Ошибка 0x80070002 в Windows 11, 10, 8.1 и Windows 7

Как исправить ошибку 0x80070002Ошибка 0x80070002 может встретиться при обновлении Windows 11 и Windows 10 или 8.1, при установке или исправлении Windows 7 (а также при обновлении Windows 7 до 10) или при установке приложений Windows 11/10 или 8.1. Возможны и другие варианты, но перечисленные встречаются чаще других.

В этой инструкции — подробно о возможных способах исправить ошибку 0x80070002 во всех последних версиях Windows, один из которых, надеюсь, подойдет и в вашей ситуации.

Основные причины и способы исправления ошибки 0x80070002 при скачивании обновлений Windows 11 и Windows 10

Ошибка 0x80070002 при скачивании обновления

Сначала о способах исправления ошибки при установке обновлений в Windows 11 и Windows 10 актуальных версий. Для более старых версий системы можно использовать как эти методы, так и другие рекомендации из следующего раздела инструкции, а если ошибка возникает не при установке обновления, обратите внимание на последний раздел статьи.

Чаще всего ошибка 0x80070002 бывает связана с проблемами доступа к серверам Майкрософт при скачивании обновлений, либо повреждениями целостности скачиваемых файлов, это может быть вызвано:

  • Временным отключением доступа в Интернет, потерей соединения в процессе скачивания обновления (когда оно уже началось).
  • Блокировкой доступа к серверам Майкрософт, например, при использовании сторонних программ для отключения служб телеметрии Windows.
  • Использованием сервисов VPN и прокси.
  • Иногда — сторонними антивирусами и файрволлами, установленными на компьютере.
  • Редко — проблемы с оперативной памятью или жестким диском компьютера.

Первоочередные, способы исправления ошибки, которые следует попробовать, прежде чем приступать к последующим методам:

  • Простая перезагрузка компьютера, отключение VPN и антивируса (при наличии, встроенного антивируса это не касается), повторное скачивание обновления.
  • Загрузка проблемного обновления вручную с официального каталога обновлений Windows: зайдите на сайт https://www.catalog.update.microsoft.com/home.aspx и используйте поиск, чтобы найти обновление, при скачивании которого возникла ошибка — для этого введите его номер KB в поле поиска. Скачайте обновление для вашей версии Windows и запустите его установку. Ручной поиск и установка обновления из каталога обновлений

Если указанные два варианта не решили проблему, попробуйте следующие шаги:

  1. Закройте «Параметры», если они открыты.
  2. Запустите командную строку от имени администратора, для этого можно начать вводить «Командная строка» в поиске на панели задач, нажать правой кнопкой мыши по найденному результату и выбрать пункт «Запуск от имени администратора».
  3. По порядку введите следующие команды, нажимая Enter после каждой:
    net stop cryptSvc
    net stop bits
    net stop msiserver
    ren C:\Windows\System32\catroot2 catroot2.old
    ren C:\Windows\SoftwareDistribution SoftwareDistribution.old
    net start wuauserv
    net start cryptSvc
    net start bits
    net start msiserver
  4. Закройте командную строку и снова зайдите в Центр обновлений Windows, чтобы повторить поиск и скачивание обновлений, с большой вероятностью ошибка 0x80070002 больше не появится.

Обычно, при отсутствии каких-либо серьёзных проблем с доступом к Интернету и серверам обновлений, оперативной памятью, жесткими дисками и SSD, этот способ помогает исправить ошибку. В крайнем случае можно попробовать использовать дополнительные способы из статьи Как исправить ошибки Центра обновлений Windows.

Ошибка 0x80070002 при обновлении Windows или установке Windows 10 поверх Windows 7 (8)

Первый из возможных случаев — сообщение об ошибке при обновлении Windows 10 и Windows 11, а также в случаях, когда вы обновляете уже установленную Windows до новой версии, запуская файл установки (обновления) из запущенной системы.

Прежде всего, проверьте, запущены ли службы Центр обновления Windows (Windows Update), Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS) и Журнал событий Windows.

Для этого выполните следующие действия:

  1. Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре, введите services.msc затем нажмите Enter. Открыть службы Windows
  2. Откроется список служб. Найдите в списке указанные выше службы и проверьте, чтобы они были включены. Тип запуска для всех служб, кроме «Центр обновления Windows» — «Автоматически» (если установлено «Отключена», то дважды нажмите по службе и установите нужные тип запуска). Если служба остановлена (нет отметки «Выполняется»), нажмите по ней правой кнопкой мыши и выберите «Запустить».  Центр обновлений в списке служб Windows

Если указанные службы были отключены, то после их запуска проверьте, была ли исправлена ошибка 0x80070002. Если же они уже были включены, то следует попробовать следующие действия:

  1. В списке служб найдите «Центр обновления Windows», нажмите по службе правой кнопкой мыши и выберите пункт «Остановить».
  2. Зайдите в папку
    C:\Windows\SoftwareDistribution\DataStore
    и удалите содержимое этой папки. Очистка папки Software Distribution
  3. Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре, введите cleanmgr и нажмите Enter. В открывшемся окне очистки дисков (если будет предложено выбрать диск, выберите системный) нажмите «Очистить системные файлы». Очистка системных файлов в cleanmgr
  4. Отметьте файлы обновлений Windows, а в случае с обновление вашей текущей системы до новой версии — файлы установки Windows и нажмите Ок. Дождитесь завершения очистки. Очистка обновлений в Cleanmgr
  5. Снова запустите службу «Центр обновления Windows».

Проверьте, была ли исправлена проблема.

Дополнительные возможные действия при появлении проблемы при обновлении системы:

  • Если в Windows 10 вы использовали программы для отключения слежки, то они могут вызывать ошибку, блокируя необходимые серверы в файле hosts и брандмауэре Windows.
  • В Панель управления — Дата и время убедитесь, что установлены правильные дата и время, а также часовой пояс.
  • В Windows 7 и 8, если ошибка возникает при обновлении до Windows 10 можно попробовать создать параметр DWORD32 с именем AllowOSUpgrade в разделе реестра
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\OSUpgrade
    (сам раздел тоже может отсутствовать, создайте его при необходимости), задать ему значение 1 и перезагрузить компьютер.
  • Проверьте, не включены ли прокси-серверы. Сделать это можно в панель управления — свойства браузера — вкладка «Подключения» — кнопка «Настройка сети» (все отметки обычно должны быть сняты, включая «Автоматическое определение параметров»). Отключение прокси серверов
  • Попробуйте использовать встроенные средства устранения неполадок, см. Устранение неполадок Windows 10 (в предыдущих системах есть аналогичный раздел в панели управления). Устранение неполадок обновлений Windows
  • Проверьте, появляется ли ошибка, если использовать чистую загрузку Windows (если нет, то дело может быть в сторонних программах и службах).

Также может быть полезным: Не устанавливаются обновления Windows 10, Исправление ошибок Центра обновлений Windows.

Другие возможные варианты ошибки 0x80070002

Ошибка 0x80070002 также может возникать в других случаях, например, при устранении неполадок, при запуске или установке (обновлении) приложений магазина Windows 11 и Windows 10, в некоторых случаях — при запуске и попытке автоматического восстановления системы (чаще — Windows 7).

Возможные варианты действий:

  1. Если ошибка 0x80070002 возникает при попытке установки CAB файла, используйте инструкцию Как установить CAB файл в Windows.
  2. Выполнить проверку целостности системных файлов Windows. Если ошибка возникает при запуске и автоматическом устранении неполадок, то попробуйте зайти в безопасный режим с поддержкой сети и выполнить то же самое.
  3. Если у вас используются приложения для «отключения слежки» Windows 11 или 10, попробуйте отключить сделанные ими изменения в файле hosts и брандмауэре Windows.
  4. Для приложений используйте встроенное устранение неполадок Windows 11 или устранение неполадок Windows 10 (для магазина и приложений отдельно, также убедитесь, что включены службы, перечисленные в первом разделе этой инструкции).
  5. Если проблема возникла недавно, попробуйте использовать точки восстановления системы (инструкция для Windows 11, но в предыдущих системах точно так же).
  6. Если ошибка возникает при установке Windows 11 или Windows 10 с флешки или диска, при этом на этапе установке подключен Интернет, попробуйте выполнить установку без интернета.
  7. Как и в предыдущем разделе, убедитесь, что не включены прокси-серверы, а дата, время и часовой пояс установлены правильно.

Пожалуй, это все способы исправить ошибку 0x80070002, которые я могу предложить на настоящий момент времени. Если у вас отличающаяся ситуация, изложите подробно в комментариях, как именно и после чего появилась ошибка, постараюсь помочь.

Комментарии (30) к Ошибка 0x80070002 в Windows 11, 10, 8.1 и Windows 7

  • Vik

    MediaCreationTool — microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
    помогло это.

    Ответить

  • Юрий Павлович

    Здравствуйте уважаемые господа! Я достаточно давно пользуюсь Вашими подсказками по ремонту (настройке) компьютера! Надо признать, они приносят несомненную пользу! За что Вам громадное спасибо! Но вот недавно случилась у меня беда — включил комп, а он в процессе загрузки, в самом начале, выдаёт: An operating sysem wasn’t found. Try disconnecting any drives that don’t contain an operating system.
    На компе раньше стояла Win10-32, я переустановил пол года назад Win10-64 и теперь такой сбой! Пробовал восстановить «дисками восстановления» — не получилось. Тогда я поставил запуск с DVD в биосе и сработал диск Win10-32. Но запускать с DVD не дело! При любой попытке решить проблему — он начинает её вроде решать и выдаёт: произошла ошибка! А как выйти из этой ситуации не знаю! Пожалуйста подскажите варианты решения этой проблемы! Буду Вам очень благодарен! Юрий Павлович. (для справки: 72г. давным-давно работал радио-телемехаником несколько лет, стараюсь решать проблемы сам, мне это интересно)

    Ответить

    • Dmitry

      Здравствуйте.
      По описанию очень похоже на то, что:
      1. Либо компьютер не видит жесткий диск (проверьте в БИОС, чтобы отображался, и чтобы была установлена загрузка с него).
      2. Либо поврежден жесткий диск.
      3. Либо поврежден загрузчик Windows, см. https://remontka.pro/windows-10-bootloader-fix/

      Ответить

  • игорь

    здравствуйте,
    подскажите, пожалуйста по теме «ошибка 0x80070570 файл или папка повреждены».

    Ответить

    • Dmitry

      При установке Windows? Это может быть ошибкой памяти оперативной, проблемой с флешкой или диском, с которых ставится, но для начала попробуйте так:
      1. Когда появится ошибка, жмем ок, потом в окне установки — отмена.
      2. Вы вернетесь на главный экран установки, начните ее заново — со второго раза может пойти без ошибок.

      Ответить

      • игорь

        Нет, это просто возникло во время работы, одновременно перестали скачиваться файлы на диск, появлялся ответ «ошибка скачивания файла». Я сделал проверку С с перезагрузкой, прошло восстановление, ошибка исчезла. Что это могло быть? Благодарю вас.

        Ответить

        • Dmitry

          Тогда не знаю… может, затупил жесткий диск по какой-то причине… вообще с этой ошибкой знаком только при установке 7-ки

          Ответить

      • Владимир

        Да со второго раза пошло. Спасибо.

        Ответить

  • Владимир

    После установки Windows 10 Update Assistant и его трёхчасовой работы появилось сообщение об ошибке 0xc1900107. Что делать?

    Ответить

  • erchikos

    Благодарствую от всей души

    Ответить

  • Ewgeniy

    Очередное про исправление ошибки 0х80070002. Ошибка возникает при поступлении обновлений и залипает после автоматической перезагрузки. Все рекомендации такие как «зайдите», «откройте», не работают потому, что ошибка не даёт никуда войти. Прежде чем советовать, надо пробовать самому. Болтунов хватает на многих сайтах. Давайте заниматься делом и помогать друг-другу реально, а не в утопических мечтах.

    Ответить

    • Dmitry

      Никаких утопических мечт. Просто обычно эта ошибка не «залипает», как вы выразились и возможность зайти есть.
      В вашем случае можно поступить так (если в ОС попасть не удается): где-то сделать загрузочную флешку Windows в той же версии, что установлена, загрузиться с неё, и на втором экране внизу слева нажать «восстановление системы», затем использовать точки восстановления системы.

      Ответить

  • Maks

    Advanced Mirco Devices, Inc — System — 4/1/2017 12:00:00 AM — 1.2.0.46 — ошибка 0x80070002

    Ответить

  • Антон

    Добрый день ,
    Пытаюсь сделать чистую установку Windows 10 диск основной отформатированный, перед этим удалил все разделы относящиеся к диску C и создал заново .

    Каждый раз при установке выскакивает ошибка 0x80070002

    Ответить

    • Dmitry

      Здравствуйте.
      Проблема может быть в флешке или образе, иногда эта же ошибка появляется если жестких диск неисправен или плохо подключен.

      Ответить

  • Влад

    Решение своей подобной проблемы здесь не нашел, но погуглив нашел.
    Предлагаю добавить в инструкцию и её.
    Проблема при установке игр на вин 10 такая:
    ipersistfile save сбой код 0x80070002
    решение:
    Заходим в Защитник Windows — Защита от вирусов и угроз — Параметры защиты от вирусов и других угроз — Управление контролируемым доступом к файлам и отключаем этот элемент.
    Ошибка происходила на конечном этапе установки игр и Защитник не разрешал создавать папку с сохранениями и настройками игры, в итоге игра запускалась, но не настроить не сохраниться.
    Спасибо еще раз сайту, много раз помогли, надеюсь и мой совет пригодится.

    Ответить

    • Dmitry

      Спасибо, что поделились! Чуть попозже добавлю в инструкцию.

      Ответить

  • Иван

    Переустановил win c xp на 7. Скачал CS 1.6 запустилось на маленьком экране.поменял настройки, вылетело. После чего каждый раз при заходе в игру экстренное закрытие Half-Life lauchera. Посмотрел как решить проблему, там предложили через» мой компьютер — свойства — доп.параметры системы -быстродействие — параметры — предотвращение выполнение данных» . Но не помогло в другом гайде сказали вбить «regsvr32 %SystemRoot%\system32\ole32.dll» в win+r . у меня появилась ошибка 0x8007002. я проделал все что написано но ошибка осталось . Может это как-то повлияло , но после установки win я отключил обновление win.
    у меня win7 32

    Ответить

    • Dmitry

      А драйверы все поставили при этом на видео? Обновления тоже могут играть роль, да. Стоило накатить их с помощью Rollup сразу все.
      А вообще точно ответить не могу, что угодно там может быть в 7-ке, да еще и 32-бит, сейчас мне уже просто негде эксперимент проводить.

      Ответить

  • Игорь

    Была такая проблема, после запуска «portable» программы, которая прописала себя в реестре, после чего папку с ней я спокойно удалил, что и вызвало неправильное удаление и соответственно эту проблему.
    Проверьте пути реестра на наличие удалённых портэйбл программ:
    HKEY_USERS\UID вашего пользователя\Software\Classes\Applications
    Выяснив имя зловредной программы выполните поиск в реестре по имени
    У меня были следующие пути:
    HKEY_USERS\ «S-1-5-21-XXXXXXXXXX-XXXXXXXXXX-XXXXXXXXXX-500»
    \Software\Classes\Local Settings\Software\Microsoft\Windows\Shell\MuiCache
    HKEY_USERS\ «S-1-5-21-XXXXXXXXXX-XXXXXXXXXX-XXXXXXXXXX-500»
    Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ApplicationAssociationToasts
    HKEY_USERS\ «S-1-5-21-XXXXXXXXXX-XXXXXXXXXX-XXXXXXXXXX-500»
    \Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts

    Ответить

  • Илья

    Случилось так, установил виндовс 7 32 Хоум премиум блек эдишн, при выключении перезагружался, устанавливал по верх винды, старый виндовс стёр, надоело решил переустановить на 7 ультиматум, тоже начал делать поверх, теперь выдает ошибку 0x80070002 и ничего не работает не восстановление ни с образа ничего, что делать помогите?

    Ответить

  • Илья

    Очень помогло. У меня Intel PC Stick, диск всего 32 ГБ, потому наличие свободного места очень критично для обновлений. После Вашей помощи удалось освободить 9 ГБ (!).

    Ответить

  • David

    А что если в «Очистке диска» нету «Очистки обновлений Windows»? Что делать тогда?

    Ответить

    • Dmitry

      А нажали кнопку «очистить системные файлы»? Там тоже нет?

      Ответить

  • Мирослав

    Здравствуйте у меня недавно возникла такая ситуация. Я играл в компьютер и у меня начало зависать. Я даже не смог выключить компьютер и запустить диспетчер задач, поэтому пришлось выключать с розетки. Когда запускаю происходит автоматическая перезагрузка и пишут возникла ошибка. Дальше выходит иконка либо выключить пк либо поиск и устранение неисправностей. Там пробовал всё варианты восстановление при загрузке не работает, восстановление системы выбираю тоже ничего. Выбираю восстановление образа системы пишут ошибку STATUS_WAIT_2 (0x80070002). Также когда не удалось восстановить компьютер пишут файл журнала:. Этого файла журнала просто нету на ютубе у всех было когда искал ошибку.

    Ответить

  • Анатолий

    Поставил на Acer Extensa одну оперативку на 8гб. И 4 родная. Вылетало время от времени синий экран ну скажем раз 2-3 в неделю. И с игры начал вылетать подвисал и вылет. Щас поставил две оперативки на 8. Так синий экран вылетает постоянно раз 3 в час. Как исправить ? Через приложения обновлял Дрова, не помогало. Обновлял Винду с оф сайта через флешку. Всё равно вылетает. И обновления винды не ставится с ошибкой 0хса020007, 0х800f0900. КВ5030300 пробовал загрузить с оф сайта отдельно, так-же не устанавливается.

    Ответить

    • Dmitry

      Здравствуйте.
      А точно ли дело в памяти? Проверьте: а вдруг и на одной старой родной будет тот же синий экран?
      Если со старой проблем нет — а что по характеристикам памяти старой и новых?

      Ответить

  • Артём

    В параметрах входа захотел поставить пин-код. Поставил. Перезагрузил комп, но почему-то он автоматически загрузился без запроса пин-кода. Решил зайти в раздел «Ваша электронная почта и учётные записи». В подразделе «Электронная почта, календарь и контакты» увидел надпись «Требуется внимание» напротив моей эл. почты. Я выбрал «исправить», после чего выдало такую ошибку. Подскажите, как исправить? Win 10 Home 64-bit.

    Ответить

    • Dmitry

      Здравствуйте.
      Предполагаю, что причина как раз в доступности серверов Майкрософт. Причины проблем с доступностью не знаю. Иногда это из-за использования программ «отключения слежки и телеметрии» (они могут блокировать доступ), иногда просто временный баг интернета или реальных серверов МС

      Ответить

Оставить комментарий

Интересное
Список инструкций Windows 11 Windows 10 Подписаться