Низкоуровневое форматирование флешки

Низкоуровневое форматирование флешкиТипичные причины, по которым пользователь может обратиться к программам для низкоуровневого форматирования флешки или карты памяти — сообщения системы о том, что диск защищен от записи, невозможность отформатировать USB накопитель никакими способами и иные схожие проблемы.

В этих случаях низкоуровневое форматирование — крайняя мера, которая может помочь исправить работоспособность накопителя, перед его использованием лучше попробовать другие способы восстановления, описанные в материалах: Флешка пишет диск защищен от записи, Windows не может завершить форматирование, Программы для ремонта флешек, Флешка пишет «Вставьте диск в устройство».

Низкоуровневое форматирование — процедура, при которой на накопителе стираются все данные, причем запись нулей ведется на физические сектора накопителя, в отличие, например, от полного форматирования в Windows, где операция производится в рамках файловой системы (представляющей собой таблицу размещения, используемую операционной системой — своего рода абстракцию уровнем выше физических ячеек данных). При повреждениях файловой системы и иных сбоях «простое» форматирование может оказаться невозможным или не способным исправить возникшие проблемы. См. также: Чем отличается быстрое и полное форматирование.

Важно: далее будут приведены способы выполнить низкоуровневое форматирование флешки, карты памяти или другого съемного USB накопителя или локального диска. При этом все данные с него будут удалены без возможности восстановления каким-либо способом. Также следует учитывать, что иногда процедура может привести не к исправлению ошибок накопителя, а к невозможности его использовать в дальнейшем. Очень внимательно выбирайте диск, который будете форматировать.

HDD Low Level Format Tool

Самая популярная, доступная для бесплатного использования программа для низкоуровневого форматирования флешки, жесткого диска, карты памяти или другого накопителя — HDDGURU HDD Low Level Format Tool. Ограничение бесплатной версии программы — скорость работы (не более 180 Гб в час, что вполне подходит для большинства задач пользователя).

Выполнение низкоуровневого форматирования на примере USB флешки в программе Low Level Format Tool состоит из следующих простых шагов:

  1. В главном окне программы выберите накопитель (в моем случае — флешка USB 2.0 на 16 Гб) и нажмите кнопку «Continue». Будьте внимательны, после форматирования данные восстановить нельзя. Выбор накопителя в HDD Low Level Format Tool
  2. В следующем окне перейдите на вкладку «LOW-LEVEL FORMAT» и нажмите кнопку «Format this device» (форматировать это устройство). Начать низкоуровневое форматирование флешки
  3. Вы увидите предупреждение о том, что все данные с указанного диска будут удалены. Еще раз посмотрите, тот ли это диск (флешка) и нажмите «Да», если всё в порядке. Подтвердить начало форматирования
  4. Начнется процесс форматирования, который может занять продолжительное время и зависит от ограничений интерфейса обмена данными с флешкой или другим накопителем и ограничения в примерно 50 МБ/с в бесплатной Low Level Format Tool. Процесс низкоуровневого форматирования
  5. По завершении форматирования можно закрыть программу. Низкоуровневое форматирование завершено
  6. Отформатированный накопитель в Windows будет определяться как не отформатированный с емкостью 0 байт. Флешка после низкоуровневого форматирования
  7. Вы можете использовать стандартное форматирование Windows (правый клик по накопителю — форматировать) для того, чтобы продолжить работу с USB флешкой, картой памяти или другим накопителем. Форматирование накопителя для Windows

Иногда после выполнения всех шагов и форматирования накопителя средствами Windows 10, 8 или Windows 7 в FAT32 или NTFS может быть заметно падение скорости обмена данными с ним, если это происходит — выполните безопасное извлечение устройства, после чего снова подключите флешку к USB порту или вставьте карту памяти в кард-ридер.

Скачать бесплатно программу HDD Low Level Format Tool можно с официального сайта http://hddguru.com/software/HDD-LLF-Low-Level-Format-Tool/

Использование Low Level Format Tool для низкоуровневого форматирования USB-накопителя (видео)

Formatter Silicon Power (Low Level Formatter)

Популярная утилита низкоуровневого форматирования Formatter Silicon Power или Low Level Formatter специально предназначена для флешек Silicon Power, но работает и с другими USB накопителями (программа при запуске сама определит, есть ли поддерживаемые накопители).

Среди флешек, для которых удавалось восстановить работоспособность с помощью Formatter Silicon Power (однако это не гарантирует что ваша точно такая же флешка будет исправлена, возможен и обратный результат — используйте программу на свой страх и риск):

  • Kingston DataTraveler и HyperX USB 2.0 и USB 3.0
  • Накопители Silicon Power, естественно (но даже с ними бывают проблемы)
  • Некоторые флешки SmartBuy, Kingston, Apacer и другие.

В случае, если Formatter Silicon Power не обнаружит накопителей с поддерживаемым контроллером, то после запуска программы вы увидите сообщение «Device Not Found» и остальные действия в программе не приведут к исправлению ситуации.

Программа Silicon Power Formatter

Если же флешка, предположительно, поддерживается, вы будете уведомлены о том, что все данные с нее будут удалены и после нажатия кнопку «Format» останется дождаться окончания процесса форматирования и следовать указаниям в программе (на английском языке). Скачать программу можно отсюда flashboot.ru/files/file/383/ (на официальном сайте Silicon Power её нет).

Дополнительная информация

Выше описаны далеко не все утилиты для низкоуровневого форматирования USB флешек: есть отдельные утилиты от разных производителей для конкретных устройств, позволяющие выполнить такое форматирование. Найти данные утилиты при их наличии для вашего конкретного устройства можно воспользовавшись последней частью упоминавшегося обзора про бесплатные программы для ремонта флешек.

Комментарии (92) к Низкоуровневое форматирование флешки

  • Артём

    Спасибо большое, все способы перепробовал, но эта статья помогла начиная с первой программы, хотя и все время при форматировании какие то ошибки в логах программы выдавала.

    Ответить

  • Дмитрий

    Почти все программы от фирм производителей попробовал, просто программы для восстановления данных, эти две программы для низкоуровневого восстановления — пока ничего не помогло

    Ответить

    • Dmitry

      Дмитрий, это не для восстановления данных — а для полного низкоуровнего форматирования (без возможности восстановить потом данные).

      Ответить

  • Maxim

    Вкратце перескажу. Пустая новая флешка, записал фильмы, смотрел, Решил скопировать на комп. Произошла ошибка (сетевой ресурс не обнаружен) где-то по-середине (два фильма уже скопировались, два ещё нет). Флэшка стала нечитаема. Форматирую её в NTFS (может в этом косяк). Ставлю в фотоаппарат не видит, пишет ошибка подключения карты памяти. Ставлю в комп всё нормально. Пытаюсь записать видеоролик, пошло сначала нормально, потом косяк. Устройство ушло в защиту и всё. Пробовал многие проги,скорее всего не поддерживается Именно Сандиск. Прога HDD lowLEVEL Format Tool видит флэшку форматирует без ошибок, в конце выдаёт 100% Low-level format complete. А комп видит её как будто ничего не делалось.

    Ответить

      • Maxim

        Программ уже с десяток попробовал. Все видят её, но защиту от записи снять не могут,поэтому не форматируют. Может прога KillDisk поможет? Да с Китая,алиэкспресс, месяца 3 назад заказывал. Ещё такие 3 штуки есть, работают нормально.

        Ответить

        • Dmitry

          Не уверен, что поможет.
          Возможно, выкидывать, с алиэкспрессовскими такое не редкость.

          Ответить

          • Роман

            флешка с защитой от записи:
            Набираем в командной строке:
            Diskpart — утилита управления дискового пространства
            List disk — отображается весь список дисков, наша флешка под номером три (определяйтесь по объёму).
            Select disk 3 (3 — это число, соответствующее нашей флешке)
            Attributes disk clear readonly — очистка атрибутов.
            Clean — очистка флешки.
            Create partition primary — создание первичного раздела.
            Format fs=ntfs (или format fs=fat32, если нужна файловая система fat32.
            Также можете применить быстрое форматирование командой format fs=NTFS QUICK)
            Exit

            Ответить

      • Андрей

        Здравствуйте, Дмитрий! У меня ровно такая же ситуация, как у Максима. SD-карта, использовалась в фотоаппарате пару лет. Не могу отформатировать, удалить содержимое — всё возвращается обратно! Фотоаппарат с ней работать категорически отказывается.
        Происходит, как у Максима:
        «Прога HDD lowLEVEL Format Tool видит флэшку форматирует без ошибок, в конце выдаёт 100% Low-level format complete. А комп видит её как будто ничего не делалось.»
        Та же штука с SD Memory Card Formatter( В момент работы программы компьютер отображает, что на ней ничего нет (даже ёмкость не отображает), а после «успешного завершения» все 22 гб (из 29) на месте, как будто ничего и не бывало.
        Неужели выкидывать?
        Покупал в ситилинке (откуда они их берут, с али или нет — не знаю).

        Ответить

        • Dmitry

          Здравствуйте. Больше всего похоже на «выкидывать». В принципе, за пару лет активной съемки возможно такое.

          Ответить

  • Александр

    Всем привет! У меня проблема с сд флешь на включеном телефоне изъял сд, теперь телефон не видит в комп вставляю видит 121 Мб вместо 16Гб и система RAW! Не форматируется не могу вернуть 16Гб обратно, свойства флешки пишет 0 занято,0 свободно, 0 всего! Перепробовал кучу программ не чего не помогает! Возможна должна быть последовательность какая то? Помогите плз!

    Ответить

      • Александр

        да у меня куда сложнее
        Нет не получается, пишет не может отформатировать, удалить том не получается, нажимаю правой кнопкой мыши только вот работают — свойства,форматировать,изменения буквы диска ,справка! Больше не чего не робит

        Ответить

  • Николай

    Здравствуйте перепробовал все способы даже низкоуровневое форматирование ничего не помогло виндовз и далее не может закончить форматирование для записи помогите если можете флешка Toshiba 16Gb

    Ответить

  • Максим

    Здравствуйте, Dmitry!
    Может сможете помочь? У меня такая история.
    Ноутбук ASUS VivoBook 15 K542UF.
    Ранее стояла RAM Samsung M471A1K43CB1-CRC 8Gb 2400Ggz 17-17-17-39, произвел замену на Patriot PSD416G2400SK 2x8Gb 2400Ggz 17-17-17-39. Через несколько дней появились зависания ноутбука при просмотре YouTube, IVI в полноэкранном режиме (изображение слегка сдвигалось, по краю появлялась зернистость, ноутбук полностью не отвечал), частота зависаний неопределенная, может день все быть нормально, может зависнуть.
    Мне порекомендовали проверить память мемтестом (встроенным средством Windows 10 проверил — ошибок не обнаружено).
    Скачал Memtest86+ 5.31b usb installer, установил на флешку с форматированием как по инструкции — но из под нее не получается загрузиться.
    Один человек в интернете написал, что из-под UEFI эта программа не запускается. Другой — что ему помогло низкоуровневое форматирование флешки, третий — другая флешка.
    Можете что-нибудь посоветовать?

    Ответить

    • Dmitry

      Здравствуйте.
      На тему загрузки вероятнее всего прав человек, который пишет про UEFI (решение — включить в БИОС загрузку Legacy, отключить Secure Boot).
      А вот точно ли в памяти тут дело — определенно и не скажешь, может быть просто совпадением. Возможно, поможет и простое обновление драйверов на интегрированную и дискретную графику (под обновлением я подразумеваю не «обновить» в диспетчере устройств, а загрузку и установку драйверов вручную).

      Ответить

  • Сергей

    MicroSD карта Sandisk Ultra 16GB 10-class. Покупалась в DNS больше года назад. Перестала работать с компом в USB 2 портах (на двух компах пробовал, через кард-ридер Kingston и через другой SD/MicroSD адаптер (которые хорошо работают с другими картами).
    С помощью HDD Low Level Format Tool 4.4 сделал полное форматирование. Пишет — «Успешно».
    Затем, в «Управление дисками» этот диск «G — 14.84GB RAW Исправен (основной раздел)». Нажал «Форматировать», «быстрое». Выскакивает «Ошибка. Завершить форматирование успешно не удалось»

    Ответить

    • Сергей

      «Удалить том» => «Такой запрос не поддерживается!»

      Ответить

    • Dmitry

      А попробуйте по этой же карте пройтись утилитой SD Card Formatter sdcard.org/downloads/formatter/
      Если и она не справится, возможно, всё.

      Ответить

  • Tsifrokayf

    Толку ноль пишет Format Error occurred at offset 15,806,169,088: 1117 — Device I/O error постоянно и в итоге все как до форматирования

    Ответить

    • Dmitry

      У вас похоже повреждена флешка.

      Ответить

  • Виктор

    Добрый вечер. Хочу сделать низкоуровневое форматирование жёсткого диска WD на 320 ГБ.
    Вопрос заключается в чём, какую программой лучше эту операцию проводить HDD Low Level Format Tool или официальной утилитой WD Data Lifeguard Diagnostic?

    Ответить

    • Dmitry

      Здравствуйте.
      Лучше официальной утилитой при наличии таковой.

      Ответить

  • Сергей

    Доброго времени суток! в управлении дисками показывает сьемный носитель, но как бы он отсутствует, в проводнике вообще его нет, тотал командер показывает, но диск отсутствует, соответственно програмы форматирования не видят девайс. в утиль его?

    Ответить

    • Dmitry

      Здравствуйте.
      Проверьте, увидят ли вот эти штуки: https://remontka.pro/usb-repair-software/ (причем не обязательно именно от вашего производителя, например, jetflash часто и на других срабатывает)

      Ответить

  • Титан

    Вторая программа вывела из строя флешку. Теперь пишется «нет носителя» при попытке отформатирвоать через коммандную строку

    Ответить

    • Dmitry

      А как именно через командную строку форматируете? попробуйте с использованием clean для очистки структуры разделов, как в этой статье: https://remontka.pro/delete-partitions-usb/

      Также вопрос: а по какой причине вообще было решено низкоуровневое форматирование выполнять? Если из-за каких-то уже существующих проблем с накопителем, то может оказаться, что и не программа виновата.

      Ответить

  • Alex

    Это не низкоуровневое форматирование.
    Есть китайская флешка на 1/2Гб, отформатированная китайцами как 4Гб.
    Вот это действительно низкоуровнево форматировали.
    Можно пользоваться, только не удобно самому следить что бы за пол гига не перелезть. Если перелез, затирает записанное. Там 8 раз повторяется одно и тоже, и 2-я 1/8-я затирает первую с фат и т.п., и все портит.
    Как ей сказать что она пол гига, а не 4 ? Офигенная задача.

    Ответить

    • Dmitry

      Это не низкоуровневым форматированием делается. Поищите в интернете на тему как восстановить реальный объем китайской флешки — есть инструкции такие.

      Ответить

      • Alex

        Ну тогда просветите плиз, что такое низкоуровневое форматирование флешки ?
        При низкоуровневом форматировании HDD размечается чистый блин метками которые записываются между данными и потом помогают данные находить или находить куда данные писать. Точнее потом данные, вместе со своими метками, контрольными суммами и т.п. пишутся между этими метками.
        На флешке есть поле адресуемых данных и данные о драйве.
        Адресуемые данные это не низкий уровень. Это не файловый уровень, но и не низкий точно. Так же как на HDD бут сектор это не низкий уровень, это данные.
        Какая ваша версия ?

        Ответить

        • владимир

          выкиньте свои 0,5. мне бесплатно (за купон) 64 прислали пару лет назад

          Ответить

  • Юрий

    Здравствуйте. Карта 64 ГБ стала как R-диск. С неё всё читается, можно записать файл, форматирую, но при перезагрузки компа всё появляется. (файл отдельно который записал исчезает). Пробовал Low Level Format Tool, но при начале форматирования пишет 10.07.2021 14:07:15 Unable to lock device. Make sure you do not have open files on this device and try again.
    10.07.2021 14:07:15 Не удалось заблокировать устройство. Убедитесь, что на этом устройстве нет открытых файлов, и повторите попытку.
    Процесс не идет. Что дальше делать или сразу выкидывать, не мучиться?

    Ответить

  • Алексей

    Всем привет. В наличии 3 HDD Seagate по 2Tb, на 42% лезет ошибка «Ошибка форматирования путем смещения, медиа было отсоединено». Смарты не считываются, работаю с дока по USB. Может ли быть это работой APM или что-то еще? Всем заранее спасибо.

    Ответить

  • Саня

    Спасибо! Как всегда, RemontKa выручает! Прочел статьи об оживлении флешек при всяких ошибках. Многое что не помогло, но вот из этой статьи прога HDDLLF флешку оживила.
    Спасибо еще раз!

    Ответить

  • Тон

    Здравствуйте. Есть micro sd Samsung Evo plus 64 gb. После глюка в телефоне флешка стала закрытой для записи и ничего нельзя ни удалить ни записать. Ни телефоном не отформатировать, ничем. Утилита Low level format tool не форматирует, пишет 1117 — Device I/O error на каждом секторе. Флешке всего пару месяцев.

    Ответить

    • Dmitry

      Здравствуйте.
      А там просто глюк был или что-то аппаратное (скачки напряжения еще что-то?).
      Так то по идее на них гарантия хорошая на эти карты памяти самсунговские — можно поменять еще

      Ответить

      • Тон

        В один день заметил что я приложение не могу переместить на карту. Samsung J320H.

        Ответить

  • Пыдра

    Весь день пробовал всевозможные методы снятия защиты от записи и форматирования флешки под защитой… Ничего не работает (известные методы не работают) что тогда делать ?

    Ответить

  • Forest_fox

    Новая флеха, лежала после покупки несколько месяцев, не использовалась, в итоге оказалась вышедшей из строя, в итоге Formatter Silicon Power смог отформатировать ее, сделав, видимо перепрошивку контроллера (флешка PNY 64GB стала Silicon Power)
    Контроллер по-моему, Pshylon

    Ответить

  • Harry

    HDD Low Level Format Tool. Утилита помогла. Достаточным оказалось даже быстрое форматирование. Правда есть подозрение, что общий объём флешки снизился. Попробую позже отформатировать полностью на низком уровне. Спасибо автору за рекомендации и подборку утилит.

    Ответить

  • Ираида

    Ура, я исправила свою флешку! Спасибо вам огромное!

    Ответить

  • Аноним777

    А у меня появилась флешка на 1 терабайт. Ну думаю, круто, такой объём за малые деньги… На деле, при записи ошибки выдаёт местами и файлы потом пропадают частично.
    Проверял стандартными средствами ОС — ноль результатов, мол ошибок не обнаружено и исправлять нечего. Тестировал её программой «Виктория» — нашлось много бэдов («синие» сектора). Но исправить их этой программой не удалось, как бы не пытался, ни обновить, ни стереть. Обычное форматирование Windows длилось аж 6 дней и в итоге, где-то на 93% прервалось с надписью в табличке, что не удалось отформатировать. Вот буду пробовать низкоуровневое форматирование, может хоть оно окажется полезным.
    А ещё помню, давным-давно мне удалось починить флешку на 8 Гб с помощью программы Alcor. Однако там программа (версия) была древняя, практически полностью автоматическая, даже выбирать почти нечего было. Я и не видел чего она там делает. После её работы часть пространства с флешки срезало (где-то 400 Мб улетучилось), зато помогло на 100%. Это я к тому, что можете тоже попробовать, кому интересно.

    Ответить

Оставить комментарий

Интересное
Новое
Список инструкций Windows 11 Windows 10 Подписаться