Bios не видит исправную загрузочную флешку

Свободный раздел, где можно задать вопрос и получить на него ответ на любую интересную тематику и не вошедшие в целевые разделы.

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Bios не видит исправную загрузочную флешку

Сообщение Борис » 01 фев 2014, 11:06

Добрый день. Столкнулся с этой проблемой на ноутбуке Samsung NP300E5X-U01RU (2012 года). Перепробовал несколько разных флешек - бесполезно. UEFI выключен, сами пункты usb hdd, и прочие в меню Bios присутствуют, но за ними не обозначается ничего, пусто. Поискал в интернете на форумах, ответа не нашёл. Я думаю, какой-то пункт в меню Bios надо изменить (их там не так много), но ничего не получилось. Может что посоветуете? Не придётся ли перепрошивать Bios?
Также не смог проверить Викторией жёсткий диск, она его тоже не видит. Оперативная память протестировалась удачно.
Установил вашу Win. 7 c NL3 от 12.2013г, пришлось идти за чистым диском и записывать на него образ. Всё активировалось и работает. Правда, просили установить офис 2007, говорят что офис 2013 в самом конце набора куда-то у них съезжает. Мне кажется, что это они сами не разобрались или действительно там есть проблемы? Сам офисом не пользуюсь.
Да, вот ещё, сама система была у них в таком состоянии, что не включался ни один браузер, не работали программы, не был виден антивирус Нод 32, одна только рамка, да и сам компьютер включался после длительных перенастроек, не всегда функционировала мышка (галочка стояла на месте) и протестировать чем-либо я не смог, у меня всё на флешках. Саму флешку и содержимое на ней система тем не менее хорошо видела.
Спасибо за внимание.
Борис
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Bios не видит исправную загрузочную флешку

Сообщение ovgorskiy » 01 фев 2014, 13:10

Борис » Сегодня, 13:06
Если флешка и порты исправны, то могу только предположить, что не правильно делаешь загрузочную флешку. Иногда в биосе есть возможность поставить usb порты в режим совместимости. Попробуй.
При установке на такую убитую систему рекомендуется чистая установка с форматированием системного диска. Никаких проблем с программами и офисом в данной сборке нет.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Bios не видит исправную загрузочную флешку

Сообщение Борис » 01 фев 2014, 14:52

Добрый день. Флешки были созданы по вашей инструкции и неоднократно использовались на нескольких компьютерах, включая ноутбук Тошиба и несколько настольных компьютеров, и нигде не подвели. Всё Windows разных разрядностей устанавливаются и работают. Этот же Samsung не хочет в Bios распознавать ни одну из них.

"Иногда в биосе есть возможность поставить usb порты в режим совместимости".

Буду признателен, если скажете как это сделать или хотя бы как может называться функция, или какую-нибудь ссылку на настройку подобного Bios.А систему, естественно, установил на полностью отформатированный жёсткий диск с созданием служебного раздела 100мб, всё просканировал, угроз нет.
Должен же этот ноут грузиться с флешки! Кстати, я не одинок в разрешении данной проблемы, но на точно такие вопросы по Samsung в интернете я не нашёл ответа. Все молчат.
Спасибо.
Борис
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Bios не видит исправную загрузочную флешку

Сообщение ovgorskiy » 02 фев 2014, 08:30

Да, такое возможно. Некоторые компьютеры и ноутбуки не имеют возможности загружаться с флешки. Это вопрос наверное к производителям этих компьютеров, зачем они так сделали. Для установки системы применяют DVD.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Bios не видит исправную загрузочную флешку

Сообщение Борис » 02 фев 2014, 09:57

Добрый день, Олег. Последний аргумент, который не даёт успокоиться, это наличие в Bios пунктов выбора очерёдности загрузки: там помимо прочих есть пункт usb fdd, usb hdd и ещё пару каких-то. Хотя, я пытался каждый из них ставить на первое место (хотя что толку, их всё равно не видно) и никакой реакции, грузится с жёсткого диска однозначно или с привода. И тогда ещё вопрос, а как же производить диагностику?
Перерыл я этот Bios и там нет ничего похожего на USB контролёр или что-то в этом роде, правда UEFI не включал. И если допустить, что установка системы возможна только с диска, то получается такой своеобразный метод борьбы за легальное программное обеспечение? Хотя, опять же диска при продаже им не дали, по крайней мере они этого не помнят.
Извините, если отвлекаю Вас ерундой, но мне хотелось разобраться с этим вопросом. Спасибо.
Борис
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Bios не видит исправную загрузочную флешку

Сообщение Борис » 02 фев 2014, 10:54

P.S. Только сейчас увидел материал по UEFI. Может, как-то прокомментируете? http://habrahabr.ru/post/185492/ Ниже выписка:

Как происходит загрузка в UEFI?

С GPT-раздела с идентификатором EF00 и файловой системой FAT32, по умолчанию грузится и запускается файл \efi\boot\boot[название архитектуры].efi, например \efi\boot\bootx64.efi
Т.е. чтобы, например, создать загрузочную флешку с Windows, достаточно просто разметить флешку в GPT, создать на ней FAT32-раздел и просто-напросто скопировать все файлы с ISO-образа. Boot-секторов больше нет, забудьте про них.
Загрузка в UEFI происходит гораздо быстрее, например, загрузка моего лаптопа с ArchLinux с нажатия кнопки питания до полностью работоспособного состояния составляет всего 30 секунд. Насколько я знаю, у Windows 8 тоже очень хорошие оптимизации скорости загрузки в UEFI-режиме.
Борис
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Bios не видит исправную загрузочную флешку

Сообщение masterwox » 16 фев 2014, 12:08

Борис писал(а):Добрый день. Столкнулся с этой проблемой на ноутбуке Samsung NP300E5X-U01RU (2012 года). Перепробовал несколько разных флешек - бесполезно. UEFI выключен, сами пункты usb hdd, и прочие в меню Bios присутствуют, но за ними не обозначается ничего, пусто. Поискал в интернете на форумах, ответа не нашёл. Я думаю, какой-то пункт в меню Bios надо изменить (их там не так много), но ничего не получилось. Может что посоветуете? Не придётся ли перепрошивать Bios?
Также не смог проверить Викторией жёсткий диск, она его тоже не видит. Оперативная память протестировалась удачно.
Установил вашу Win. 7 c NL3 от 12.2013г, пришлось идти за чистым диском и записывать на него образ. Всё активировалось и работает. Правда, просили установить офис 2007, говорят что офис 2013 в самом конце набора куда-то у них съезжает. Мне кажется, что это они сами не разобрались или действительно там есть проблемы? Сам офисом не пользуюсь.
Да, вот ещё, сама система была у них в таком состоянии, что не включался ни один браузер, не работали программы, не был виден антивирус Нод 32, одна только рамка, да и сам компьютер включался после длительных перенастроек, не всегда функционировала мышка (галочка стояла на месте) и протестировать чем-либо я не смог, у меня всё на флешках. Саму флешку и содержимое на ней система тем не менее хорошо видела.
Спасибо за внимание.

...в Samsung обычно надо еще выставить приоритет жестких дисков, флешку на первое место.Хорошо загружаются флешки сделаные в diskpart...Secure boot отключить, Legacy BIOS включить...
Аватар пользователя
masterwox
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Bios не видит исправную загрузочную флешку

Сообщение masterwox » 19 фев 2014, 21:57

Борис писал(а):Добрый день. Столкнулся с этой проблемой на ноутбуке Samsung NP300E5X-U01RU (2012 года). Перепробовал несколько разных флешек - бесполезно. UEFI выключен, сами пункты usb hdd, и прочие в меню Bios присутствуют, но за ними не обозначается ничего, пусто. Поискал в интернете на форумах, ответа не нашёл. Я думаю, какой-то пункт в меню Bios надо изменить (их там не так много), но ничего не получилось. Может что посоветуете? Не придётся ли перепрошивать Bios?
Также не смог проверить Викторией жёсткий диск, она его тоже не видит. Оперативная память протестировалась удачно.
Установил вашу Win. 7 c NL3 от 12.2013г, пришлось идти за чистым диском и записывать на него образ. Всё активировалось и работает. Правда, просили установить офис 2007, говорят что офис 2013 в самом конце набора куда-то у них съезжает. Мне кажется, что это они сами не разобрались или действительно там есть проблемы? Сам офисом не пользуюсь.
Да, вот ещё, сама система была у них в таком состоянии, что не включался ни один браузер, не работали программы, не был виден антивирус Нод 32, одна только рамка, да и сам компьютер включался после длительных перенастроек, не всегда функционировала мышка (галочка стояла на месте) и протестировать чем-либо я не смог, у меня всё на флешках. Саму флешку и содержимое на ней система тем не менее хорошо видела.
Спасибо за внимание.

...забыл добавить, пока не сделал флешку в ultraiso в fat32 samsung NR305v5a её так и не увидел...
Аватар пользователя
masterwox
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Bios не видит исправную загрузочную флешку

Сообщение Борис » 19 фев 2014, 22:57

""...забыл добавить, пока не сделал флешку в ultraiso в fat32 samsung NR305v5a её так и не увидел..."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Этого я не пробовал, но насколько помню, Samsung отказался распознавать любые флешки. Установил всё с диска. Сейчас не проверить, нет того аппарата. Понимаю, что чего-то не сделал я. Следующий раз попробую разобраться.
Тут на днях было ещё интересней: собрал из современных комплектующих компьютер и не смог войти в Биос, в качестве монитора использовал жк телевизор BBK, диагональ 32", соединение HDMI Но тем не менее, когда всунул загрузочную флешку, образ стал грузиться с достаточно большой скоростью, всё установилось и работает. Но Биоса как не было, так и нет. Методом тыка дошёл до замены кабеля на VGA, благо разъёмы были там и тут, Биос "нарисовался", выставил русский язык, всё пока работает, на этом успокоился. Правда, разрешение экрана через VGA упало почти в два раза. Опять соединил через HDMI, разрешение стало 1920x1080 и это без видеокарты, за счёт встроенного видео в ядро. Процессор поколения "Haswell". Пока нареканий на видео нет, в игры не играю, а фильмы показывает качественно, никаких видимых дефектов, всё чётко. Доволен.
Борис
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Bios не видит исправную загрузочную флешку

Сообщение masterwox » 21 фев 2014, 07:58

Борис писал(а):""...забыл добавить, пока не сделал флешку в ultraiso в fat32 samsung NR305v5a её так и не увидел..."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Этого я не пробовал, но насколько помню, Samsung отказался распознавать любые флешки. Установил всё с диска. Сейчас не проверить, нет того аппарата. Понимаю, что чего-то не сделал я. Следующий раз попробую разобраться.
Тут на днях было ещё интересней: собрал из современных комплектующих компьютер и не смог войти в Биос, в качестве монитора использовал жк телевизор BBK, диагональ 32", соединение HDMI Но тем не менее, когда всунул загрузочную флешку, образ стал грузиться с достаточно большой скоростью, всё установилось и работает. Но Биоса как не было, так и нет. Методом тыка дошёл до замены кабеля на VGA, благо разъёмы были там и тут, Биос "нарисовался", выставил русский язык, всё пока работает, на этом успокоился. Правда, разрешение экрана через VGA упало почти в два раза. Опять соединил через HDMI, разрешение стало 1920x1080 и это без видеокарты, за счёт встроенного видео в ядро. Процессор поколения "Haswell". Пока нареканий на видео нет, в игры не играю, а фильмы показывает качественно, никаких видимых дефектов, всё чётко. Доволен.

...мамку и процессор, пожалуйста, в студию,самому интересно стало кто это так себя ведёт...
Аватар пользователя
masterwox
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Обсуждения и обмен мнениями.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5