Как в BIOS включить режим AHCI , если он там не прописан ?

Свободный раздел, где можно задать вопрос и получить на него ответ на любую интересную тематику и не вошедшие в целевые разделы.

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Как в BIOS включить режим AHCI , если он там не прописан ?

Сообщение vovbond » 19 сен 2019, 13:09

Добрый день ! Помогите решить мою проблему. Хотел "оживить" довольно старый системный блок установкой на него SSD. Знаю, что для скорости работы SSD необходимо перед загрузкой ОС включить в BIOS режим AHCI, но не могу найти его включение. Системная плата от ECS MCP 61M-M3(v7.1) BIOS AMI 080015,20.05.2010.
Некоторые советуют включить RAID, но мне кажется что это совсем не то , что нужно.
vovbond
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 10:23
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Как в BIOS включить режим AHCI , если он там не прописа

Сообщение ovgorskiy » 19 сен 2019, 13:47

vovbond писал(а):Добрый день ! Помогите решить мою проблему. Хотел "оживить" довольно старый системный блок установкой на него SSD. Знаю, что для скорости работы SSD необходимо перед загрузкой ОС включить в BIOS режим AHCI, но не могу найти его включение. Системная плата от ECS MCP 61M-M3(v7.1) BIOS AMI 080015,20.05.2010. Некоторые советуют включить RAID, но мне кажется что это совсем не то , что нужно.

Не такая уж и старая данная материнская плата и такая довольно старая функция как AHCI должна присутствовать.
Где она запрятана в BIOSе, нужно копать либо подробно читать инструкцию к материнке.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Как в BIOS включить режим AHCI , если он там не прописа

Сообщение vovbond » 19 сен 2019, 14:21

Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Инструкцию скачал в pdf и проштудировал, но никаких упоминаний о режиме AHCI не нашел, за исключением следующего: eJIFFY is available in SATA/IDE/AHCI mode. It does not support RAID configuration and the onboard 34-pin floppy drives. Насколько я понимаю, это относится ОС Linux... Пытаюсь решить проблему уже неделю, уже готов выбросить системник из окна... :x :roll:
vovbond
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 10:23
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Как в BIOS включить режим AHCI , если он там не прописа

Сообщение ovgorskiy » 19 сен 2019, 18:56

vovbond писал(а):Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Инструкцию скачал в pdf и проштудировал, но никаких упоминаний о режиме AHCI не нашел, за исключением следующего: eJIFFY is available in SATA/IDE/AHCI mode. It does not support RAID configuration and the onboard 34-pin floppy drives. Насколько я понимаю, это относится ОС Linux... Пытаюсь решить проблему уже неделю, уже готов выбросить системник из окна... :x :roll:

Ну зачем же выбрасывать. Раз в инструкции пишут, что режим AHCI поддерживается, но не в RAID конфигурации, то можно пробовать диск подключить.
Пробовать подключение к разным портам в режиме SATA. И даже если не запустится режим AHCI, то думаю всё равно диск работать должен.
Хотя конечно по большому счёту SSD диск более целесообразно устанавливать на более современный компьютер, эффекта будет больше.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Как в BIOS включить режим AHCI , если он там не прописа

Сообщение vovbond » 19 сен 2019, 20:06

Спасибо за помощь в решении проблемы. Я уже подключал SSD без включения режима AHCI. Первые дни скорость загрузки и работы значительно увеличивается по сравнению с HDD, но постепенно снижается и через неделю скорость загрузки становится даже медленнее, чем с HDD. Нашел следующую инф. А это моя системная плата и чипсет: Полагаю, что с такими проблемами мне не справиться, оставлю HDD и максимально оптимизирую ОС на производительность. Всего доброго и удачи. :)
скриншоты
vovbond
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 10:23
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0


Вернуться в Обсуждения и обмен мнениями.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8