Как стать владельцем папки или файла в Windows

Изменить владельца папки или файлаЕсли при попытке изменить, открыть или удалить папку или файл в Windows вы получаете сообщения о том, что вам отказано в доступе, «Нет доступа к папке», «Запросите разрешение на изменение этой папки» и аналогичные, то вам следует изменить владельца папки или файла, о чем и поговорим.

Есть несколько способов стать владельцем папки или файла, основные среди которых — использование командной строки и дополнительные настройки безопасности ОС. Есть также и сторонние программы, позволяющие изменить владельца папки в два клика, на одного из представителей которых тоже посмотрим. Все описанное ниже подходит для Windows 11, Windows 10, 8.1 и 7. Также может быть полезным: Как добавить пункт «Стать владельцем» в контекстное меню файлов и папок Windows

Примечания: для того, чтобы стать владельцем того или иного элемента с использованием способов ниже, вы должны иметь права администратора на компьютере. Кроме этого, не следует изменять владельца для всего системного диска — это может повлечь нестабильную работу Windows. Также, если вы хотите стать владельцем папки для того, чтобы удалить ее, а иначе она не удаляется, и пишет Запросите разрешение от TrustedInstaller или от Администраторы, используйте следующую инструкцию (там же есть видео): Запросите разрешение от Администраторы на удаление папки.

Использование команды takeown для того, чтобы стать владельцем объекта

Для того, чтобы изменить владельца папки или файла с помощью командной строки, имеются две команды, первая из них — takeown.

Для ее использования, запустите командную строку от имени Администратора, в Windows 11 и Windows 10 это можно сделать через поиск в панели задач с последующим выбором пункта «Запуск от имени администратора». В командной строке, в зависимости от того, владельцем какого объекта вам нужно стать, введите одну из команд:

  • takeown /F «полный путь к файлу» — стать владельцем указанного файла. Чтобы сделать всех администраторов компьютера владельцами, используйте параметр /A после пути к файлу в команде.
  • takeown /F «путь к папке или диску» /R /D Y — стать владельцем папки или диска. Путь к диску указывается в виде D: (без слэша), путь к папке — C:\Folder (также без слэша).

При выполнении данных команд вы получите сообщение о том, что вы успешно стали владельцем конкретного файла или отдельных файлов в указанной вами папке или на диске (см. скриншот).

Использование takeown для изменения владельца

Как изменить владельца папки или файла с помощью команды icacls

Еще одна команда, которая позволяет получить доступ к папке или файлам (изменить их владельца) и получить необходимые права — icacls, использовать которую следует так же, в командной строке, запущенной от имени администратора.

Изменение владельца папки с помощью icacls

Для установки владельца используйте команду в следующем виде (пример на скриншоте):

icacls "путь к файлу или папке" /setowner "Имя_пользователя" /T /C

Пути указываются аналогично предыдущему способу. Если требуется сделать владельцами всех администраторов, то вместо имени пользователя используйте Администраторы (или, если не сработает, Administrators). Ниже пример быстрого получения полного доступа к папке с использованием сочетания команд takeown и icacls:

takeown /F D:\ПУТЬ /R /A
icacls D:\ПУТЬ /T /Inheritance:e /grant Администраторы:F

Дополнительная информация: помимо того, чтобы стать владельцем папки или файла, вам может потребоваться также получить разрешения для изменения, для этого вы можете использовать следующую команду (дает полные права пользователю для папки и вложенных объектов):

ICACLS "%1" /grant:r "имя_пользователя":(OI)(CI)F

Получение доступа с помощью настроек безопасности

Следующий способ — использовать лишь мышь и интерфейс Windows, не обращаясь к командной строке.

  1. Кликните правой кнопкой мыши по файлу или папке, доступ к которому нужно получить (стать владельцем), в контекстном меню выберите пункт «Свойства».
  2. На вкладке «Безопасность» нажмите кнопку «Дополнительно». Настройки безопасности объекта Windows
  3. Напротив пункта «Владелец» нажмите «Изменить». Изменение владельца в параметрах безопасности
  4. В открывшемся окне нажмите кнопку «Дополнительно», а в следующем — кнопку «Поиск». Поиск пользователей и групп
  5. Выберите в списке пользователя (или группу пользователей), которого нужно сделать владельцем элемента. Нажмите Ок, затем — снова Ок.
  6. Если вы изменяете владельца папки или диска, а не отдельного файла, отметьте также пункт «Заменить владельца подконтейнеров и объектов». Изменение владельца вложенных объектов
  7. Нажмите Ок.

На этом вы стали владельцем указанного объекта Windows и сообщения о том, что нет доступа к папке или файлу вас не должны больше потревожить.

Другие способы стать владельцем папок и файлов

Есть и другие способы решить проблему «отказано в доступе» и быстро стать владельцем, например, с помощью сторонних программ, встраивающих пункт «Стать владельцем» в контекстное меню проводника. Одна из таких программ — TakeOwnershipPro, бесплатная и, насколько я могу судить, без чего-то потенциально нежелательного. Аналогичный пункт в контекстное меню можно добавить и путем редактирования реестра Windows.

Работа программы TakeOwnerShipPro

Однако, с учетом того, что подобная задача возникает сравнительно редко, я не рекомендую устанавливать стороннее ПО или вносить изменения в систему: на мой взгляд, лучше изменить владельца элемента одним из способов «вручную».

Комментарии (124) к Как стать владельцем папки или файла в Windows

  • Филипп

    После переустановки официальной версии Win11 все именно так: «при выполнении команд takeown и icacls выдает ошибку «отказано в доступе». Если делать через свойства, дополнительно, то когда надо нажать изменить владельца кнопка изменить становится серой и не нажимается.»

    Ответить

  • Виктор

    Возможно ли, и если да, то при каких настройках становиться владельцем файла при его записи в папку, разделяемую, smb.

    Ответить

Оставить комментарий

Интересное
Список инструкций Windows 11 Windows 10 Подписаться