Установка второй ОС на виртуальный диск

Свободный раздел, где можно задать вопрос и получить на него ответ на любую интересную тематику и не вошедшие в целевые разделы.

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Установка второй ОС на виртуальный диск

Сообщение jurabai » 22 окт 2019, 12:23

Добрый день!
Есть необходимость в следующей конфигурации:
Основная ОС Windows-10x64Pro на GTP диске.
Вторая система Windows-7x64Pro на виртуальном диске VHD.

Проблема в следующем:
При попытке установить в качестве второй системы сборку Windows 7 Ultimate SP1 Ru x64 7DB by OVGorskiy 09.2019
уже на этапе установки, после подключения VHD диска, и выборе нужного раздела получаю сообщение, что установка на данный диск не поддерживается.

При попытке установить в качестве второй системы сборку Windows 7 SP1 x86-x64 Ru 9in1 Upd 02.2019 by OVGorskiy
установка проходит нормально. Доходит до этапа, когда нужно ввести имя пользователя и имя компьютера и перестают работать USB клавиатура и мышь.
PS/2 клавиатура работает, завершается установка фреймфорка, и после перезагрузки получаю сообщение, что загрузка данной ОС c виртуального диска не поддерживается.

Пробовал ставить основную ОС на MBR диск. При этом вторая ОС после установки не грузится.

Какие ещё могут быть варианты для решения моей задачи?
jurabai
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка второй ОС на виртуальный диск

Сообщение ovgorskiy » 22 окт 2019, 14:37

jurabai писал(а):...Пробовал ставить основную ОС на MBR диск. При этом вторая ОС после установки не грузится.
Какие ещё могут быть варианты для решения моей задачи?

А может стоило пойти бы по нормальному классическому способу установки нескольких систем на один диск?
Разбить диск на 2 раздела. Сначала на один раздел установить 7-ку, а на второй 10-ку.
При загрузке будет выбор, какую систему загрузить. Просто и понятно.
Что такого ты такого накуролесил с виртуальными дисками, я понятия не имею, что ставится, что не ставится, загружается, не загружается.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Установка второй ОС на виртуальный диск

Сообщение jurabai » 22 окт 2019, 15:21

Может быть ты и прав на счет стандартной установки на несколько разделов.
Цель виртуального диска, чтобы беспрепятственно делать откат второй системы.
Для работы с основными операциями пользователи загружаются в ОС №1 Windows 10.
На второй ОС Win-7 планируется специфический софт, который не работает на Win-10.
Беда в том, что этот софт кривой российской разработки, дистрибутив которого на руки не дают.
И в случае проблем с этим софтом, нужно вызывать спецов по софту за отдельную плату.
Вариант конечно есть простой, сделать архив Acronis или другой аналогичной прогой.
Но, хотелось бы, чтобы пользователи это могли делать самостоятельно.

У меня просто был опыт. Я ставил таким образом 2 ОС Win-10. Одна была для родителей на физ. диске, другая на виртуальном для детей.
Как только дети свою версию винды приводили вне годность, родители удаляли виртуальный диск и заменяли его архивной копией с помощью основной ОС на физ. диске.
В тоге дети получали чистую рабочую ОС с нужными программами и играми за несколько минут.
Хотелось сделать что-то подобное. Но, вот увы 10ка и 7ка не подружились...
jurabai
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Обсуждения и обмен мнениями.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4