Как добавить исключения в Защитник Windows 10

Настройка исключений защитника Windows 10Встроенный в Windows 10 антивирус «Защитник Windows» — в целом, отличная и полезная функция, однако в некоторых случаях может мешать запуску необходимых программ, которым вы доверяете, а он — нет. Одно из решений — отключить защитник Windows, однако более рациональным вариантом может оказаться добавление исключений в него.

В этой инструкции — подробно о том, как добавить файл или папку в исключения антивируса Защитник Windows 10 с тем, чтобы в дальнейшем не происходило его самопроизвольное удаление или проблемы с запуском.

Примечание: инструкция приведена для Windows 10 версии 1703 Creators Update. Для более ранних версий аналогичные параметры вы можете найти в Параметры — Обновление и безопасность — Защитник Windows.

Параметры исключений защитника Windows 10

Параметры защитника Windows в последней версии системы можно найти в «Центр безопасности защитника Windows».

Чтобы его открыть, вы можете нажать правой кнопкой мыши по значку защитника в области уведомлений (рядом с часами внизу справа) и выбрать «Открыть», либо зайти в Параметры — Обновление и безопасность — Защитник Windows и нажать кнопку «Открыть Центр безопасности защитника Windows».

Дальнейшие шаги по добавлению исключений в антивирус будут выглядеть следующим образом:

  1. В центре безопасности откройте страницу настройки защиты от вирусов и угроз, а на ней нажмите «Параметры защиты от вирусов и других угроз». Параметры защитника Windows 10
  2. Внизу следующей страницы, в разделе «Исключения» нажмите «Добавление или удаление исключений». Открыть настройки исключений защитника Windows
  3. Нажмите «Добавить исключение» и выберите тип исключения — Файл, Папка, Тип файла, или Процесс. Добавить исключение в защитник Windows
  4. Укажите путь к элементу и нажмите «Открыть».

По завершении, папка или файл будут добавлены в исключения защитника Windows 10 и в дальнейшем они не будут сканироваться на вирусы или другие угрозы.

Исключение защитника Windows добавлено

Моя рекомендация — создать отдельную папку для тех программ, которые по вашему опыту безопасны, но удаляются защитником Windows, добавить её в исключения и в дальнейшем все такие программы загружать в эту папку и запускать оттуда.

При этом не забывайте об осторожности и, если есть какие-то сомнения, рекомендую выполнить проверку вашего файла на Virustotal, быть может, он не столь безопасен, как вы считаете.

Примечание: для того, чтобы удалить исключения из защитника, снова зайдите на ту же страницу настроек, где вы добавляли исключения, нажмите по стрелке справа от папки или файла и нажмите кнопку «Удалить».

Комментарии (42) к Как добавить исключения в Защитник Windows 10

  • максим

    У меня такая проблема, что виндовс дефендер вообще не открывается. Заходим в параметры, затем в центр обновления и потом открыть защитник виндовс. У меня иконка только хочет открыться и сразу закрывается. И так постоянно. В чем дело скажите, пожалуйста? Никак не могу зайти в защитник виндовс

    Ответить

    • Dmitry

      А не использовали никаких программ для «отключения шпионства» Windows? Они могли так повлиять.

      Ответить

  • vladimir

    спасибо большое. а то обыскался

    Ответить

  • Black_Bit

    Привет я когда-то на вашем сайте был не запускалась винда вы мне очень помогли
    Так вот у меня такая проблема я добавил несколько исключений в Защитник, со временем та еще появились исключение я их хочу удалить но кнопка удалить ну активна
    Пожалуйста ПОМОГИТЕ
    Вот ссылка на скриношт
    И так почти все исключение
    Что делать Выручайте
    Буду благодарен

    Ответить

    • Dmitry

      Не знаю, почему так… может этих папок уже нет просто? Или что-то еще с защитником делалось (отключался, как-то через реестр настраивался)?

      Ответить

      • Black_Bit

        Через реестр не настраивал
        А папки щас проверю

        Ответить

        • Black_Bit

          о действительно папок нету
          Спасибо

          Ответить

          • JD

            Папок нет (они образовались из-за проникшего в систему трояна и были вручную удалены вместе с содержимым в WinPE), но теперь Defender при проверке пытается зайти в эти папки и затем сообщает, что не может этого сделать. И удалить эти папки из исключений не дает. Как от них избавиться в Дефендере?

            Ответить

  • Геннадий

    Здравствуйте! У меня защитник windows 10 удаляет некоторые файлы минуя карантин и восстановление становится невозможным можно ли этого как-то избежать или лучше установить более адекватный антивирус? Спасибо,

    Ответить

    • Dmitry

      Либо папки в исключения добавлять, либо отключить защитник.

      Ответить

  • Наталья.

    Здравствуйте!
    Я пытаюсь запустить торрент, который защитник удаляет.
    По инструкции зашла и внесла файл .ехе в исключения.
    Всё равно не запускает. Может, мне процесс в исключения внести?
    Подскажите как, пожалуйста.

    Ответить

    • Dmitry

      Можно папку целую, где этот файл находится. Да и процесс, в общем-то тоже.

      Ответить

      • Elena

        Доброго времени суток Дмитрий. По инструкции зашла и внесла папку в исключения. Не получается.. Ноутбук куплен в Испании, торрент (фотошоп) который хочу установить, русская версия. Определил как угрозу (неизвестный издатель). В чем дело? Спасибо

        Ответить

        • Dmitry

          Здравствуйте. Ну… вообще я советов по использованию нелицензионного ПО не даю на сайте.
          А так.. попробуйте следующий путь: скопируйте путь к установщику (Shift + правый клик по файлу — копировать как путь), запустите командную строку от имени администратора, вставьте путь, нажмите Enter. Обычно так проходит в указанном случае.

          Ответить

  • Dia

    Спасибо Вам огромное, добрый человек, за то, что поделились всей этой информацией так подробно! И хотя у меня при установке программки не все совпадало в Вашим описанием, но все равно получилось! Ура! Сохранила ваш сайт в надежном месте.
    А подскажите пожалуйста, если я добилась, что нужная мне прога установилась первый раз на Винду 10 (Защитник я отключала и облачные),
    в Исключения добавила ее, то что теперь делать — снова включить Защитник? Что-то надо еще сделать?

    Ответить

    • Dmitry

      Здравствуйте. Да, если она в исключениях, можно включить защитник, все должно быть в порядке.

      Ответить

  • x

    У меня Защитник блокирует запись на Рабочий стол. Что делать?

    Ответить

    • Dmitry

      А вы не включали опцию «контролируемый доступ к папкам» в защитнике случайно? Если включали, отключите.

      Ответить

  • Александр

    Здравствуйте!
    Смог запустить настройки антивируса только так:
    Alt + S, появляется окно поиска программ,
    ввожу «Безопасность» или «Защитник» и выбираю значок щита,
    затем щёлкаю на «Защита от вирусов и угроз».

    Ответить

  • Сергей

    Спасибо, только у Вас и нашёл решение.

    Ответить

  • Favorite6233

    Может кто-то знает: как в исключения добавить сразу список программ? Надоело каждый раз лазить и по-одному прописывать все правила. Мне там надо и папки некоторые указать, и процессы, и файлы отдельные. Просто запись в реестр не катит, ибо даже в защищённом режиме туда нет доступа.

    Ответить

  • Виктор

    Большое спасибо мне помог ваш способ решения проблемы открыть файл!

    Ответить

  • GoodWeather

    У меня что-то произошло и оно больше не открывается.
    При попытке открыть из любого места «Защита от вирусов и угроз» появляется пустое окно с заголовком «Microsoft.Windows.SecHealthUI_cw5n1h2txyewy!SecHealthUI», висит секунд 15 и пропадает. И всё.
    Как-то можно иначе добавить исключения? Как-то напрямую через консоль может?

    Ответить

    • Dmitry

      А вы никак не блокировали защитник? Утилитами какими-то и т.п.? Судя по всему он у вас просто либо вообще не работает, либо работает неправильно.

      Ответить

  • YURIY

    Дружище, не первый раз уже по любой компьютерной проблеме меня заводит на твой сайт и я нахожу ответ на казалось бы нерешабельную проблему! Спасибо тебе огромное за твой труд. Поставил в адблоке твой сайт в исключения и однозначно в закладки. Ты лучший!

    Ответить

  • Annat

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Нажимаю «Добавить исключение» — «Папка» — выбираю папку — но она не появляется, как у вас на скриншоте. Версия 2004 (Сборка OC 19041.264). Не подскажете, в каком направлении копать? Или оно теперь так работает, не отображая исключения?

    Ответить

    • Dmitry

      Здравствуйте.
      Только что перепроверил на случайной папке — порядок, работает, версия системы та же самая.
      Так что лишь догадки:
      1. Какая-то особенная папка.
      2. Отключен UAC (при добавлении должен быть запрос контроля учетных записей и вдруг, если его отключить, что-то срабатывает не так).

      Ответить

      • Annat

        Я перепроверил и UAC (стояла по умолчанию, попробовал и на максимуме), и папки выбирал с разных дисков, с разным содержимым, вплоть до музыки, изображений). Не добавляется никакая папка. Да вообще ничего не добавляется (файл, процесс, тип файла). Что-то у меня не то. Может, наоптимизировал чего, не знаю. Из образа вырезАл ненужные UWP приложения, потом диск системный клонировал, ибо предыдущий SSD вышел из строя.

        Ответить

        • Dmitry

          Видимо, действительно чего-то наоптимизровали. Но угадать, что именно, не берусь вот так.

          Ответить

    • TorsionbI4

      Здравствуйте, Annat.
      Решили проблему?
      Версия 2004, сборка 19041.572. Та же проблема, антивирус работает, но исключений нет. Второй антивирус на компе — NOD32. Вне зависимости от того, какой из антивирусов работает или работают вместе, исключения не добавляются.

      Ответить

    • TorsionbI4

      Annat, здравствуйте.
      У меня в

      HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\Exclusions\Paths

      прописываются все исключения, что я выбирал в «Безопасность Windows». То есть изменения в реестре регистрируются. Также, их можно самому вписывать через реестр, указывая путь и устанавливая значение 0.
      Тем не менее, в «Безопасность Windows» нет списка этих исключений и их нельзя удалить (если только через реестр попробовать через reg файл или ещё как-то).
      Хотелось бы найти решение для корректной работы Защитника

      Ответить

  • Viktor_V

    Точно такая же ситуация. В реестре список есть, а из защитника в какой-то момент пропал. Заметил это в октябре. UAC включён, при добавлении запрос на подтверждение появляется. Ничего не оптимизировал, систему руками вообще не трогал. Лицензионная Win10Pro. Думал, может быть исправится при очередном обновлении, но нет.

    Ответить

  • Владимир

    Дмитрий, может Вы в курсе? Как может быть, что после переустановки windows 10 на полностью форматированный ssd, антивирусник помнит исключения? Интернет не был подключен во время установки тоже..

    Ответить

    • Dmitry

      Не в курсе. То есть даже без учетной записи Майкрософт? (тогда можно было бы подумать, что через неё теперь и параметры антивируса синхронизируются)
      Если без неё — то никаких идей…

      Ответить

  • Sayan

    Проблема с исключениями все так же остается

    Ответить

  • Юлия

    Здравствуйте, подскажите как удалить исключения? Нажимаю удалить, но кнопка серая и не нажимается, вирусы какие-то, помогите пожалуйста((

    Ответить

    • Dmitry

      Попробуйте в PowerShell от имени администратора (запустить можно через правый клик по кнопке Пуск). Команда будет следующей (первая — для удаления папки, вторая — для удаления файла из списка исключений):

      Remove-MpPreference -ExclusionPath "Путь_к_папке"
      Remove-MpPreference -AttackSurfaceReductionOnlyExclusions "Путь_к_файлу"

      Ответить

  • Руслан

    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows Defender\Exclusions\Paths

    Смотрите по этому пути. Там все лежит

    Ответить

  • Sema

    «Параметры защиты от вирусов и других угроз»
    Нет такого параметра в последней версии.
    (свежескачаный и вставленый оф iso )
    Хотя на сайте мелкосовта — рекомендации те-же, и она есть.
    Неположена — мы рылом не вышлис…
    (фтопку и ставте сторонний антивирь, хотя возможно проявиться позже)

    Ответить

  • Sema

    З.Ы.
    Зашел через панель управления -> Центр безопасности.
    О чудо — «Параметры защиты от вирусов и других угроз» проявилась!

    Ответить

  • Юрий

    А у меня вот странность в том, что пути исключений в настройках видны, а в реестре их нет.
    Вообще нет подраздела Exclusions в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows Defender\
    Regedit запускал от имени администратора, разумеется.

    И вторая странность (из-за которой я и полез в реестр смотреть) — заданные исключения работают как-то выборочно. На системном диске действительно перестают проверяться, а вот на дополнительном диске — папка в списке есть, но дефендер всё равно каждый день обнаруживает там «нежелательное ПО» и кладёт в карантин. Я задолбался каждый раз выполнять процедуру «восстановить, разрешить».

    В групповую политику заглядывал — там все политики исключений стоят по умолчанию («Не задана»). И вообще в описании сказано «Значение не используется».

    Ответить

Оставить комментарий

Интересное
Новое
Список инструкций Windows 11 Windows 10 Подписаться