Как запретить Windows 10 обновлять драйверы

2019-07-09 101085 комментарии
Пользователи версий Windows 10 Pro или Windows 10 Корпоративная (Enterprise) могут использовать редактор групповой политики, чтобы предотвратить установку обновлений драйверов для конкретных устройств

Очень часто Windows 10 устанавливает обновления драйверов для аппаратных компонентов компьютера даже, когда вам это не нужно. Однако, вы всегда можете предотвратить установку обновлений Windows или заблокировать или скрыть отдельные обновления с помощью утилиты Show or hide updates. Пользователи версий Pro или Корпоративная (Enterprise) также могут использовать редактор групповой политики для предотвращения установки драйверов для конкретных устройств.

Как временно отключить обновления драйверы в Windows 10

Обратите внимание, что настройка групповой политики для отдельного устройства позволяет блокировать как автоматические, так и ручные обновления драйверов. Поэтому, если вы захотите обновить драйвер самостоятельно, то вам придется отключить соответствующую политику, обновить устройство и затем заново установить групповую политику.

Для того, чтобы заблокировать установку драйверов для устройства нужно выполнить два основных шага. Во-первых, мы будем использовать Диспетчер устройств для поиска идентификатора оборудования. Затем мы будем работать с редактором локальной групповой политики для задания правила блокировки обновления, соответствующего ID устройства. Прежде, чем начинать настройку, убедитесь, что на компьютере установлена стабильная версия драйвера и устройство работает корректно.

1. Находим идентификатор устройства

  • Первым делом нужно найти идентификатор устройства, обновления драйверов которого нужно заблокировать. Для этого воспользуемся Диспетчером устройств. Введите Диспетчер устройств в поисковой строке меню Пуск или воспользуетесь пунктом "Диспетчер устройств" контекстного меню кнопки Пуск (вызывается правой кнопкой мыши).

Диспетчер устройств

  • В Диспетчере устройств найдите устройство, обновление драйверов которого нужно заблокировать. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите Свойства.

Устройство

  • Перейдите на вкладку Сведения.
  • В выпадающем списке выберите опцию ИД оборудования для отображения связанных с устройством идентификаторов.

Идентификаторы устройства

  • Теперь остается только скопировать значения идентификаторов, чтобы вы имели к ним доступ во время настройки правил групповой политики. Самым простым способом станет копирование ID в текстовый файл. Выберите все значения, удерживая клавишу Shift и используйте знакомые сочетания Ctrl+C и Ctrl+V для копирования и вставки соответственно. Не забудьте сохранить изменения в текстовом файле, чтобы иметь доступ к данной информации в будущем.

Идентификаторы устройства

2. Блокируем установку и обновление драйверов устройства

Теперь, когда нам известны идентификаторы устройств, вы можете использовать редактор групповых политик, чтобы внести изменения. Еще раз напоминаем, что данный способ работает только в версиях Windows Pro и Корпоративная (Enterprise). В Windows Домашняя редактор групповых политик недоступен.

Редактор групповых политик – это мощный инструмент, который при неправильном использовании может нарушить работоспособность системы. Так что используйте с осторожностью. Если ваш компьютер является частью корпоративной сети, то есть вероятность он на нем выполняются правила домена, которые имеют более высокий приоритет, чем локальные правила.

  • Войдите в учетную запись администратора устройства и откройте редактор групповой политики, введя gpedit.msc в поисковую строку меню Пуск и нажав Ввод (Enter).

Редактор групповых политик

  • В окне редактора перейдите по пути Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Система > Установка устройства > Ограничения на установку устройств. Справа выберите запись Запретить установку устройств с указанными кодами устройств и щелкните по ней дважды.

Ограничения на установку устройств

  • В окне настройки политики, выберите опцию Включено, после чего нажмите кнопку Показать.
  • В окне Вывод содержания в столбец "Значения" введите идентификаторы устройств. Допускается одновременный ввод только одного идентификатора, поэтому поочередно копируйте каждый ID из текстового файла и вставляйте в колонку "Значения". Когда ввод идентификаторов завершен, нажмите ОК. Если вы блокируете обновления для нескольких устройств, то можете добавлять идентификаторы оборудования для всех устройств в это окно.

Запретить установку устройств с указанными кодами устройств

  • Затем на странице настройки политики нажмите "Применить" и "ОК", чтобы сохранить изменения. Единственный способ проверить работу правила – попытаться обновить драйвер вручную или подождать, пока Центр обновления Windows попытается установит доступные обновления. При попытке обновления появится сообщении об ошибке.

Так как устройство зарегистрировано в системе, Центр обновления Windows может загружать обновления драйверов для него. Однако, установка обновлений не будет выполняться, вместо этого в окне Центра обновления появится сообщение об ошибке

Если в какой-то момент вы передумаете и захотите снова обновлять устройство, то перейдите в редактор групповых политик и отключите политику. Это нужно будет сделать даже при ручной установке обновлений драйверов.

При отключении политики, все идентификаторы удаляются. При повторном ее включении нужно будет снова ввести все значения ID. Поэтому если вам нужно установить обновления только для конкретного устройства можно исключить его идентификатор и оставить политику активной. Кроме того, не забывайте сохранять все ID в текстовый файл.

Конечно, это не самое простое решение, но использование редактора групповых политик делает обновления Windows 10 более гибкими, чем их полное отключение.

Примечание: в качестве альтернативного решения можно использовать приложение ABC-Update – функциональный инструмент для управления обновлениями Windows.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте