Страница 1 из 1

Как в BIOS включить режим AHCI , если он там не прописан ?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 13:09
vovbond
Добрый день ! Помогите решить мою проблему. Хотел "оживить" довольно старый системный блок установкой на него SSD. Знаю, что для скорости работы SSD необходимо перед загрузкой ОС включить в BIOS режим AHCI, но не могу найти его включение. Системная плата от ECS MCP 61M-M3(v7.1) BIOS AMI 080015,20.05.2010.
Некоторые советуют включить RAID, но мне кажется что это совсем не то , что нужно.

Re: Как в BIOS включить режим AHCI , если он там не прописа

СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 13:47
ovgorskiy
vovbond писал(а):Добрый день ! Помогите решить мою проблему. Хотел "оживить" довольно старый системный блок установкой на него SSD. Знаю, что для скорости работы SSD необходимо перед загрузкой ОС включить в BIOS режим AHCI, но не могу найти его включение. Системная плата от ECS MCP 61M-M3(v7.1) BIOS AMI 080015,20.05.2010. Некоторые советуют включить RAID, но мне кажется что это совсем не то , что нужно.

Не такая уж и старая данная материнская плата и такая довольно старая функция как AHCI должна присутствовать.
Где она запрятана в BIOSе, нужно копать либо подробно читать инструкцию к материнке.

Re: Как в BIOS включить режим AHCI , если он там не прописа

СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 14:21
vovbond
Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Инструкцию скачал в pdf и проштудировал, но никаких упоминаний о режиме AHCI не нашел, за исключением следующего: eJIFFY is available in SATA/IDE/AHCI mode. It does not support RAID configuration and the onboard 34-pin floppy drives. Насколько я понимаю, это относится ОС Linux... Пытаюсь решить проблему уже неделю, уже готов выбросить системник из окна... :x :roll:

Re: Как в BIOS включить режим AHCI , если он там не прописа

СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 18:56
ovgorskiy
vovbond писал(а):Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Инструкцию скачал в pdf и проштудировал, но никаких упоминаний о режиме AHCI не нашел, за исключением следующего: eJIFFY is available in SATA/IDE/AHCI mode. It does not support RAID configuration and the onboard 34-pin floppy drives. Насколько я понимаю, это относится ОС Linux... Пытаюсь решить проблему уже неделю, уже готов выбросить системник из окна... :x :roll:

Ну зачем же выбрасывать. Раз в инструкции пишут, что режим AHCI поддерживается, но не в RAID конфигурации, то можно пробовать диск подключить.
Пробовать подключение к разным портам в режиме SATA. И даже если не запустится режим AHCI, то думаю всё равно диск работать должен.
Хотя конечно по большому счёту SSD диск более целесообразно устанавливать на более современный компьютер, эффекта будет больше.

Re: Как в BIOS включить режим AHCI , если он там не прописа

СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 20:06
vovbond
Спасибо за помощь в решении проблемы. Я уже подключал SSD без включения режима AHCI. Первые дни скорость загрузки и работы значительно увеличивается по сравнению с HDD, но постепенно снижается и через неделю скорость загрузки становится даже медленнее, чем с HDD. Нашел следующую инф. А это моя системная плата и чипсет: Полагаю, что с такими проблемами мне не справиться, оставлю HDD и максимально оптимизирую ОС на производительность. Всего доброго и удачи. :)
скриншоты