Идея для новой сборки

Свободный раздел, где можно задать вопрос и получить на него ответ на любую интересную тематику и не вошедшие в целевые разделы.

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Идея для новой сборки

Сообщение jurabai » 03 мар 2017, 19:07

Уважаемый Ovgorskiy!
Уже на протяжении нескольких лет использую Ваши сборки и доверяю им, потому как работают безотказно.
Хочу дать Вам идею на создание новой сборки, которая, думаю, будет востребована многими пользователями, т.к. в сети нашел много информации, что люди ищут подобное, но нигде лично я найти не смог.
Тема, состоит в том, что мне и многим другим нужна облегченная операционная система Windows, из которой убрано всё по максимуму, но, чтобы при этом она работала на планшете с сенсорным экраном и занимала минимум места на флеш носителе.
Планшеты конечно у всех разные, но приведу Вам конфигурацию своего, т.к. если основываться на ней, то и на других, более мощных всё будет работать просто отлично.
Встроенный флеш носитель на 30 Гб, ОЗУ 2 Гб, процессор Intel Atom, сенсорный экран с тачскрином на 4 точки касания, наличие гиродатчика для автоматического разворота экрана.
Желательно, чтобы ОС была Windows 7x32 максимальная или проф (для возможности подключения к домену), можно сразу внедрить MS Office 2007, т.к. считаю, что он самый лёгкий, поддерживающий современные форматы типа docx и xlsx, и ему не нужны KMS активаторы. Антивирус можно внедрить любой на Ваше усмотрение. Главное, чтобы он тоже был лёгким. Как вариант подойдёт Baidu. Наличие в сборке антивируса не принципиально, в дальнейшем можно установить любой на свой выбор.
В сети подобных сборок много, но главный их всех недостаток, в том, что в них вырезан элемент "Планшетный ПК", в следствие чего, даже если не вырезана экранная клавиатура, то на нажатие пальцами она не реагирует. Установка нужного драйвера не помогает, т.к. вырезан соответствующий софт из системы.
Хотелось бы также, чтобы система по максимуму включала в себя последние обновления, но только нужные для оставшихся компонент, которые не будут удалены из системы. Internet Explorer обязательно оставить, т.к. лично я планирую установить такой софт, как контур экстерн, работа на торговых площадках и госзакупках.
jurabai
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Идея для новой сборки

Сообщение jurabai » 03 мар 2017, 20:14

Прошу прощения, сразу не прочитал топик: viewtopic.php?f=19&t=3310
Конечно я согласен, что урезанная система может иметь глюки. Но, я сам уже давно использую несколько таких обрезков для установки на старых ПК. Система ставится буквально за 10-15 минут и занимает в итоге всего около 3 Гб на диске без дополнительного софта. Такие сборки не обновляются, и поставить на них обновление вручную практически не реально - получаю различного рода ошибки.
Но, если систему не обновлять (если не требует этого дополнительный софт), то такие сборки летают на слабых ПК реально быстро. По мне, то даже быстрее чем, XP, и при этом обладая всеми прелестями 7-ки.
Но, перелопатив инет, я нахожу такие сборки давностью от 2012-2014 годов, и во всех абсолютно вырезана функция планшетного ПК.
А на этот раз мне попался планшет с мультитачем. Установив на него простую 7-ку из Вашей серии 9in, 32 битную, всё работает отлично и мультитач и всё остальное, но скорость работы не радует, и занимаемое место в системе почти 20 гиг.
Установив обрезок, система работает в разы быстрее, занимает место около 3 гиг, но сенсор мертв, работа возможна только с клавы и мышки.
Поэтому, если у Вас есть возможность создать такой обрезок, в котором бы остался "Планшетный ПК", то он бы пользовался огромным спросом, хотя подошел бы конечно далеко не каждому.
А если вопрос встаёт что же вырезать в первую очередь, то я бы начал с драйверов разных принтеров и прочего, что можно качнуть со сторонних ресурсов при необходимости, Хелпа и встроенных мануалов, картинок и образцов музыки и звуков, а также по умолчанию отключенных служб, которые большинству пользователей не нужны, типа telnet и пр.
jurabai
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Идея для новой сборки

Сообщение ovgorskiy » 04 мар 2017, 07:57

jurabai писал(а):Прошу прощения, сразу не прочитал топик: viewtopic.php?f=19&t=3310
Конечно я согласен, что урезанная система может иметь глюки. Но, я сам уже давно использую несколько таких обрезков для установки на старых ПК. Система ставится буквально за 10-15 минут и занимает в итоге всего около 3 Гб на диске без дополнительного софта. Такие сборки не обновляются, и поставить на них обновление вручную практически не реально - получаю различного рода ошибки.
Но, если систему не обновлять (если не требует этого дополнительный софт), то такие сборки летают на слабых ПК реально быстро. По мне, то даже быстрее чем, XP, и при этом обладая всеми прелестями 7-ки.
Но, перелопатив инет, я нахожу такие сборки давностью от 2012-2014 годов, и во всех абсолютно вырезана функция планшетного ПК.
А на этот раз мне попался планшет с мультитачем. Установив на него простую 7-ку из Вашей серии 9in, 32 битную, всё работает отлично и мультитач и всё остальное, но скорость работы не радует, и занимаемое место в системе почти 20 гиг.
Установив обрезок, система работает в разы быстрее, занимает место около 3 гиг, но сенсор мертв, работа возможна только с клавы и мышки.
Поэтому, если у Вас есть возможность создать такой обрезок, в котором бы остался "Планшетный ПК", то он бы пользовался огромным спросом, хотя подошел бы конечно далеко не каждому.
А если вопрос встаёт что же вырезать в первую очередь, то я бы начал с драйверов разных принтеров и прочего, что можно качнуть со сторонних ресурсов при необходимости, Хелпа и встроенных мануалов, картинок и образцов музыки и звуков, а также по умолчанию отключенных служб, которые большинству пользователей не нужны, типа telnet и пр.

От того, что из сборки вырезать драйверы разных принтеров и прочего система не будет работать быстрее, она будет просто занимать меньше места.
Если удалять службы, то какие именно и не понадобятся ли они в дальнейшем.
Сейчас много места занимают обновления, а не "прочее". Службы и процессы можно просто отключить, а не удалять. Поэтому все эти урезания, полнейшая ерунда.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Идея для новой сборки

Сообщение Курятников Иван » 16 мар 2017, 15:16

а вы не могли бы так же сделать вин 7 как в этой сборке http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t ... bd7ae31b25 ?с драйверами имею ввиду.
Аватар пользователя
Курятников Иван
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 12:08
Откуда: Россия, Знаменка 1-я
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Идея для новой сборки

Сообщение ovgorskiy » 17 мар 2017, 06:49

Курятников Иван писал(а):а вы не могли бы так же сделать вин 7 как в этой сборке http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t ... bd7ae31b25 ?с драйверами имею ввиду.

Таких дисков очень мало и делать под него отдельную сборку, это уже слишком.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200


Вернуться в Обсуждения и обмен мнениями.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6