по полученной цифровой лицензии до 8.1/10 Pro.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    7 июня 2021 20:33 Руслан
    С помощью ShowKeyPlus. Спасибо, Фёдор, я думал у меня у единственного такой Installed-ключ :) На другом ноутбуке OEM и Installed ключи совпадают, согласно ShowKeyPlus. Причём на нём даже после чистой установки и активации всё равно OEM и Installed ключи совпадают (я вручную ввожу).
    А OEM-ключи, они тоже повторяющиеся? Т.е. мой OEM-ключ есть на многих-многих других компьютерах?
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    7 июня 2021 18:57 admin
    Администратор
    Да, OEM ключ, прописанный в БИОСе ноутбука является основным.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    7 июня 2021 17:31 Фёдор
    Гость
    У меня OEM-ключ отличается от Installed-ключа.
    Ну и? Я вам больше скажу, такой же как у вас Installed-ключ имеется на многих-многих-многих компьютерах и хотелка ваша с "хочу активацию сделать ОЕМ-ключом" закончится тем же ключом в Installed-ключом что и сейчас у вас. В принципе Installed-ключ при переустановке/переактивации может и смениться, например с NTRHT-XTHTG-GBWCG-4MTMP-HH64C на BT79Q-G7N6G-PGBYW-4YWX6-6F4BT для Windows 10 Home Single Language, вот только этот Installed- ключ опять будет из тех что имеются на многих-многих-многих компьютерах. Такие Installed-ключи и в интернете не под большим секретом.
    Неясно, зачем продавец задействовал ещё один ключ, если уже был OEM-ключ.
    Это не продавец вам задействовал ещё один ключ,
    это программа установки Майкрософт прописала такой установочный ключ в реестре на основании устанавливаемой редакции операционной системы. После установки система была уже активирована по ОЕМ-ключу, который соответствует редакции вашей системы и как-бы подтверждает цифровую лицензию.
    Какой программой определили?
    Да без разницы какой программой. Installed Key никакого отношения не имеет к ключу по которому активирована система на его компьютере.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    7 июня 2021 15:09 admin
    Администратор
    У меня OEM-ключ отличается от Installed-ключа

    Здравствуйте! Какой программой определили?
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    7 июня 2021 14:52 Руслан
    Здравствуйте.
    У меня OEM-ключ отличается от Installed-ключа. Так было на момент покупки ноутбука. Оба ключа от Windows 10. Неясно, зачем продавец задействовал ещё один ключ, если уже был OEM-ключ. Теперь хочу активацию сделать OEM-ключом, чтобы свободный ключ использовать где-нибудь на другом ПК.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    16 сентября 2020 09:53 admin
    Администратор
    Если Вы поставите Windows 10, то ключ изменится в bios, 

    Почему вы так решили? Какую бы вы систему не установили на ваш ноутбук или ПК ключ в БИОСе останется прежним.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    16 сентября 2020 08:58 Гость Андрей
    Гость
    Если Вы поставите Windows 10, то ключ изменится в bios, таковы реалии апгрейда на Windows 10, ключ можно узнать только до установки Windows 10.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    30 июня 2020 00:37 Гость Фома
    Гость
    Даже отфильтровав на официальном сайте в разделе ноутбуков информацию по фильтру суббренд - Pavilion - спецификаций по HP Pavilion 15-n011sr вы не найдете. В фильтрах по операционным системам не систем ранее Windows 10. Для HP Pavilion 15-n011sr на официальном сайте будет ссылка только на страницу поддержки.
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    29 июня 2020 21:50 admin
    Администратор
    Цитата: Денис
    Где это можно узнать?

    Введите в поиск запрос по типу вашей модели с припиской "официальный сайт". И в спецификациях вашего ноутбука посмотрите, с какой операционной системой он изначально поставлялся. 
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    28 июня 2020 15:08 Денис
    Гость
     HP Pavilion 15-n011sr.Здравствуйте.Это мой ноутбук.Вшитый ключ я определил,благодаря вам.Спасибо.Но вопрос? А какая виндовс стояла на моем ноутбуке? 8 или 8.1.И какой разновидности? Где это можно узнать?
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    25 марта 2020 23:47 admin
    Администратор
    kig, задайте вопрос корректно и по-русски.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    25 марта 2020 08:04 kig
    Почему Showkey может does not work on this device?


    Цитировать replyОтветить
  21. img
    17 января 2020 16:08 Фёдор
    Гость
    Правильные прошивки БИОС от производителей не переписывают таблицу ACPI/MSDM в которой прописан ключ лицензии на конкретную версию и конкретное устройство. Если на конкретном устройстве уже хоть раз проводилась активация лицензионного ключа указанного в таблице ACPI/MSDM, за этим устройством уже закреплена цифровая лицензия и ключ в таблице ACPI/MSDM уже имеет только косвенное значение, типа для подтверждения лицензии и решения проблем с техподдержкой. Активация операционной системы при переустановке должна производиться автоматически по ранее закрепленной за устройством цифровой лицензии. 
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    17 января 2020 11:03 admin
    Администратор
    Цитата: Александр
    Подскажите вот если обновить биос ноутбука что станет с лицензией виндовс?

    Лицензионный ключ, вы всегда сможете активировать Windows.
    Цитата: Александр
    В моем случае загрузка ноутбука после проверки биоса пишет ошибку ( несанкционированная карта подключена. отключите питание и выньте карту )

    Посмотрите в сети решения по поисковому запросу:
    • несанкционированная карта подключена
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    16 января 2020 23:05 Александр
    Гость
    Доброго дня.
    Подскажите вот если обновить биос ноутбука что станет с лицензией виндовс?
    В моем случае загрузка ноутбука после проверки биоса пишет ошибку ( несанкционированная карта подключена. отключите питание и выньте карту )
    И дальнейшей загрузки виндовс не происходит.

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    11 января 2019 07:56 Gosha
    Гость

    Спасибо Большое! Узнал родной ключ от Win 8 RTM которая была родная. Попробую поставить заново.

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    20 декабря 2018 19:40 admin
    Администратор

    Пожалуйста читайте статью внимательно, все описанные программы показывают вместе с ключами и версию установленной операционной системы.

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    19 декабря 2018 17:49 александр ШРМ
    Гость

    Здравствуйте. При помощи программ выяснил ключ вшитый в БИОС. А как узнать ревизию Windows? Вышел из строя HDD, с покупки в магазине стояла Win 8, а ревизия Windows неизвестна. Ультрабук ASUS X201E. Надо поставить нужную ревизию чтобы активировался ключ.

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    4 апреля 2018 18:28 admin
    Администратор

    Если вы на ноутбуке никогда не обновляли Win 8.1 до Win 10, то ключ не подхватится.

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    4 апреля 2018 16:02 Egor
    Гость

    Здравствуйте, у меня такой вопрос, имеется ноут асер с предустановленной вин. 8, хочу установить скачанную с торрента вин 10, подхватиться ли ключ с вин 8 автоматом или ввиду самостоятельно, Активируется 10 винда? Спасибо

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    26 февраля 2018 19:08 EasyDan
    Гость

    зачем такие сложности?

    ведь можно просто в командной строке дать команду:
    wmic path softwarelicensingservice get oa3xoriginalproductkey

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    12 февраля 2018 10:47 Елена
    Гость

    Спасибо!!! Восстановила лицензию.

    1. Скачала win с оф.сайта. Установила.

    2. ProduKey - выдал ключ зашитый в биос. Поменяла ключ. И вуаля!

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    12 июня 2017 10:38 admin
    Администратор

    Попробуйте использовать для восстановления эти статьи

    http://remontcompa.ru/194-vosstanovlenie-uteryannyh-dannyh.html

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    12 июня 2017 10:07 Ильназ
    Гость

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отформатировал жесткий диск "C", думал винду восстановить через средства восстановления. Не получается. Что делать?

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    23 мая 2017 08:13 admin
    Администратор

    здравствуйте, пишет"На этот файл поступила жалоба, доступ к нему заблокирован" https://yadi.sk/d/eCP27k-nkzLbt Где можно еще скачать, подскажите, пожалуйста

     

    На официальных сайтах разработчиков программ попробуйте скачать.

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    22 мая 2017 11:46 Positronica

    Такая надпись говорит только об одном, что ваша операционная система не активирована. Вообще операционная система на вашем моноблоке должна активироваться автоматически. Я бы на вашем месте обратился по гарантии, так как это гарантийный случай и активировать систему должны в сервисном центре. Если хотите исправить сами, то примените восстановление Windows 8.1 без удаления пользовательских файлов (Refresh Your PC) из работающей операционной системы, сделать это можно так - перейдите по ссылке
    http://remontcompa.ru/272-vosstanovlenie-windows-8.html
    и читайте с темы: "Как происходит восстановление Windows 8 без удаления пользовательских файлов (Refresh Your PC) из работающей операционной системы".

     

    Всё сделала как вы говорили! Сделала восстановление системы через BIOS без сохранения данных (мне так и было нужно). Всё оказалось очень просто! Теперь как новенький, как только что купила) Супер! Спасибо вам за совет! winked

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    20 мая 2017 19:22 Дмитрий
    Гость

    здравствуйте, пишет"На этот файл поступила жалоба, доступ к нему заблокирован" https://yadi.sk/d/eCP27k-nkzLbt  Где можно еще скачать, подскажите, пожалуйста

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    16 мая 2017 10:50 Positronica

    Гарантия 1 год. Я его покупала в декабре 2014. А сейчас 2017 год. Я попробую сделать как вы сказали. Спасибо! 

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    16 мая 2017 09:09 admin
    Администратор

    Не знаю, честно, слетала она или нет, но с такой же проблемой чёрного экрана с надписью windows 8.1 9600 внизу справа

     

    Такая надпись говорит только об одном, что ваша операционная система не активирована. Вообще операционная система на вашем моноблоке должна активироваться автоматически. Я бы на вашем месте обратился по гарантии, так как это гарантийный случай и активировать систему должны в сервисном центре. Если хотите исправить сами, то примените восстановление Windows 8.1 без удаления пользовательских файлов (Refresh Your PC) из работающей операционной системы, сделать это можно так - перейдите по ссылке

    http://remontcompa.ru/272-vosstanovlenie-windows-8.html

    и читайте с темы: "Как происходит восстановление Windows 8 без удаления пользовательских файлов (Refresh Your PC) из работающей операционной системы".

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    15 мая 2017 16:42 Positronica
    Не знаю, честно, слетала она или нет, но с такой же проблемой чёрного экрана с надписью windows 8.1 9600 внизу справа - в сети нашла только такой совет. Делала до этого удаление и отключение обновлений, и восстановление системы тоже не помогло. Если знаете, то подскажите) буду очень признательна!
    Цитата: admin
    Ко всему этому у вас слетела активация?
    Зачем вы пробовали активировать систему ключом?
    Цитировать replyОтветить
  39. img
    15 мая 2017 14:21 admin
    Администратор

    Ко всему этому у вас слетела активация?

    Зачем вы пробовали активировать систему ключом?

    Цитировать replyОтветить
  40. img
    15 мая 2017 12:00 Positronica

    я не делала переустановку, стоит та же система Windows 8.1 SL (моноблок Lenivo c 470)

     

    У меня всё началось с ошибки обновления магазина - теперь нет ни одного приложения, чёрный экран и не ставится заставка, время. нет многих программ, мало что устанавливается. сама система и интернет работают, но с всеми возможными ограничениями.

    Цитировать replyОтветить
  41. img
    15 мая 2017 09:56 admin
    Администратор

    Какая операционная система была установлена на ноутбуке при покупке с магазина?

    Какую операционную систему установили сейчас?

    Цитировать replyОтветить
  42. img
    15 мая 2017 00:27 Positronica

    Здравствуйте! Всё установила, но ключ почему-то не подошёл! Хотя Product ID правильный. Всё внимательно без ошибок писала, но всё равно неправильный! Подскажите - почему? заранее спасибо! winked

    Цитировать replyОтветить
  43. img
    13 марта 2017 21:57 admin
    Администратор

    Если вы купили коробочную Windows 10 PRO, то да, в этом случае перенести лицензию на другой компьютер можно.

    Цитировать replyОтветить
  44. img
    13 марта 2017 10:08 evm180

     А если я отдельно купил лицензию на W10, то могу я перенести на другое железо? Например при замене материнки.

    Цитировать replyОтветить
  45. img
    12 марта 2017 20:06 admin
    Администратор

    На другое железо вы Windows 10 не перенесёте.

    Цитировать replyОтветить
  46. img
    12 марта 2017 15:46 evm180

     А если я в будующем захочу установить эту лицензию вообще на другое железо, то тогда какой ключ вводить?

    Цитировать replyОтветить
  47. img
    12 марта 2017 14:06 admin
    Администратор

    Никакого, так как Windows 10 активируется после своей установке автоматически при первом выходе в интернет. Если что пробуйте оба ключа, ничего страшного в этом нет.

    Цитировать replyОтветить
  48. img
    11 марта 2017 10:38 evm180

     Покупал ноут с W7. Затем обновил до W10. Хочу поставить новый HDD и начисто переустановить W10. Какой вводить лицезионный ключ?

    https://yadi.sk/i/hiPl-hbX3FWFat

    Цитировать replyОтветить
  49. img
    19 января 2017 22:39 Денис
    Гость

    Спасибо! Помогло! Быстро и просто

    Цитировать replyОтветить
  50. img
    4 ноября 2016 12:25 Елена
    Гость

    Супер! Спасибо большое за дохочивые инструкции. Как раз без жесткого диска был бук, после обновления на Windows 10.1 бук перетал запускать винду. Благодарю за помомщь

    Цитировать replyОтветить