Класс не зарегистрирован в Windows 10

Ошибка класс не зарегистрирован в Windows 10Одна из частых ошибок Windows 10, с которой сталкиваются пользователи — «Класс не зарегистрирован». При этом ошибка может возникать в разных случаях: при попытке открыть файл изображения jpg, png или другого, входе в параметры Windows 10 (при этом о том, что класс не зарегистрирован сообщает explorer.exe), запуске браузера или запуске приложений из магазина (с кодом ошибки 0x80040154).

В этой инструкции — распространенные варианты ошибки Класс не зарегистрирован и возможные способы исправить возникшую проблему.

Класс не зарегистрирован при открытии JPG и других изображений

Наиболее часто встречающийся случай — ошибка «Класс не зарегистрирован» при открытии JPG, а также других фотографий и изображений.

Чаще всего проблема бывает вызвана неправильным удалением сторонних программ для просмотра фото, сбоями параметров приложений по умолчанию Windows 10 и подобными, однако решается это в большинстве случаев очень просто.

  1. Зайдите в Пуск — Параметры (значок шестеренки в меню Пуск) или нажмите клавиши Win+I
  2. Зайдите в «Приложения» — «Приложения по умолчанию» (или в Система — Приложения по умолчанию в Windows 10 1607).
  3. Выберите в пункте «Просмотр фотографий» стандартное приложение Windows для просмотра фотографий (или другое, правильно работающее приложение для фото). Также можно нажать «Сбросить» в пункте «Сброс к рекомендуемым Майкрософт значениям по умолчанию». Исправить класс не зарегистрирован для JPG
  4. Закройте параметры и зайдите в диспетчер задач (меню правого клика по кнопке Пуск).
  5. Если в диспетчере задач не отображаются задачи, нажмите «Подробнее», потом найдите в списке «Проводник», выберите его и нажмите «Перезапустить». Перезапустить проводник Windows 10

По завершении проверьте, открываются ли файлы изображений теперь. Если открываются, но вам требуется, чтобы с JPG, PNG и иными фото работала сторонняя программа, попробуйте удалить ее через Панель управления — Программы и компоненты, а затем установить заново и назначить используемой по умолчанию.

Примечание: еще один вариант этого же способа: нажать правой кнопкой мыши по файлу изображения, выбрать пункт «Открыть с помощью» — «Выбрать другое приложение», указать работающую программу для просмотра и отметить пункт «Всегда использовать это приложение для файлов».

Если ошибка возникает просто при запуске приложения «Фотографии» Windows 10, то попробуйте способ с перерегистрацией приложений в PowerShell из статьи Не работают приложения Windows 10.

При запуске приложений Windows 10

При возникновении рассматриваемой ошибки при запуске приложений магазина Windows 10, а также при ошибке 0x80040154 в приложениях, опробуйте способы из статьи «Не работают приложения Windows 10», которая была приведена выше, а также попробуйте такой вариант:

  1. Удалите это приложение. Если это встроенное приложение, используйте инструкцию Как удалить встроенные приложения Windows 10.
  2. Заново установите его, здесь поможет материал Как установить Магазин Windows 10 (по аналогии можно установить и другие встроенные приложения).

Ошибка explorer.exe «Класс не зарегистрирован» при нажатии на кнопку Пуск или вызове параметров

Еще один распространенный вариант ошибки — не работающее меню Пуск Windows 10, или отдельные элементы в нем. При этом о том, что класс не зарегистрирован сообщает explorer.exe, код ошибки тот же — 0x80040154.

Способы исправить ошибку в данном случае:

  1. Исправление с помощью PowerShell, как описано в одном из способов статьи Не работает меню пуск Windows 10 (лучше использовать в последнюю очередь, иногда может еще больше навредить).
  2. Странным образом часто срабатывающий способ — зайти в панель управления (нажать Win+R, ввести control и нажать Enter), перейти в «Программы и компоненты», слева выбрать «Включение или отключение компонентов Windows», снять отметку с Internet Explorer 11, нажать Ок и после применения перезагрузить компьютер. Отключение Internet Explorer 11 в Windows 10

Если это не помогло, попробуйте также способ, описанный в разделе про службу компонентов Windows.

Ошибка при запуске браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer

При появлении ошибки в одном из интернет-браузеров, за исключением Edge (для него следует попробовать способы из первого раздела инструкции, только в контексте браузера по умолчанию, плюс перерегистрация приложений), выполните следующие шаги:

  1. Зайдите в параметры — Приложения — Приложения по умолчанию (или Система — Приложения по умолчанию для Windows 10 до версии 1703).
  2. Внизу нажмите «Задать значения по умолчанию по приложению». Задать умолчания по приложению
  3. Выберите браузер, вызывающий появление ошибки «Класс не зарегистрирован» и нажмите «Использовать эту программу по умолчанию». Задать программу по умолчанию для протоколов и файлов

Дополнительные действие по исправлению ошибки для Internet Explorer:

  1. Запустите командную строку от имени администратора (начните набирать в поиске на панели задач «Командная строка», при появлении нужного результата, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите «Запустить от имени администратора» в контекстном меню).
  2. Введите команду regsvr32 ExplorerFrame.dll и нажмите Enter.

По завершении действий, проверьте, была ли исправлена проблема. В случае с Internet Explorer, перезагрузите компьютер.

Для сторонних браузеров, если способы, приведенные выше не сработали, может помочь удаление браузера, перезагрузка компьютера и последующая повторная установка браузера (или удаление разделов реестра HKEY_CURRENT_USER\ SOFTWARE\ Classes\ ChromeHTML\, HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Classes\ ChromeHTML\  и HKEY_CLASSES_ROOT\ ChromeHTML (для браузера Google Chrome, для браузеров на базе Chromium название раздела может быть, соответственно, Chromium).

Исправление в службе компонентов Windows 10

Этот способ может сработать вне зависимости от контекста появления ошибки «Класс не зарегистрирован», как и в случаях с ошибкой explorer.exe, так и в более специфичных, например, когда ошибку вызывает twinui (интерфейс для планшетов Windows).

  1. Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре, введите dcomcnfg и нажмите Enter.
  2. Перейдите к разделу Службы компонентов — Компьютеры — Мой компьютер.
  3. Дважды кликните по «Настройка DCOM». Параметры DCOM в случае ошибки Класс не зарегистрирован
  4. Если после этого вам будет предложено зарегистрировать какие-либо компоненты (запрос может появиться несколько раз), согласитесь. Если таких предложений не появится, то данный вариант в вашей ситуации не подходит.
  5. По завершении, закройте окно службы компонентов и перезагрузите компьютер.

Регистрация классов вручную

Иногда в исправлении ошибки 0x80040154 может помочь ручная регистрация всех библиотек DLL и компонентов OCX, находящихся в системных папках. Для её выполнения: запустите командную строку от имени администратора, введите по порядку следующие 4 команды, нажимая Enter после каждой (процесс регистрации может занять продолжительное время).

for %x in (C:\Windows\System32\*.dll) do regsvr32 %x /s
for %x in (C:\Windows\System32\*.ocx) do regsvr32 %x /s
for %x in (C:\Windows\SysWOW64\*.dll) do regsvr32 %x /s
for %x in (C:\Windows\SysWOW64\*.ocx) do regsvr32 %x /s

Последние две команды — только для 64-разрядных версий Windows. Иногда в процессе может появиться окно с предложением установить недостающие компоненты системы — сделайте это.

Дополнительная информация

Если предложенные способы не помогли, следующая информация может оказаться полезной:

На этом завершаю и надеюсь, что в материале нашлось решение для исправления ошибки в вашей ситуации.

Комментарии (14) к Класс не зарегистрирован в Windows 10

  • Даник

    Не один способ не помог, не мог запустить «Параметры,» не работала кнопка пуск и много чего, только документы jpg, png открывались.
    В итоге пришлось делать сброс по статьи https://remontka.pro/reset-windows-10/ но тоже проблема возникла, что бы запустить этот сброс пункт меню «Параметры» не открывался, в итоге перезагрузился в сервисный режим и оттуда всё сделал.
    короче windows 10 не такая уж стабильная система, глюков с ней полно и проблем. Имхо Windows 7 постабильней будет.

    Ответить

  • Полимер

    Баловался отключая службы которые могут быть лишними либо потенциально опасными допуская удаленное управление компьютером и тут вдруг перестал работать значок громкости, меню пуск, параметры и приложения начали выдавать ошибку explorer.exe — «Класс не зарегистрирован».
    Помог способ: нажать Win+R, ввести control и нажать Enter , перейти в «Программы и компоненты», слева выбрать «Включение или отключение компонентов Windows», снять отметку с Internet Explorer 11, нажать Ок и после перезагрузить компьютер. Когда перезагружался написал: применяются обновления 30% и т.д. А как загрузился все заработало. Мистика

    Ответить

  • Александр

    Добрый день! Хочу поблагодарить за помощь! Была ошибка с Классом. Ничего не помогало. Но вдруг меня осенила мысыль убрать квадратик на против Net Framework 3.5 и все заработало… Началось обновление системы..

    Спасибо за помощь!!!

    Ответить

  • Арсений

    Отлично всё работает

    Ответить

  • Евгений

    После обновления при загрузке windows «черный экран». Попытка запуска explorer через диспетчер задач не привела к успеху.
    Помог пункт «Исправление в службе компонентов Windows 10».
    Большое спасибо!

    Ответить

  • Александр

    в разделе регистрация классов вручную 3 и 4 строки идентичны. зачем дважды регать? или где-то опечатка?

    Ответить

    • Dmitry

      Опечатка, исправил, спасибо!

      Ответить

  • Матвей

    пожалуйста что если у меня это во время установки приложений

    Ответить

    • Dmitry

      Любых или конкретных? Что-то дополнительное сообщается?

      Ответить

  • кв

    ну вот я сделала регистрацию вручную, а потом что? просто закрыть?

    Ответить

  • Володимир

    Була аналогічна помилкаю Причина — неспівпадіння форматів представлення часу. Виправив в панелі через адміна на H:mm:ss — запрацювало

    Ответить

  • Миша

    Спасибо вы мне очень помогли

    Ответить

  • Павел

    Спасибо помогло исправить ошибку, а так же другие ошибки аналогичным образом на win 11. Я так понял ошибки возникли из-за очистки реестра ccleaner после этого многие программы перестали запускаться. Такие программы как блокнот, стандартное средство просмотра изображений. Решение оказалось простым! Необходимо найти проблемное приложение в меню пуск нажать на его пкм -> далее параметры приложения ->далее пункты исправить, и сбросить. Сперва пробуем исправить, затем пробуем запустить проблемное приложение, если работает отлично, если нет то пробуем сбросить после этого должно заработать. Я так исправил 2 приложения средство просмотра изображений, и блокнот. На win11 работает!

    Ответить

Оставить комментарий

Интересное
Новое
Список инструкций Windows 11 Windows 10 Подписаться