Сдейлай добро - напиши информацию о рос. войсках в телеграм @evorog_bot

GRAVITSAPA.INFO

Компьютеры, электроника, софт, авто, мото, вело, сайты, жизнь, советы :)

Задонатити ₴
Темний режим
GRAVITSAPA.info - интересный блог

Windows: интересное (Windows Spotlight) – не меняются изображения на экране блокировки, исправляем проблему

17665 просмотров Windows 32 коментарі » 04 Січ 2020

Windows: интересное (Windows Spotlight) – это классная функция, которая на экране блокировки компьютера подтягивает случайную красивую фотографию и пишет сведения о ней. Выглядит это всё как на фото ниже… Кроме того можно пользоваться на заблокированном компьютере календарём, видеть сведения о выходных и праздниках, так же периодически другую интересную информацию. Но самая главная “фишка” функции Windows Spotlight – это красивые фотографии.

Я столкнулся с тем, что даже после переустановки Windows, эта функция не работала… Поиски в интернете дали результат. Выполнил 2 этапа манипуляций и всё заработало. К сожалению уже не могу сказать, помог только первый или только второй способ (этап), поэтому приведу оба в той последовательности, как делал и сам.

Исправляем не работающий Windows Spotlight (Windows: интересное)

Первый этап

  1. Нажмите Пуск -> Параметры -> Конфиденциальность -> слева найдите пункт Фоновые приложения -> в этой настройке пункт “Разрешить приложениям работать в фоновом режиме” должен быть включен (скриншот ниже).
  2. Нажмите Пуск -> Параметры -> Персонализация -> слева выберите Экран блокировки -> затем в разделе Фон выберите опцию “Фото”.
  3. Через поиск в Windows найдите cmd.exe и откройте обязательно от имени Администратора.
  4. В открывшейся консоли введите по очереди три команды (каждая команда – это одна строка):
    DEL /F /S /Q /A "%USERPROFILE%/AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\LocalState\Assets"

    DEL /F /S /Q /A "%USERPROFILE%/AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\Settings"

    PowerShell -ExecutionPolicy Unrestricted -Command "& {$manifest = (Get-AppxPackage *ContentDeliveryManager*).InstallLocation + '\AppxManifest.xml' ; Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register $manifest}"

  5. Перезагрузите компьютер.
  6. После запуска Windows нажмите Пуск -> Параметры -> Персонализация -> слева выберите Экран блокировки -> затем в разделе Фон выберите опцию “Windows: интересное”.
  7. Через 3-5 минут нажмите Win и L одновременно, появится экран блокировки, на котором возможно уже будет отображаться красивое изображение с разными сведениями. Если это не так, то приступите ко второму этапу

Второй этап

Все манипуляции ниже сводятся к тому, что бы настройки региональности и языка соответствовали одному языку. Давайте разберёмся на примере русского языка.

  1. Нажмите Пуск -> Параметры -> Время и язык -> слева нажмите на пункт Регион -> в настройках выберите Страна или регион“Россия” и чуть ниже Текущий формат: Русский (Россия) должен быть – “Рекомендуеться: [Русский (Россия)]” (на скриншоте ниже видно как всё должно быть)
  2. Теперь в этом же разделе Время и язык -> слева перейдите в пункт Язык -> в настройке Язык интерфейса Windows должно быть – “Русский”
  3. Нажмите Win и L одновременно и с очень большой вероятностью наконец-то увидите на экране блокировки красивую заставку Windows: интересное 🙂

UPD 12.06.2021
Описанный выше способ восстановить работу смены изображений для “Windows: интересное” сработает только тогда, когда на компьютере не будет никаких файрволлов или VPN, блокирующих подключение к серверам Microsoft. Изображения для “Windows Spotlight” загружаются именно по интернету с специальных серверов. Если Windows не сможет к ним подключится, то и “красивых картинок” не будет…

На момент написания UPD самые свежие обновления Windows никак не повлияли на работу “Windows: интересное”.

Пишите комменты, делитесь статьёй в соц. сетях!

Оставь свой коммент

32 коментарі к посту “ Windows: интересное (Windows Spotlight) – не меняются изображения на экране блокировки, исправляем проблему”:

  1. Александр

    Самый лучший рецепт,который я нашёл.Спасибо.Правда,не знаю,будет ли работать автоматически,но картинка изменилась.

  2. Qwerty

    Все работает, картинки меняются. Но сведения о фото не показывает((( Как исправить?

    • Vitaliy

      С таким не сталкивался( Попробуйте понаблюдать ещё, вдруг появятся

    • KD

      Такая же ситуация, нет сведений о фото и обновление происходит раз в неделю, в моём случае по средам)

    • Александр

      Почитай статью,как включается и отключается экран блокировки

  3. Анонім

    Не помогло

  4. Ton

    Экран блокировки был синим, не было картинки, после первого этапа все заработало.

  5. Александр

    Блин, два года не работало, а тут сменил регион и ура! Большое спасибо!

  6. Юрий

    У меня та же проблема на ноутбуке и на ПК (Windows интересное не работает).
    Установил на виртуальную машину (VMware Workstation 16 Pro) поочередно несколько версий Windows 10 начиная от последних версий 2020 года и дошел до 2016 (Win10_1607_Russian_x64). И только в этой старой версии удалось воскресить данную функцию с помощью 1-го способа!! Опробовал его на своем ноутбуке – увы…

    • Юрий

      Хотя вот сейчас снова переустановил (на виртуалке) последний билд (Windows 20H2) и эта фича заработала! Но я в этот раз при установке выбирал Регион и Языковые параметры как указал Vitaliy во 2-м способе. И еще зашел из под аккаунта ***@hotmail.com (создал пользователя ПК). И вот чудо свершилось даже на новой версии виндовс. А когда ставил эту же версию с привычными для меня параметрами Виндовс:интересное не работало. К сожалению на ноуте никакие манипуляции так и не воскресили эту фичу…

      • Юрий

        Все! Разобрался. Все-таки и на ноутбуке завелось!! Пробовал оба способа. После перезагрузки казалось фича так и не заработала. Также делал Выход из пользователя – и тут есть нюанс (!!!) – в этом случае на экране блокировки отображается стандартное фото. Нужно именно выполнять Блокировку пользователя – тогда (через время) у меня появился новый экран с данной фичей. И 2-е: выполнять команды нужно именно в cmd.exe (а не в WindowsPowerShell – он на эти команды выдавал ошибки).
        Vitaliy – Вам отдельное спасибо!!!

        • Павел

          Уух, сделал “Выход” из пользователя и.. картинка сменилась, оценка картинки появилась 🙂
          Не знаю, на сколько хватит, но сейчас новая картинка 🙂

          P.S. Все способы, указанные в статье так же испробовал. И несколько других способов тоже – результата не было.
          (Ну или может эти все действия подготовили почву для финального штриха по выходу из пользователя)

          Спасибо 🙂

  7. Пользователь

    Спасибо большое за помощь! Помог первый способ. Поначалу было страшно вводить непонятные строки в еще более непонятное открывшееся черное окно с кодами 😅 Но была не была – решила довериться вам. и получилось! Спасибо большое еще раз. Добавили еще одной радости в мою жизнь

  8. Yuriy

    Сделал оба этапа, функция так и не заработала, не знаю в чем может быть причина, может быть в том, что недавно прошло обновление до версии 21H1, но прошло-то удачно, без ошибок

    • Владимир

      Та же история. Что-то поменяли халдеи из Microsoft, старые методы восстановления “Windows:интересное” больше не работают…

      • Владимир

        Как ни странно — только лишь прошло солнечное затмение (2021-06-10), на следующий день все восстановилось! Чудеса, да и только!

        • Yuriy

          Та же самая история, я даже удивился!

  9. Ингвар

    Увы, не сработало – ни первый, ни второй, ни даже третий, который нашел – через Power Shell.

  10. BOB

    Единственный сайт с рабочим решением. Остальные не работают.

  11. ольга

    увы, не работает у меня этот способ.
    т.е. картинка есть, но никаких сведений нет, не спрашивает нравится ли она мне))) и меняется раз в неделю.
    после описанных манипуляций картинка сменилась на “дежурную” (неуютное озеро высоко в горах) и всё.
    печалька в том, что выставляемые таким образом еженедельно картинки мне категорически не нравятся и прямо раздражают. что красивого мелкомягкие нашли в груде камней с плешивой жухлой травой, не понятно. вероятно, это какое-то значимое место, но это остаётся неизвестным.
    вывод один: всё, к чему прикасается рука microsoft, рано или поздно неминуемо превращается в г****

  12. Павел

    Автору огромное спасибо. Помог 1-й вариант. Win10 устанавливал из Win7 через MediaCretionTool. Вероятно залипли какие-то настройки из Win7.

  13. Оксана

    Ни хера не помогло,сто раз это делала,та же картина

    • Жека

      Видимо для России они ее отключили

  14. Vovan

    1) После всех манипуляций возобновление “интересных” картинок в моём случае происходило через полчаса-час (а не 2-5 мин). Не ускоряет этот процесс и использование команды Win+L (где-то читал про это)
    2) Опять-таки в моём случае в окне Параметры-Регион важно было поменять только «Страну и регион» (на США). Остальное не трогал – всё оставлял “русское”. Когда потом опять менял США на Россию (и больше ничего другого не трогал), всё возвращалось на зависание картинки «Горное озеро с рюкзаком»
    3) После проб с «США/Россия» для восстановления смены картинок из трёх команд (по п.1) использовал только третью (т.е. ничего не удалял из папок Assets и Settings). А может, и она не нужна(?)

    • Никола

      Спасибо, заработало когда переключил регион на США и выполнил команду 3

  15. Владимир

    Что делать, если 3-я, описанная здесь команда PowerShell, возвращает такой результат:
    ==============================
    Add-AppxPackage : Сбой развертывания с HRESULT: 0x80073D19, Произошла ошибка из-за того, что пользователь вышел из системы.
    Ошибка 0xC0020036: windows.licensing не удалось запустить ClipSvc. Попробуйте еще раз и, если проблема повторится, обратитесь к издателю пакета.
    ПРИМЕЧАНИЕ. Чтобы получить дополнительные сведения, найдите [ActivityId] 2fc700d5-35a0-0003-7303-c72fa035d801 в журнале событий или введите в командной строке Get-AppxLog -ActivityID 2fc700d5-35a0-0003-7303-c72fa035d801.
    строка:1 знак:99
    + … fest.xml’ ; Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register $manife …
    + ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    + CategoryInfo : NotSpecified: (C:\Windows\Syst…ppxManifest.xml:String) [Add-AppxPackage], Exception
    + FullyQualifiedErrorId : DeploymentError,Microsoft.Windows.Appx.PackageManager.Commands.AddAppxPackageCommand
    ==============================
    Хочу при этом заметить, что ни из какой системы, никакой пользователь не выходил.
    И естественно, windows:интересное по описанным здесь методам, не восстанавливается.

    • Владимир

      Всё, разобрался. Это происходило из-за того, что у меня Win10Tweaker’ом были отключены некоторые службы, в т.ч. Служба лицензий клиента (ClipSVC). Восстановил службы — развертывание Add-AppxPackage заработало.

      И, как правильно написал выше Vovan, при смене региона на любой, кроме России — ротация обоев Windows:интересное восстанавливается.

Наверх