Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Windows 7
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
Рейтинг 4.63/262: Рейтинг темы: голосов - 262, средняя оценка - 4.63
0 / 0 / 2
Регистрация: 07.07.2015
Сообщений: 72
1

Не устанавливается Windows 7 x64 на Asus X540SA. GPT, MBR, UEFI?

10.04.2018, 20:02. Показов 50978. Ответов 8
Метки нет (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Сразу извиняюсь если уже где-то есть решение. На сколько я понял ситуация встречалась не только у меня. Находил в интернете разные предположения, просмотрел некоторые похожие темы на форумах, но так и не удалось пока решить проблему.
И меется ноутбук Asus с такими характеристиками:
тип ЦП DualCore Intel Celeron N3050, 2166 MHz . Системная плата Asus VivoBook X540SA. Дисковый накопитель HGST HTS545050A7E680 ATA Device (500 ГБ, 5400 RPM, SATA-III) SMART-статус жёстких дисков OK Версия биос X540SA.207 Раньше стаяла виндовс 10 – 64 разрядная, на GPT.
При попытке установить виндовс 7 начинает… и идет установка после первой же перезагрузки выдает синий экран. Что там написано записать не удалось быстро мигает. Либо уходит в перезагрузку. После перезагрузки возникает окно, в котором можно выбрать безопасный режим и др. При их выборе быстро проходят строчки и исполнение каких-то файлов (как обычно при безопасном), но потом не загружается, а опять уходит в перезагрузку. Пробовал разные сборки «Мультизагрузочный Jinn'sLiveUSB 7.1.1 (3)» и Microsoft Windows 7 Ultimate Ru x86 SP1 7DB by OVGorskiy® 10.2013 [Ru] , а так же какую-то свою старую сборку с «USB – лего.» . Пробовал полностью форматировать диск. Не разделы, а весь – акрониксом диск дир. 12. Пробовал менять в биосе UEFI и Legacy. И туда и обратно. Параметр SATA контроллера на "AHCI", другой не выбирается, но этот должен для 7 работать. Включал, выключал, сбрасывал настройки по умолчанию, форматировал диск в GPT и в MBR - парагоном. С горем пополам пошла установка виндовс 7, но только 32 разрядной. 32 разрядная установилась при выборе MBR без UEFI запускается нормально, но естественно не видить все 4 гб, а только 1,9. Да и некоторые проги не пойдут… Поэтому все же хочется 64. Насколько я понял, не знаю это в этой модели, или такое нововведение во всех, или у меня, что-то не получилось, в общем, поправьте, если я не прав. Раньше 64 разрядная система прекрасно устанавливалась на MBR, а теперь нет. Теперь нужно только GPT, но и тут не все так просто для него нужно, что бы в биосе было выставлено UEFI. И это, насколько я понял, не все. Сама виндовс со сборки должна быть адаптирована для запуска под UEFI. У меня, к примеру, в сборке USB – лего. и в образе, распакованном с SP1 7DB by OVGorskiy® 10.2013 только для установки на MBR. Опять же кто знает, поправьте, т.к. это все мои догадки основанные на продолжительных пробах. Но вот в Jinn'sLiveUSB есть отдельно загружающийся режим. Он стартует только с UEFI и вот как раз с него-то должно установиться. Раньше ставил с него на пару компьютеров и 10 и 7 – 64 разрядный, было все нормально. Хотя я тогда даже не обращал внимания, возможно мне везло и настройки были установлены правильно. Возможно, какой-то конфликт именно с асусами.
Подскажите кто сталкивался с этими нововведениями, т.к. я виндовсы ставлю не часто и не знаю всех нюансов. Хоть в какую сторону копать? Действительно ли в современных асусах и др. компах надо ставить если 64, то исключительно с флешки имеющей поддержку загрузки UEFI с выставленным в биосе (той же флешки UEFI) и с отформатированным всем диском в GPT? И в чем может быть еще проблема?
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
10.04.2018, 20:02
Ответы с готовыми решениями:

MBR=>GPT (BIOS=>UEFI) без потери работоспособности windows и linux. Возможно ли?
Ноутбук acer aspire E5-573G-39NW, когда купил на нём стояла консольная версия linux и был включён...

Установка windows 8.1 GPT на MBR?
Материнская плата поддерживает uefi и я хочу попробовать установить 8.1 на gpt-раздел. В интернете...

Установка windows MBR и GPT
Доброго времени суток! Имеет ли значение какой раздел на флешке MBR или GPT?

Установка Windows 7 gpt или mbr
Здравствуйте. Переустанавливаю Windows 7 и не знаю как размечен HDD. ( gpt или mbr). Вопрос:...

8
киберпаразит
Эксперт Windows
9720 / 2784 / 188
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 9,592
11.04.2018, 07:00 2
Цитата Сообщение от BolgarchukR Посмотреть сообщение
Хоть в какую сторону копать?
для начала, все манипуляции с диском проводить средством ОС, а не использовать всякие парагоны.
Цитата Сообщение от BolgarchukR Посмотреть сообщение
Действительно ли в современных асерах и др. компах надо ставить если 64, то исключительно с флешки имеющей поддержку загрузки UEFI
если есть возможность выставить легаси - не обязательно. диск должен иметь формат MBR.
srcure boot = disabled
launch csm = enabled
0
3374 / 784 / 150
Регистрация: 12.04.2015
Сообщений: 1,975
11.04.2018, 07:12 3
Вам вот сюда на лекцию и будьте готовы к неработающему тачпаду, даже если вам удастся поставить Windows 7.

Не по теме:

Купили вы себе чудо инженерной мысли, где материнка занимает одну треть, а остальное пустота.

2
киберпаразит
Эксперт Windows
9720 / 2784 / 188
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 9,592
11.04.2018, 09:16 4
olen6, кстати да... на сайт асуса зашел, выбор дров под 7 есть, а по сути там только bios... основных драйверов под семерку нет...
Модераторы, большая просьба: не удаляйте ссылку на 4pda, пока ТС не зайдет по ссылке. все-таки хочется, чтоб ТС победил это чудо инженерной мысли
0
2209 / 755 / 207
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 3,656
Записей в блоге: 2
11.04.2018, 13:12 5
Предустановлены ОС:
  1. Windows 10 Pro
  2. Windows 10 Home
Цитата Сообщение от olen6 Посмотреть сообщение
и будьте готовы к неработающему тачпаду, даже если вам удастся поставить Windows 7.
Для этого есть параметр Internal Pointing Device. Драйвер тачпада может иметь название Asus Smart Gesture, необходим ATK Package.
Под 7 дрова прийдется искать. Asus Live Update в помощь.
Возможно подойдуть драйвера от аналогичных моделей, это лучше уточнить в официалов,
или самому искать в них на сайте, либо в гугле по процу "Asus Intel Celeron [модель проца]", список тут.
Первым делом обновите BIOS до последней версии.
Обратите внимание последняя версия BIOS 304 для разных ноутбуков.
Войти в BIOS, и нажать клавишу F12 - в правом, нижнем углу полная модель.
Скачать с оф. сайта оба файла 304 версий, и воспользоваться соответствующей модели.
Если случайно ошибитесь - BIOS заметериться при попытке скормить не для той модели BIOS.
Сам файл BIOS вытащить с архива и положить в корень флешки с ФС FAT32.
Скормить его через Advanced → Start Easy Flash.
После обновления - настроить его и ставить ОС.
Настройки BIOS для 7:
  1. Restore Defaults;
  2. Security → Secure Boot Menu → Secure Boot Control → Disabled;
  3. Boot → Launch CSM → Enabled.
Инструкция установочной флешки.
Флешку грузить USB Flash Drive, а не UEFI: USB Flash Drive, без приставки UEFI/EFI.

Совсем другая история для 7 с UEFI. Настройки BIOS противоположные для 2 и 3 пункта.
1
0 / 0 / 2
Регистрация: 07.07.2015
Сообщений: 72
11.04.2018, 15:42  [ТС] 6
Лучший ответ Сообщение было отмечено Dimonick как решение

Решение

Спасибо всем кто откликнулся.
olen6, лекции просмотрел. Дошёл правда только до 5 страницы, а их 20 , на данный момент. Хорошо, что есть определенный прогресс, узнал много интересного. Насколько я понял установка это только цветочки, ягодки пойдут Когда начну устанавливать драйвера. Вот же сейчас делают... Раньше хр, 7 устанавливал на разные модели и таких проблем не возникало. Завтра буду пробовать. Если будет время отпишусь.
Dimonick, Обновлять BIOS побаиваюсь, вдруг что-то не так получится кирпич. Надеюсь можно обойтись без обновления Биоса. Пишет что почему-то, помимо всего выше описанного, необходимо ещё и отключение картридера в BIOS. Хотя очень странно, какая связь между картридером и установкой.
И еще не совсем понял, если использовать UEFI, значит флешка должна иметь именно такой загрузчик. А диск должен быть в GPT? Или можно загрузиться в UEFI и устанавливать на диск сконвертированный в MBR? Это как то связанно?

Добавлено через 6 минут
Ну и если не будет работать только точпад, ладно, это не критично. Главное что бы мышь работала и все остальное – порты ЮСБ, драйвера на видео звук. Кстати с ним идет диск, насколько я понял там драйвера под 10. Или они могут подойти и к 7? Вроде бы в них что то есть и для 7. Какая то папка «Win7_32_Win7_64_Win81_32_Win81_64_Win10_32_Win10_64_3.3.5»
0
киберпаразит
Эксперт Windows
9720 / 2784 / 188
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 9,592
11.04.2018, 15:55 7
Цитата Сообщение от BolgarchukR Посмотреть сообщение
какая связь между картридером и установкой.
вполне себе прямая. драйвер может конфликтовать и вызывать синяк. ибо ноут не заточен под 7.
Цитата Сообщение от BolgarchukR Посмотреть сообщение
А диск должен быть в GPT?
если ставите ЛИЦЕНЗИЮ. я же вам написал по поводу uefi и таблицы разделов.
Цитата Сообщение от BolgarchukR Посмотреть сообщение
Или можно загрузиться в UEFI и устанавливать на диск сконвертированный в MBR? Это как то связанно?
бррр... почитайте хотя бы вику:
https://ru.wikipedia.org/wiki/... D0%B2_GUID
если вы в bios (efi) разрешаете CSM, то вы реализуете некую совместимость (связь) EFI и BIOS, тем самым снимая ограничения EFI и EFI можно использовать в рамках BIOS (сумбурно, конечно, но надеюсь вы меня понимаете). Короче - задействуя CMS вы можете работать с UEFI как с BIOS. снимаются ограничения по безопасности инновационного (мать его за ногу) EFI

Добавлено через 25 секунд
тут еще по EFI почитайте:
http://www.nastrojkabios.ru/in... -bios.html

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от BolgarchukR Посмотреть сообщение
Или они могут подойти и к 7?
хз... тут только метод тыка.
1
2209 / 755 / 207
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 3,656
Записей в блоге: 2
11.04.2018, 16:54 8
Боюсь того, не работает то, а сделаю то, получу это! Нахиба обращались?!
Нужно исключить упирание в BIOS. Обвить BIOS первым делом.
Здесь не телепаты, что бы угадывать/предсказывать что там в каких папках.
Хотя бы сюда скрины, или копию диска.

Цитата Сообщение от BolgarchukR Посмотреть сообщение
если использовать UEFI, значит флешка должна иметь именно такой загрузчик.
Да, только это не загрузчик, а режим или вариант загрузки флешки.
Если в BIOS вкл. UEFI Boot, загрузочный дистрибутив на флешке должен иметь файл *.efi, например файл bootx64.efi, что бы ее грузить в UEFI: USB Flash Drive.
7 и ниже этого файла не имеет. 8 и выше этот файл имеют.
А также должна быть ФС флешки FAT32 для UEFI.
Цитата Сообщение от BolgarchukR Посмотреть сообщение
А диск должен быть в GPT?
Да, для UEFI систем да.
Цитата Сообщение от BolgarchukR Посмотреть сообщение
Или можно загрузиться в UEFI и устанавливать на диск сконвертированный в MBR?
Нет.
Цитата Сообщение от BolgarchukR Посмотреть сообщение
Это как то связанно?
Да.
UEFI+GPT
Legacy/CSM+MBR
Конвертация разметки возможна из под ком. строки:
В установщике ОС Windows Shift + F10
Кликните здесь для просмотра всего текста
  • diskpart
  • list disk
  • sel disk n, n - номер HDD.
  • clean - удалится вся инфа и разделы с HDD.
  • convert gpt - если нужно конвертация в GPT
  • convert mbr - если нужно конвертация в MBR

Цитата Сообщение от Dimonick Посмотреть сообщение
Для UEFI систем нужен файл bootx64.efi. В ОС 7 его нет.
Что бы 7 работала с UEFI, загрузочному дистрибутиву нужен файл bootx64.efi, которого в оригинальном образе нет.
Где его взять написано по ссылке выше.
1
0 / 0 / 2
Регистрация: 07.07.2015
Сообщений: 72
13.04.2018, 11:32  [ТС] 9
Лучший ответ Сообщение было отмечено Dimonick как решение

Решение

Ставил на MBR со сборки 2к10, кстати, как позже выяснилось из инструкции к сборки с NTFS невозможна полноценная загрузка в UEFI - только в legacy режиме. А у меня как раз флешка в NTFS. В биосе выставил. Впрочем, пока я набивал синяки, про это написал Dimonick, постом выше.
В биосе как рекомендовали:
Security → Secure Boot Menu → Secure Boot Control → Disabled;
Boot → Launch CSM → Enabled. Ну и естественно USB Flash Drive. Ставил как и хотел 7 – 64.
Но и после этого виндовс во время установки, после первой перезагрузки не запустился. При появлении значка виндовс на черном фоне сразу перезагружается, после чего появляется окно с выбором безопасной загрузки и др. пунктов. Зашел в биос поменял Security: io interface security / card reader interface – lock. Опять попробовал загрузиться в безопасном. Уже не было надежды, т.к. не раз так пробовал. Как уже писал шли строки и опять уход в перезагрузку. Но теперь появилось сообщение, что то типа: установка не закончена, перезагрузите компьютер». Перезагрузил, и на удивление продолжилась установка. Даже не знаю это глюк который пропадает и появляется, и мне повезло, или все токи сыграла роль в изменении настройки картридера. Но установка закончилась и теперь винда загружается нормально.
Dimonick,
UEFI+GPT
Legacy/CSM+MBR
Конвертация разметки возможна из под ком. строки:
В установщике ОС Windows Shift + F10
Спасибо. Очень наглядно. Теперь почти все стало на свои места. Хотя конечно плохо что производители и мелкомягкие такое намудрили… И еще я не люблю консоль. Держать в голове кучу команд, зачем. Лучше записать на флешку хорошую сборку, в которой можно даже в момент установки (на стадии форматирования диска) выбрать парагон или акроникс и сделать все это как белый человек в окошках. У меня нет уверенности в консоле и в виндовсе. Чем парагон хуже? В нем больше функций я им не раз форматировал и восстанавливал разделы даже после того как слетала разметка при конвертации в GPT и MBR. Собственно и сейчас так произошло.
В общем, проблема решилась. Как вижу на данном форуме принято выбирать лучший ответ. Я пока еще все ответы особо не анализировал. В каждом есть дельные мысли. Это радует и даже приятно удивляет. Еще бы где то найти драйвера на тачпад. С родного диска не удалось установить. При запуска авторана пишет «Драйвера на этом диске не совместимы с данным оборудованием». Хотя странно, почему с оборудованием. Писали бы так как есть. С оборудованием то совместимы, а вот с ОС не совместимы. Вот бы и написали, что-то типа – «из-за того что нам майкрософт дала взятку мы поддерживаем только виндовс 10, быстренько все на неё переходите». Впрочем, 10 это отдельная трагедия, у меня по поводу неё вроде бы где то была статейка.
В общем, найти бы где драйвера на тачпад. Установил с драйверпаков дрова на видео, звук, на сеть, но вот тачпад не нашел. И ЮСБ-хаб не видит ресивер мыши.
0
13.04.2018, 11:32
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
13.04.2018, 11:32
Помогаю со студенческими работами здесь

Восстановить бэкап windows с mbr диска на gpt
Сабж. Создал бэкап системы акронисом. Система была на разделе торобайтного диска тошиба с мбр...

Установка Windows 7 на GPT с UEFI
Здравствуйте. Хочу поставить win7 на ноут с GPT диском, но не выходит. Записал на флешку винду по...

Активация Windows 7 GPT с UEFI
Ситуация такая: есть ноут Acer Aspire V5-561G, флешка со сборкой LiveCD и прочих программ. Нужно...

Конвертирование раздела из MBR в GPT перед установкой Windows 8.1
Есть такая система: Мат. плата: ASRock H87 Pro4 SSD: Samsung 840 Pro 256 GB CPU: Intel core i7...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
9
Ответ Создать тему
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru