Интернет-магазины отличаются быстротой, удобством и низкими ценами. Однако часто при покупке в Интернете у вас отсутствует возможность визуально ознакомиться с товаром (в отличие от обычного магазина). Самое важное правило - не гонитесь за чрезмерно низкой ценой. Однако продавцы нелицензионного ПО часто указывают цену, которая чуть ниже обычной розничной, чтобы создать впечатление выгодного, но легального предложения. Хотя цена и важна, нужно обращать внимание и на другие факторы.
Эти полезные советы помогут вам безопасно приобрести ПО как обычных, так и в интернет-магазинах:
|

Во-первых, убедитесь, что вы покупаете товар у продавца, которому доверяете. Обязательно уточните следующее:


Определите тип покупаемого ПО (для домашнего или корпоративного использования). Некоторое программное обеспечение для бизнеса поставляется с ключом многократной установки (по условиям корпоративной лицензии), который предназначен для использования сотрудниками определенной компании на рабочем месте. Если этот ключ будет украден и продан посторонним лицам, корпорация Майкрософт может его заблокировать. Дополнительные сведения о лицензировании.


При покупке в Интернете используйте защищенные платежные системы. Ни в коем случае не оплачивайте товары наличными или денежными переводами. При покупке ПО распечатайте и сохраните страницу заказа, переписку по электронной почте, накладные и счета. Эти сведения могут понадобиться позднее, чтобы вернуть программное обеспечение в случае, если оно окажется нелицензионным. Также эти данные потребуются при отправке отчета о нелицензионном ПО в Майкрософт. Посетите веб-страницу «Контакты» или «О нас» продавца. Если сведения о контактах отсутствуют, это часто является признаком того, что распространители нелицензионного ПО, вероятно, скрывают свое местоположение и сведения о своей компании.

Примечание. При покупке программного обеспечения Майкрософт в формате цифровой загрузки рекомендуется избегать интернет-аукционов и сайтов для однорангового обмена файлами (P2P). В настоящее время легально купить и загрузить программное обеспечение Майкрософт можно только на нескольких сайтах. В их число входит интернет-магазин Microsoft Store, в котором напрямую предлагается весь ассортимент подлинного программного обеспечения и оборудования Майкрософт (доступен только в некоторых регионах). Кроме того, вы можете приобрести ОС Windows в формате цифровой загрузки по адресу www.microsoft.com/ru-ru/windows/get-windows-10.


За исключением карточек с ключом продукта (PKC), которые распространяются с сертификатами подлинности, корпорация Майкрософт не распространяет ключи в качестве отдельных продуктов. Если в описании лота интернет-аукциона, в объявлении на тематическом форуме или на рекламной веб-странице указывается, что ключи продаются отдельно, это скорее всего означает, что ключи краденые или нелицензионные. Если вы приобретете краденый или нелицензионный ключ для активации Windows, установленной на вашем компьютере, может оказаться, что активация невозможна, так как ключ используется на другом ПК. Кроме того, корпорация Майкрософт может заблокировать ключ впоследствии, получив сообщение о его краже. Чтобы гарантированно не ошибиться при выборе программного обеспечения, рекомендуется приобретать новые ПК с подлинным предустановленным ПО Майкрософт или покупать подлинное ПО Майкрософт у авторизованного торгового посредника.