Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Проблема

При выполнении чистой установки Windows 7 или Windows Server 2008 R2, на стадии определения устройства вы можете получить приведенное ниже сообщение об ошибке.

Программе установки Windows не удалось настроить Windows для работы с оборудованием этого компьютера.

Эта ошибка может возникать, если вы пытаетесь установить Windows 7 или Windows Server 2008 R2 на компьютер в следующих ситуациях:

  • Вы выполняете установку с помощью RTM-носителя Windows 7 или Windows Server 2008 R2.

    Примечание. Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) и Windows Server 2008 R2 с пакетом обновления 1 (SP1) не подвержены этой проблеме.

  • В вашей системе имеется контроллер устройств хранения данных Intel, для которого в BIOS выбран режим RAID. (Это стандартный параметр для многих производителей компьютеров.)

  • Жесткий диск, на который осуществляется установка, является диском расширенного формата.

    Примечание. Размер физического сектора дисков расширенного формата составляет 4 КБ, а размер логического эмулированного сектора — 512 байт. "Расширенный формат" — это новая технология, применяемая производителям компьютеров для повышения производительности носителей, что, в свою очередь, должно привести к росту емкости жестких дисков. При замене жесткого диска в старых компьютерах вероятность возникновения этой проблемы особо велика.

Как узнать о наличии этой проблемы?

Чтобы определить, подвержена ли ваша система этой проблеме, выполните указанные ниже действия.

  1. Вставьте в дисковод DVD-диск с Windows 7 или Windows Server 2008 R2 и закройте дисковод.

  2. Перезагрузите компьютер и нажмите любую клавишу на клавиатуре при получении следующего сообщения:

    Нажмите любую клавишу для загрузки с компакт-диска или DVD-диска

  3. Настройте указанные ниже параметры и нажмите кнопку Далее.

    • Устанавливаемый язык

    • Формат времени и денежных единиц

    • Раскладка клавиатуры или метод ввода

  4. В следующем окне выберите пункт Восстановить компьютер.

  5. В диалоговом окне Параметры восстановления системы выберите диск, на который вы пытались установить Windows 7 или Windows Server 2008 R2.

  6. В окне Выберите средство восстановления выберите пункт Командная строка.

  7. Перейдите на диск, на который требуется установить Windows. (При обычной установке это диск С). Введите Блокнот и нажмите клавишу ВВОД.

  8. В программе "Блокнот" в меню Файл выберите команду Открыть, а затем перейдите в папку %systemroot%\Panther.

    Примечание. При стандартной установке на диск С используйте путь C:\Windows\Panther. (На большинстве компьютеров это будет папка C:\Panther.)

  9. Откройте файл setuperr.log и найдите строки, похожие на следующие:

    2010-09-23 17:34:58, Ошибка [0x0f0082] SYSPRP LaunchDll:Сбой при выполнении 'C:\Windows\System32\scecli.dll,SceSysPrep', возвращен код ошибки 1208[gle=0x000003e5]
    2010-09-23 17:34:59, Ошибка [0x060435] IBS Callback_Specialize: Произошла ошибка при определении необходимости специализации или при специализации; dwRet = 0x4b8

    Примечание. При наличии этих строк и ошибок отметьте их.

  10. Откройте файл setupact.log, который находится в том же каталоге, и найдите строку, похожую на следующую:

    2010-09-23 17:31:26, Info SYSPRP SPPNP: iaStorV является драйвером функции для устройства PCI\VEN_8086&DEV_2822&SUBSYS_2819103C&REV_02\3&33FD14CA&0&FA

    Примечание. Если эта строка существует, это означает, что для диска, на который вы пытаетесь установить Windows 7 или Windows Server 2008 R2, выбрана конфигурация RAID.

Причина

Эта ошибка возникает из-за проблемы с драйвером контроллера запоминающего устройства Intel, включенным в выпущенные версии Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Эта проблема устранена в Windows 7 с пакетом обновлений 1 (SP1) и Windows Server 2008 R2 с пакетом обновлений 1 (SP1).

Решение

Чтобы решить эту проблему и установить Windows 7 или Windows Server 2008 R2 на ваш компьютер, выполните следующие действия. Способ 1 — самый простой и предпочтительный. Если способ 1 не сработает, перейдите к способу 2.

Способ 1. Скачивание соответствующих драйверов для жесткого диска

Скачайте и установите последние версии драйверов для своего компьютера под управлением Windows 7 или Windows Server 2008 R2. Чтобы сделать это на другом компьютере, посетите указанный ниже веб-сайт Intel и скачайте соответствующие драйверы для жесткого диска (32- или 64-разрядные) на устройство флэш-памяти или запишите эти драйверы на компакт- или DVD-диск. Устройство флэш-памяти или диск будет использоваться во время установки Windows 7 или Windows Server 2008 R2.

http://www.intel.com/support/chipsets/imsm/sb/CS-031502.htm

  1. Воспользуйтесь другим компьютером, подключенным к Интернету и щелкните ссылку ниже, чтобы скачать драйвер для своего жесткого диска (32- или 64-разрядный):

    http://www.intel.com/support/chipsets/imsm/sb/CS-031502.htm

  2. Сохраните загруженный драйвер на DVD-диск, USB-накопитель или внешний диск, которые могут быть использованы с компьютером, на который вы устанавливаете Windows.

  3. Затем запустите программу установки Windows 7 или Windows Server 2008 R2 и дождитесь появления параметра Загрузка драйвера. Этот параметр отображается в окне Выберите раздел для установки Windows в правом нижнем углу экрана.

  4. Подключите USB-накопитель или внешний диск к компьютеру, на который устанавливается Windows, или достаньте из дисковода DVD-диск с Windows и вставьте в дисковод DVD-диск с драйвером. (DVD-диск с Windows можно будет вернуть в дисковод после загрузки драйвера.)

  5. Нажмите кнопку Загрузка драйвера (при выборе этого параметра съемные носители проверяются на наличие драйверов контроллеров устройств хранения данных).

  6. После загрузки драйвера продолжайте работу с программой установки Windows.

Жесткий диск расширенного формата будет распознан и установка будет продолжена надлежащим образом.

Способ 2. Изменение параметра жесткого диска в BIOS на AHCI или IDE



Предупреждение. Данная процедура предполагает изменение параметров вашего жесткого диска в BIOS. Неправильное изменение конфигурации BIOS может привести к серьезным проблемам. Корпорация Майкрософт не может гарантировать, что их удастся решить. Ответственность за результаты выполненных действий несет пользователь. Установка неправильных параметров BIOS может послужить причиной неполадок при запуске и завершении работы компьютера.

Вы можете изменить параметр жесткого диска в BIOS на AHCI или IDE, если для параметра жесткого диска в настоящее время выбрана конфигурации RAID. Если вы выбираете для жесткого диска конфигурации AHCI или IDE, вам не нужно устанавливать драйвер, полученный в способе 1.

Корпорация Майкрософт не предоставляет конкретных инструкций по изменению параметров BIOS, поскольку они зависят от компьютера. Чтобы узнать о правильных значениях параметров BIOS, их проверке и изменении, обратитесь к документации компьютера или к его производителю.

Дополнительная информация

Дополнительные сведения о совместимости Windows 7 и Windows Server 2008 R2 с дисками расширенного формата см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:

982018 Доступно обновление, улучшающее совместимость систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2 с дисками расширенного формата Корпорация Майкрософт предоставляет вам контактные данные независимых производителей для получения технической поддержки. Эти данные могут быть изменены без предварительного уведомления. Корпорация Майкрософт не гарантирует правильность приведенных контактных данных сторонних производителей.

В этой статье упомянуты продукты производителей, независимых от корпорации Майкрософт. Корпорация Майкрософт не дает никаких гарантий и обязательств относительно корректной работы или надежности этих продуктов.

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×