Настройка Службы Удаленного Рабочего Стола Windows 7 или 10 — Как Подключиться к Серверу на Компьютере?

Сегодня хочу затронуть тему, которая интересует определенную часть пользователей компьютера — удаленный рабочий стол Windows 10 или 7. Для удаленного подключения к рабочему столу Windows большую популярность приобрели сторонние программы для связи через интернет сервер, которые нужно скачать и установить отдельно. Особо широкую распространенность получил TeamViewer, а также приложение для браузера Google Chrome. Как-нибудь, я обязательно расскажу об этих программах диспетчерах подробнее, так как они действительно очень удобны. А что самое главное, просты в установке и использовании, что немаловажно, когда нужно через интернет получить удаленное управление рабочим столом не разбирающегося в компьютерах пользователя. Однако, мало кто знает про встроенные в Windows 7 и 10 возможности подключения к удаленному рабочему столу. После настройки программы доступ по паролю к компьютеру происходит по клику на ярлык. И сегодня покажу, как это настроить!

Как включить службу удаленного рабочего стола Windows 10 или 7?

Перед тем, как начать, перечислю условия, при выполнении которых возможно подключение к службе удаленного рабочего стола Windows 10 или 7:

  1. Компьютеры должны находятся в рамках одной локальной сети, либо должен иметься выделенный статический IP адрес для подключения к нему через сеть интернет.
  2. Открыть доступ можно только на компьютер с установленной Windows 10 или 7 Профессиональной или Максимальной редакций, в то время, как подключиться к нему есть возможность с любого компьютера.

Настройка удаленного рабочего стола Windows

Если у вас соблюдаются из эти условия, то приступим. Начнем с создания подключения к рабочему столу, для чего кликаем правой кнопкой мыши по разделу «Компьютер» в меню «Пуск» и заходим в «Свойства». Здесь находим в левом столбце пункт «Дополнительные параметры системы».

Включить удаленный рабочий стол Windows 7

В новом окошке открываем вкладку «Удаленный доступ» и устанавливаем галочки, как на скриншоте ниже — на «Разрешить подключение удаленного помощника к этому компьютеру» и «Разрешать подключения от компьютеров с любой версией рабочего стола». Тем самым вы автоматически добавите исключения во встроенный брандмауэр на подключение к данному компу с других.

Также можно нажать на кнопку «Дополнительно» и разрешить управление компьютером (иначе при удаленном подключении к рабочему столу вы сможете только виджеть картинку, но не управлять им) и настроить время, которое будет отведено для каждого сеанса.

Здесь можно запретить подключение с компьютеров под управлением Windows.

удаленный рабочий стол windows xp

После этого необходимо добавить нового пользователя в систему, из-под которого мы будем подключаться к удаленному компьютеру. «Пуск — Панель управления — Учетные записи пользователей — Добавление и удаление учетных записей».

Учетная запись для подключения к рабочему столу

Создаем нового пользователя и даем ему роль Администратора для возможности полного доступа к компьютеру.

Новый пользователь windows

Обязательно задайте сложный пароль — без него удаленный рабочий стол в Windows работать не будет!

Это делается уже после создания нового пользователя. В списке юзеров кликаем по иконке нашего нового и выбираем в меню «Создание пароля».

Пароль пользователя дял подключения к рабочему столу

После этого возвращаемся к вкладке с настройкой «Удаленного доступа». Жмем кнопки «Выбрать пользователя — Добавить — Дополнительно — Поиск» и находим логин нашего созданного нового админа системы. Выбираем его и жмем «ОК».

Добавление пользователя для удаленного подключения к WIndows

И далее в каждом окошке видим появившегося добавленного пользователя и жмем везде «ОК».

Поскольку использовать данную учетную запись мы планируем только для подключения к компьютеру, то в целях безопасности имеет смысл скрыть нашего нового пользователя, чтобы при загрузке Windows он не отображался в меню выбора, под какой учетной записью заходить.

Для этого идем в меню «Пуск» и в строке поиска пишем «regedit» для вызова редактора реестра.
Здесь проходим по длинному пути во внутреннюю папку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\SpecialAccounts\UserList

То, что я выделил жирным, имеется только в XP — как правило, в Windows 10, 8 и 7 данные папки отсутствуют, как у меня, поэтому необходимо создать их самостоятельно. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по папке «Winlogon», далее «Создать — Раздел» и создаем новую папку «SpecialAccounts»

Ваше мнение - WiFi вреден?
Да
22.98%
Нет
77.02%
Проголосовало: 55457

создать папку в реестре Windows 7

И внутри этой папки аналогично создаем еще одну — «UserList».

Теперь входим в нее, кликаем правой кнопкой мыши по правой части таблицы, где должно быть содержимое, и выбираем «Создать — параметр DWORD 32-бита».

Параметр dword

В качестве названия файла пишем имя пользователя, которого хотим скрыть. Далее кликаем по нему и в поле «Значение» вводим «0» — это сделает данную учетную запись скрытой и при запуске операционной системы его не будет в списке (если все же захотим в него зайти, то в меню выбора пользователя надо будет нажать сочетание клавиш «Ctrl + Alt + Del»).

0 в реестре windows

Остался последний штрих к первому этапу создания удаленного доступа к рабочему столу Windows. Как я говорил, если все делать по инструкции, то встроенный брандмауэр Windows автоматически разрешит подключения к вашему ПК. Однако установленный сторонний антивирус или файрвол могут блокировать попытки соединения. Для того, чтобы этого не было, необходимо разрешить подключения к вашему компьютеру на порт «3389» — именно с ним работает служба удаленного рабочего стола.

Сохраняем все настройки и выходим из-под учетной записи с данного компа.

Удаленное подключение к рабочему столу Windows 10 или 7

Теперь нужно подключиться к открытому для доступа удаленному рабочему столу Windows. Для этого переходим ко второму компьютеру, с которого вы хотите управлять первым. Открываем на Windows 7 «Пуск — Все программы — Стандартные — Подключение к удаленному рабочему столу»

пуск подключения к столу windows

Если же у вас Windows 10, то проще нажать на иконку «Пуск» правой кнопкой мыши и выбрать «Найти»

пуск найти

Вставить в поле поиска запрос «Подключение к удаленному рабочему столу» и запустить найденное приложение.

подключение к удаленному рабочему столу windows 10

В новом окне вводим IP адрес компьютера, к которому будем подключаться (как его узнать?) и жмем «Подключить». При этом, если это локальная сеть, то вводим внутренний адрес. Если же вам провайдер предоставляет белый статический адрес, то есть уникальный идентификатор компьютера в интернете, то можно из любого другого места на земном шаре ввести этот ip и попасть в ПК.

ip адрес удаленного компьютера

Если адрес ввели верно и данный компьютер включен, то откроется окно, предлагающее ввести логин, а потом еще одно для пароля.

Вход на удаленный компьютер

После этого еще система спросит, доверяете ли вы данному подключению — соглашаемся и попадаем на удаленный рабочий стол Windows другого компьютера. Теперь можно работать в нем точно так же, как если бы вы за ним самостоятельно сидели.

Рабочий стол Windows 7

Данный пошаговый алгоритм одинаково подходит для создания подключения во всех версия ОС — как в разобранном примере на Windows 7, так и для Windows XP (Professional) — разница только в графическом оформлении.

Плюсы и минусы

Теперь, зная различные формы удаленного доступа к ПК, есть возможность сравнить, чем лучше или хуже строенная служба от устанавливаемых сторонних программ. Плюс, на мой взгляд, один — нет необходимости устанавливать дополнительное ПО. Остальное — минусы, главные из которых — необходимость выйти из всех учетных записей на том компе, к которому нужно подключиться. А также невозможность скрытого подключения, которую предоставляет более продвинутая платная программа R-Admin.

Видео про удаленное соединение с рабочим столом Виндовс


Данная статья и видео не являются рекламой и носят исключительно нейтральный характер. Обзор (инструкция ) создан для того, чтобы продемонстрировать вам продукт или устройство, а также дать о нем подробную информацию. Любые выводы — это субъективное мнение автора, и оно может не совпадать с вашим.

Автор статьи
Александр ВайФайкин
Задать вопрос
  • 10 лет занимается подключением и настройкой беспроводных систем

  • Выпускник образовательного центра при МГТУ им. Баумана по специальностям "Сетевые операционные системы Wi-Fi", "Техническое обслуживание компьютеров", "IP-видеонаблюдение"

  • Автор видеокурса "Все секреты Wi-Fi"

Оцените статью
( 527 оценок, среднее 4 из 5 )
ВайФайка.РУ
Задать вопрос

  1. blank
    Саша

    Можно и стороннюю программку использовать — ammyy

  2. blank
    Leonardo Weed

    Пользуюсь Thinstuff XP/VS Terminal Server , альтернативный вариант описанному в статье способу, но для большого кол-ва пользователей и для стабильной работы сервера/пользователей рекомендую использовать её. Главные плюсы этой программки это стабильность и её недорогая стоимость. В общем советую!!! Вот сайт http://thinstuf.ru/ . Я не в кое случае не навязываю покупку программы, я просто дал совет, буду рад, если он кому-то пригодится.

  3. blank
    Дима

    А как сделать, чтобы при таком подключении пользователь, работающий на комп-ре, к которому подключаемся не вылетал?
    Создавал другую учетную запись. Пробовал к ней подклюситься, всё равно выкидывает пользователя..

  4. blank
    Valery

    Пользуй AmmyAdmin и будет тебе счастье

  5. blank
    Men

    Инструментов сейчас хоть… ешь. Для администрирования сети пользуюсь Management remote pc, не каких агентов ставить не надо, управляешь системой а не рабочим столом. Есть один я бы не сказал что это минус, может недостаток, через инет не подключится. Через месяц пользования забыл в каких кабинетах какие пользователи сидят, жизнь облегчил себе, нервы в порядок стали приходить. 💡

  6. blank
    viktor

    » (если все же захотим в него зайти, то в меню выбора пользователя надо будет нажать сочетание клавиш «Ctrl + Alt + Del»).» — проверил, но такое сочетание клавиш не работает, а второй пользователь действительно «спрятался» и не появляется,
    подскажите плз как его открывать