Добавление и удаление языковых пакетов после развертывания Office 2016

Сводка. Узнайте, как определять установленные языки, а также добавлять или удалять языковые пакеты Office 2016, изменяя существующую установку или развертывая их как отдельные продукты.

Вы можете добавлять или удалять языковые пакеты для существующей установки Office 2016. В этой статье описываются два метода, которые можно использовать для выполнения этих задач, а также способ просмотра списка установленных языков.

Важно!

В этой статье описаны методы развертывания языковых пакетов и управления ими для версий Office 2016, использующих технологию установки установщика Windows (MSI), которые доступны для предприятий по корпоративному лицензированию. Если у вас есть подписка Office и вы развертываете Приложения Microsoft 365, использующий технологию установки "нажми и запускай", см. статью Общие сведения о развертывании языков для Приложения Microsoft 365.

Обзор

Языковые пакеты Office 2016 позволяют приложениям Office отображать меню, диалоговые окна, статьи справки и другой текст в пользовательском интерфейсе на нескольких языках. Хотя наиболее часто развертываемые языки для Office 2016 выпускаются одновременно с выпуском продукта, многие другие языковые пакеты Office 2016 выпускаются со временем. Многоязычный пакет Office 2016, включающий все доступные языковые пакеты, будет выпущен только после выпуска всех отдельных языковых пакетов. Однако при обновлении многоязычной организации до Office 2016 до выпуска всех языковых пакетов вы всегда можете добавить или удалить другие языки в любое время. Многоязычный пакет Office и средства проверки правописания для Office 2016 доступны в рамках программ корпоративного лицензирования Майкрософт. Дополнительные сведения см. в статье Скачивание языковых пакетов, пакетов языкового интерфейса и средств проверки правописания для версий Office с корпоративными лицензиями.

Существует два метода, которые можно использовать для добавления языков после развертывания Office 2016:

  • Изменение существующей установки. При использовании этого рекомендуемого метода язык рассматривается как еще одна функция, добавляемая к развертыванию Office 2016. Этот метод включает объединение языковых ресурсов с источником исходного установленного продукта Office 2016, изменение файла Config.xml для добавления соответствующих языков и повторный запуск Setup.exe из источника установки Office 2016. Устанавливаются только необходимые языковые элементы для продуктов, установленных на компьютере пользователя. Например, если добавить японский язык в базовую установку Office 2016, которая не включает Visio 2016, ресурсы Visio 2016 для японского языка не будут установлены.

    Однако если на компьютере установлены Office 2016 и Visio 2016, необходимо добавить японские ресурсы для каждого продукта с помощью двух отдельных операций, так как существует два отдельных источника установки: один для Office 2016, а другой для Visio 2016.

  • Развертывание языковых пакетов как отдельных продуктов. Этот метод включает в себя запуск файла установки языкового пакета, чтобы на компьютере был установлен полный языковой пакет, а не изменение существующей установки Office 2016. Если вам нужно добавить языки в Office 2016 после его первоначального развертывания, разверните языковые пакеты. Этот подход полезен, если вы не знаете, какие продукты Office 2016 пользователи установили на своих компьютерах. Чтобы использовать этот метод, на компьютере должен быть установлен по крайней мере один продукт Office 2016.

Примечание.

Языковые элементы для Project 2016 и Visio 2016 устанавливаются отдельно. Для этих продуктов необходимо повторно запустить программу установки языкового пакета. Дополнительные сведения см. в разделе Развертывание языковых пакетов далее в этой статье.

Подготовка к работе

Определите языки, которые будут использоваться в начале развертывания. Если вы измените конфигурации пользователей после первоначального развертывания, вы можете включить в настройки другие языки. Перед изменением пользовательских конфигураций сначала скопируйте все языковые пакеты Office 2016, которые вы хотите развернуть. Разместите их в точке сетевой установки, где хранятся файлы продуктов Office. Например, \\server\share\Office2016. Статический список продуктов, содержащихся в источнике установки, создается только во время первоначального создания MSP-файла настройки. Если позже вы добавите дополнительные языки в источник установки, существующий MSP-файл не будет обновлен в соответствии с этим изменением. Для решения этой проблемы необходимо выполнить следующие действия.

  1. Создайте новый файл настройки с помощью центра развертывания Office.

  2. Импортируйте существующий MSP-файл настройки с помощью файла | Команда импорта в центре развертывания Office.

  3. Внесите все нужные дополнительные настройки, а затем сохраните MSP-файл.

  4. После обновления источника установки на другие языки разверните новый MSP-файл для пользователей.

Если не создать и не развернуть новый MSP-файл, может возникнуть непредвиденное поведение. Это происходит из-за того, что изменения, внесенные в существующий MSP-файл настройки, не применяются к добавленным языкам. Если вы не создадите НОВЫЙ MSP-файл и не импортируете существующий MSP-файл в этот файл, развертывание может проверить правильно в лаборатории. Но пользователи могут не видеть новый язык в своих приложениях Office 2016 или они могут видеть только подмножество функций языка. Дополнительные сведения см. в разделах Импорт MSP-файла настройки для добавления языков в существующую установку и Изменение конфигураций пользователей после установки Office 2013. (Хотя эти статьи предназначены для более ранних версий Office, информация также относится к Office 2016.)

Сведения о создании точки сетевой установки с несколькими языками см. в разделе Customize language setup and settings for Office 2016.

Определение установленных языков

Во время начальной установки Office 2016 или при установке отдельного языкового пакета можно найти список установленных языков. Этот список доступен в следующем разделе реестра и содержит код LCID для каждого включенного языка:

HKCU\Software\Microsoft\Office\16.0\Common\LanguageResources\EnabledLanguages

Язык пользовательского интерфейса и альтернативные языки можно просматривать в следующем разделе реестра:

HKCU\Software\Microsoft\Office\16.0\Common\LanguageResources

Хотя все приложения в Office 2016 используют общий набор данных реестра для определения языка пользовательского интерфейса, они не обязательно отображаются на одном языке пользовательского интерфейса. Приложения в Office 2016 обычно отображаются с языком пользовательского интерфейса, указанным в значении UILanguage этого раздела реестра. Однако бывают ситуации, когда обычный параметр языка пользовательского интерфейса может не применяться. Например, в некоторых развертываниях могут быть установлены Word 2016 и Excel 2016 на французском языке, но другое приложение Office, установленное на другом языке. В этом случае другое приложение проверяет список UIFallback в этом разделе реестра и использует первый язык, который работает с установленной конфигурацией.

Определение установленных языков

  1. Откройте реестр.

  2. Откройте раздел реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Common\LanguageResources\EnabledLanguages.

  3. Вы увидите код языка. Чтобы определить язык, воспользуйтесь разделом Идентификаторы языков.

  4. Чтобы узнать язык пользовательского интерфейса, просмотрите значения указанных ниже разделов реестра и воспользуйтесь разделом Идентификаторы языков.

    • HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Common\LanguageResources\HelpLanguage

    • HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Common\LanguageResources\UILanguage

  5. Чтобы просмотреть альтернативные языки, перейдите к значению раздела реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Common\LanguageResources\UIFallback. Сведения о том, как определить язык, см. в разделах Идентификаторы языка и Значения идентификаторов OptionState в Office 2016.

Изменение существующей установки

Рекомендуемый способ добавления языков в существующую установку Office 2016 — повторно запустить программу установки и изменить существующую установку Office. Так как вы изменяете только исходную установку, новая запись не отображается в разделе Добавление и удаление программ в панель управления.

Невозможно заменить язык пользовательского интерфейса оболочки (пользовательский интерфейс оболочки), который был установлен во время начальной установки. Пользовательский интерфейс оболочки включает основные элементы Office, которые регистрируются в операционной системе, такие как расширения имен файлов, подсказки и пункты меню, которые можно щелкнуть правой кнопкой мыши.

При обновлении многоязыковой установки можно указать, что новый язык соответствует пользовательскому языковому стандарту, который задан на локальном компьютере. Например, если в организации работают как англоязычные, так и русскоязычные пользователи, сначала можно развернуть английский язык для всех пользователей. Позже, когда языковой пакет русского языка станет доступным, можно добавить в файл Config.xml следующую строку:

<AddLanguage Id="match" />

В этом случае программа установки устанавливает элементы русского языка на любом компьютере, где выбраны русские региональные параметры пользователя. Пользователи с языковым стандартом пользователя на английском языке не затрагиваются.

Развертывание других языков после установки Office

  1. Скопируйте файлы и папки новых языковых пакетов с исходного носителя в исходную точку сетевой установки. При появлении запроса на перезапись файлов установки выберите Нет.

    Каждый языковой пакет содержит элементы для каждого продукта в Office 2016. Однако программа установки устанавливает элементы, зависящие от языка, только для обновляемого продукта Office.

  2. В папке основного продукта для обновляемого продукта найдите файл Config.xml.

    Например, если вы добавляете языки в установку Office профессиональный плюс 2016, найдите файл Config.xml в папке ProPlus.WW.

  3. Откройте файл Config.xml в текстовом редакторе, например в "Блокноте".

  4. <Найдите элемент AddLanguage>. Раскомментируйте строку, удалив открывающий <-- и закрыв теги --> .

  5. Задайте для атрибута ID значение тега языка, соответствующего языку, который требуется установить. Можно указать несколько языков, включив несколько <элементов и атрибутов AddLanguage> .

    Например, чтобы добавить пакет русского языка, строка должна выглядеть приблизительно следующим образом:

    <AddLanguage Id="ru-ru" />
    
  6. При добавлении нескольких языков в Config.xml необходимо указать один язык в качестве языка для пользовательского интерфейса оболочки. Например:

    <AddLanguage Id="ru-ru" ShellTransform="yes" />
    <AddLanguage Id="en-us" />
    

    Необходимо указать язык ShellUI, даже если программа установки не изменяет язык ShellUI, заданный для начальной установки.

  7. Сохраните файл Config.xml. Запустите файл Setup.exe и укажите путь к измененному файлу Config.xml.

    Необходимо использовать полный полный путь. Например: \\server\share\Office2016\setup.exe /config \\server\share\Office2016\ProPlus.WW\Config.xml

    где Office2016 — корневой каталог точки сетевой установки.

    Так как настройка также распознает языковые пакеты как отдельные продукты, убедитесь, что вы указываете файл Config.xml для обновляемого продукта Office, а не языковой пакет.

Сведения о развертывании этих языков для новых установок Office 2016 см. в статье Указание языков для установки и импорта существующих MSP-файлов настройки в новый MSP-файл настройки. Статический список продуктов, содержащихся в источнике установки, создается исключительно при первом создании файла настроек. Если позже вы добавите дополнительные языки в источник установки, существующий файл настройки не будет обновлен, чтобы отразить это изменение. Дополнительные сведения см. в статье Импорт MSP-файла настройки для добавления языков в существующую установку. (Хотя эта статья относится к более ранней версии Office, сведения также относятся к Office 2016.)

Развертывание языковых пакетов

Если вы развернули несколько продуктов Office 2016 в своей организации и вам необходимо добавить дополнительную языковую поддержку, вы можете развернуть языковые пакеты как отдельные продукты. В этом случае программа установки устанавливает языковые элементы для каждого продукта в Office 2016. Независимо от того, какие продукты устанавливают пользователи, они могут получить доступ к версиям на других языках.

Чтобы этот метод развертывания работал, на компьютере, на котором выполняется развертывание, должен быть установлен по крайней мере один продукт Office 2016.

При отдельном развертывании языковых пакетов необходимо оценить дисковое пространство, необходимое на пользовательских компьютерах. Требования к языковому пакету варьируются от 800 МБ до 1,5 ГБ свободного места на жестком диске.

Языковые элементы для Project 2016 и Visio 2016 устанавливаются отдельно. В каждом языковом пакете основной папкой продукта для Project 2016 является PMUI. Ll-Cc. Основной папкой продукта для Visio 2016 является VisMUI. Ll-Cc.

Необходимо выполнить указанные ниже действия для каждого языка, который требуется установить.

Чтобы развернуть языковые пакеты

  1. Скопируйте файлы и папки нового языкового пакета с исходного носителя в сетевую папку. Если вы используете многоязычный пакет Office 2016, вы можете скопировать только файлы и папки для языков, которые требуется установить. При появлении запроса на перезапись файлов установки выберите Нет.

  2. В папке основного продукта для устанавливаемого языкового пакета найдите файл Config.xml.

    Например, если вы устанавливаете русский языковой пакет, найдите файл Config.xml в папке OMUI.ru-ru.

  3. Начните с запуска программы установки языкового пакета в корневом каталоге точки сетевой установки для многоязычного пакета Office 2016 или языкового пакета Office 2016. Затем в командной строке укажите путь к файлу Config.xml. Например:

    \\server\share\Office2016\LP\Setup.exe /Config\\server\share\Office2016\LP\RU\OMUI.ru-ru\Config.xml

    где Office2016\LP — это корневая папка точки сетевой установки для языковых пакетов, а RU — это имя папки языка.

Сведения о развертывании этих языков для новых установок Office 2016 см. в статье Указание языков для установки и импорта существующих MSP-файлов настройки в новый MSP-файл настройки. Статический список продуктов, содержащихся в источнике установки, создается исключительно при первом создании файла настроек. Если позже вы добавите дополнительные языки в источник установки, существующий файл настройки не будет обновлен, чтобы отразить это изменение. Дополнительные сведения см. в статье Импорт MSP-файла настройки для добавления языков в существующую установку. (Хотя эта статья относится к более ранней версии Office, сведения также относятся к Office 2016.)

Удаление языковых пакетов

Если языковые пакеты Office 2016 были развернуты как отдельные продукты, их можно удалить с помощью windows Add and Remove Programs.

Если языковые пакеты Office 2016 были развернуты вместе с Office 2016, а не как отдельные продукты, процедура их удаления будет похожа на развертывание языковых пакетов. Вместо тега <AddLanguage> используйте <тег RemoveLanguage> .

Необходимо выполнить следующие действия для каждого языка, который следует удалить.

Чтобы удалить языковые пакеты

  1. Если язык был развернут вместе с продуктом Office (не как отдельный продукт), найдите файл Config.xml в папке основного продукта для обновляемого продукта.

    Например, если вы удаляете языки из установки Office профессиональный плюс 2016, найдите файл Config.xml в папке ProPlus.WW.

  2. Откройте файл Config.xml в текстовом редакторе, например в "Блокноте".

  3. <Найдите элемент Display>. Раскомментируйте строку, удалив открывающий <-- и закрыв теги --> .

  4. Задайте для параметра Уровень значение basic или none, CompletionNotice — да, SuppressModal — да, а AcceptEula — да.

    Результат должен выглядеть приблизительно следующим образом:

    <Display Level="basic" CompletionNotice="yes" SuppressModal="yes" AcceptEula="yes" />
    
  5. <Найдите элемент AddLanguage>. Если она находится в файле, закомментируйте строку, добавив открывающие <-- и закрывая теги вокруг> элемента .

    Результат должен выглядеть приблизительно следующим образом:

    <!-- <AddLanguage Id="ru-ru" /> -->
    
  6. <Добавьте элемент RemoveLanguage>.

  7. Задайте для атрибута ID значение тега языка, соответствующего языку, который требуется удалить.

    Например, чтобы удалить пакет русского языка, строка должна выглядеть приблизительно следующим образом:

    <RemoveLanguage Id="ru-ru" />
    
  8. Сохраните файл Config.xml.

  9. Если файл Config.xml был изменен в основной папке продукта, запустите Setup.exe и укажите путь к измененному файлу Config.xml.

    Путь должен быть полным. Например:

    \\server\share\Office2016\Setup.exe /Config\\server\share\Office2016\ProPlus.WW\Config.xml

    где Office2016 — корневой каталог точки сетевой установки.

    \\server\share\Office2016\LP\Setup.exe /Config\\server\share\Office2016\LP\RU\OMUI.ru-ru\Config.xml

    где Office2016\LP — это корневая папка точки сетевой установки для языковых пакетов, а RU — это имя папки языка.

    Необходимо выполнить предыдущие действия для каждого языка, который следует удалить.

Идентификаторы языков и значения идентификаторов OptionState в Office 2016

Настройка языковых настроек и параметров для Office 2016

Планирование многоязычного развертывания Office 2016