Windows 8.1 Prof VL with Update 3 x86-x64 Ru 03.2021

Архив устаревших материалов.

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Windows 8.1 Prof VL with Update 3 x86-x64 Ru 03.2021

Сообщение ayratus » 16 янв 2022, 11:10

ovgorskiy писал(а):Snappy Driver Installer

Точно! Спасибо!
ayratus
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 21:49
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Windows 8.1 Prof VL with Update 3 x86-x64 Ru 03.2021

Сообщение Shenkai » 31 янв 2022, 19:01

Здравствуйте. Не хотел бы вас сильно беспокоить, но не могли бы вы основываясь на своем опыте, поделиться мнением касательно того, на какую версию Windows 10 (вашей сборки), можно было бы перейти человеку с не самым новым железом (да еще и ноутбуком (характеристики оного будут под спойлером ниже))? Нахожусь сейчас на Windows 8.1 Upd3 VL Pro от by OVGorskiy (то есть за вашим авторством) и меня в целом все устраивает (действительно отличная, качественная и производительная сборка) кроме того, что поддержка этой ОС заканчивается в 2023 году и некоторые новые игры на ней уже не пойдут, потому что нужна 10-ка и DirectX 12. Вот и хотелось бы в случае перехода на Win10, получить такую же примерно отличную ОС как и Windows 8.1 в плане производительности и незахламленности. Что вы могли бы посоветовать? LTSB 1609, LTSC 1809, 20H1 (это же 2021?) или вообще Windows 10 20H2, про которую некоторые говорят, что она якобы быстрее первых двух? Да и стоит ли оно того вообще?

Характеристики моего ноутбука
Acer Aspire V3-771G: Intel(R) Core(TM) i5-3210M CPU @ 2.50Hz 2.50Hz (присутствует так же поддержка дополнительных виртуальных ядер HT), 17-ти дюймовый дисплей с разрешением 1600x900, 12GB ОЗУ (родных было 6GB, но я заменил одну из плашек на 8GB), 2 SSD на 250GB и 450GB (изначально стоял HDD на 700GB, который я переместил в слот дисковода через салазки Optibay), Intel HD4000 и GeForce GT 640M (2GB видеопамяти) с разгоном по частотам почти до 1000Mhz по ядру и столько же примерно по памяти.

Немного дополнений
Очень жаль на самом деле, что к Windows 8.1 так и не прикрутили DirectX 12 в отличии от той же Win7. Это немного огорчает и печалит :( , ведь данная OS по-моему мнению этого заслуживает. Очень нравится ее отклик, дружелюбное мануальное управление (благодаря которому ты чувствуешь себя хозяином, а не гостем), а так же скорость работы с вышеупомянутой производительностью. Поистине хорошая и добротная операционная система.
Последний раз редактировалось Shenkai 02 фев 2022, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Shenkai
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 18:56
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Windows 8.1 Prof VL with Update 3 x86-x64 Ru 03.2021

Сообщение ovgorskiy » 01 фев 2022, 07:15

Shenkai писал(а):Здравствуйте. Не хотел бы вас сильно беспокоить, но не могли бы вы основываясь на своем опыте, поделиться мнением касательно того, на какую версию Windows 10 (вашей сборки), можно было бы перейти человеку с не самым новым железом (да еще и ноутбуком (характеристики оного будут под спойлером ниже))? Нахожусь сейчас на Windows 8.1 Upd3 VL Pro от by OVGorskiy (то есть за вашим авторством) и меня в целом все устраивает (действительно отличная, качественная и производительная сборка) кроме того, что поддержка этой ОС заканчивается в 2023 году и некоторые новые игры на ней уже не пойдут, потому что нужна 10-ка и DirectX 12. Вот и хотелось бы в случае перехода на Win10, получить такую же примерно отличную ОС как и Windows 8.1 в плане производительности и незахламленности. Что вы могли бы посоветовать? LTSB 1609, LTSC 1809, 20H1 (это же 2021?) или вообще Windows 10 20H2, про которую некоторые говорят, что она якобы быстрее первых двух? Да и стоит ли оно того вообще?

Приветствую. Вообще странно, что у вас возник такой вопрос. Для вашего ноутбука данная ОС является оптимальной и я бы не советовал вообще переходить на новую систему, если конечно вас она полностью устраивает. Поддержка Win8.1 ещё будет 1 год, а там ещё какое то время и без обновления можно спокойно работать, возможно тогда уже и "железо" придёт в негодность.
По поводу DirectX 12 и современных игр. Ваша видеокарта всё равно не поддерживает DX12 и установкой новой ОС вопрос не решишь. И видеокарту не заменишь.
Соответственно современные игры на вашей видеокарте просто не потянут. Я даже сомневаюсь что в DX11 они у вас могут полноценно играть.
Купите новый ноутбук, вот тогда и думать, какую ОС на него поставить.
А вообще наследницей данной сборки является Windows 10 Professional VL x86-x64 21H2 RU
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Windows 8.1 Prof VL with Update 3 x86-x64 Ru 03.2021

Сообщение Shenkai » 02 фев 2022, 20:43

ovgorskiy писал(а):Приветствую. Вообще странно, что у вас возник такой вопрос. Для вашего ноутбука данная ОС является оптимальной и я бы не советовал вообще переходить на новую систему, если конечно вас она полностью устраивает. Поддержка Win8.1 ещё будет 1 год, а там ещё какое то время и без обновления можно спокойно работать, возможно тогда уже и "железо" придёт в негодность.

Благодарю, что ответили мне и поделились своим мнением! Сей вопрос, который мною затрагивается возник не просто так, ибо
немного предыстории
Изначально на моем ноутбуке (2012 года выпуска как написано в документации) стояла заводская, предустановленная Windows 8 RTM. Ничего плохого о ней я на тот момент сказать не мог. Не скажу наверное и сейчас. В дальнейшем, по специальной программе обновления Windows я перешел на Windows 8.1 Home. И по сути своей меня все устраивало. Прошло какое-то время и на волне выхода Windows 10, Microsoft вновь предложила мне бесплатно обновится. Следуя позывам любопытства и надежд, на еще более оптимальную и быструю операционную систему, я сделал апргейд и поначалу пришел в некое замешательство, потому как загружалась новая OS явно подольше, чем Windows 8.1. Но меня это не испугало, ибо во-первых о более долгой загрузке Win10 рапортовали многие, во-вторых у меня был HDD не первого дня, а в-третьих тогда я уже был знаком с средне-поверхностной оптимизацией системы, которая могла бы посодействовать большему быстродействию OS. Немого пощупав то, на что мне предложили обновится, я решил накатить на свой ноутбук чистую версию Windows 10 Home edition. То бишь установить с нуля. Сказано, сделано.

Новая, чистая Windows 10 Home запустилась намного шустрее и в принципе имела вменяемый отклик, но в то же время, чувствовалась какая-то грузность. Она как бы вроде и работала исправно, но в тоже время я стал подмечать некоторые существенные изменения. Словно меня из болида Ф1 (в данном случае Windows 8.1), пересадили на машинку Формулы 2 (Win10). Скорости и быстродействия хватало и тут и там, но в каких-то моментах, деталях, чувствовалось замедление, ухудшение. Особенно оно усилилось, когда без моего ведома Win10 стала накачивать в себя разного рода обновления, абсолютно меня никак не предупреждая. Я мог что-то делать в Фотошопе, Adobe Premier, Sony Vegas и начинались тормоза. Мог во что-то играть и чувствовалось резкое замедление системы. В конечном итоге я быстро выяснил причину и попытался это обновление отключить, но сделать это было не так просто. То есть практически невозможно. И вот тогда я познал всю глубину твиков реестра, фиксов групповых политик и выпиливания ненужных приложений через консольные команды и powershell. Я даже научился деблоутить систему. Мои познания в оптимизации оной не просто углубились, а стали очень обширными. :lol: Настолько, что я вполне могу прочитать большую лекцию на данную тематику.

В ходе моей борьбы с тем, что Microsoft понапихала в Win10, я узнал, что мою систему нагружали не только неконтролируемые обновления, которые я пытался отключать через реестр, групповые политики, службы, но и скрытая диагностика всей OS и жестких дисков, а так же та самая всем известная жесткая телеметрия. Со вторым я в целом справился, третье кое-как преодолел, а вот с первым все было не так просто, ибо даже после отключения всего и вся, Update Orchestra, являющаяся частью служб обновления Win10 все равно пыталась проводить диагностику системы и скачать обновления. Отключать ее никак не получалось. Дошло до того, что я выпилил ShelExtension и у меня перестал функционировать Пуск, который я поправил Classic Shell-ом. Как итоге я с горе пополам смог буквально по времени через откладывать эту диагностику на определенный промежуток времени. Но это как вы понимаете не являлось абсолютной панацеей.

Я честно старался придать Win10 возможности Win8 и Win8.1 по силе ощущения того самого отклика и быстродействия. Но все равно чувствовалась некая тяжеловесность. По истечению какого-то времени, мне просто надоел этот идиотизм 10 винды и оставив ее до возможно более лучших времен и версий, я вернулся на Windows 8.1 (сделав естественно чистую установку), вновь ощутив себя хозяином своей операционной системы и вдохнув свежего, чистого воздуха свободы без всяких сковывающих ширпотребных примочек, коими Microsoft напичкала свою новую OS. Буквально сходу ко мне вернулось ощущение полета и того, что я управляю этой операционной системой. Как говорится "Установил, уселся в кресло и полетел". Без всяких правок реестров, служб и групповых политик.

Чуть опосля я нашел вашу версию Windows 8.1 Upd Pro и установил ее, безмерно радуясь еще большей производительности и повышенному отклику. С тех пор на сборке вашей версии OS Windows 8.1 я и нахожусь.

ovgorskiy писал(а):По поводу DirectX 12 и современных игр. Ваша видеокарта всё равно не поддерживает DX12 и установкой новой ОС вопрос не решишь. Соответственно современные игры на вашей видеокарте просто не потянут. Я даже сомневаюсь что в DX11 они у вас могут полноценно играть.

Что касается игр на DX11, то могу сказать, что я без особых проблем запускал и запускаю на своем ноутбуке DayZ SA (Standalone), Arma III, Dota 2, S.T.A.L.K.E.R: Call of Pripyat, ArcheAge, The Elder Scrolls Online, Final Fantasy XIV Online, прочие одиночные и онлайн игры. Да, большая часть из них имела и имеет низкий FPS при ультра или хай-макс настройках, но на средних, средне-низких, либо средне-низких местами высоких (текстурки например) без дерзкого сглаживания MSAA в x4 или вообще без него, да еще с некой оптимизацией через Nvidia Control Panel играбельность вполне себе хорошая. FPS может быть в районе 50-70 условных единиц (при разрешении 1600x900 с 60Гц на 17-ти дюймовом дисплее), а то и больше. К примеру в том же DayZ:SA на средне-низких настройках FPS держится на уровне числового значения в 45-55 у.е. на сервере с заселенностью в 80/90 человек на карте Chernorus. Тоже самое примерно и даже лучше в Arma III. Мало того, я могу еще запустить программу для стрима и проводить трансляцию более или менее комфортно играя. На Win8.1 кстати FPS в играх у меня явно чуть больше чем было в свое время на Win10 Home версии. Прямо магия.

Относительно DirectX 12, сказать что-то точечное не могу, потому что особо ни в какие игры с ним поиграть еще не успел в силу того, что на оном во-первых вроде как вышло мало игр, а во-вторых ввиду моей операционной системы, на которой его еще нет. К слову, нашел на просторах интернета видео от человека, который сейчас пытается прикрутить этот DirectX 12 к Win 8.1 Pro и у него это вроде как получается. Надеюсь, что все у него в итоге выйдет и те люди, что находятся сейчас на Win8.1 смогут использовать на нем и этот новый двенадцатый DirectX!

ovgorskiy писал(а):И видеокарту не заменишь.

А я кстати думал об этом не однократно и теоритически, как и практически, сделать это можно. К примеру через ту же внешне подключаемую, дискредную карту или перепайку . Правда мороки с этим будет предостаточно и цена на комплектующие в наше время не сказать, чтобы вменяемо разумная.

ovgorskiy писал(а):Купите новый ноутбук, вот тогда и думать, какую ОС на него поставить.

К слову о вышеупомянутых мной ранее комплектующих. В конце позапрошлого-начале прошлого года, я уже присматривался к новому, десктопному компьютеру, как грянул гром среди ясного неба и отовсюду стали выползать майнеры, из-за которых в магазинах цены на видеокарты и по касательный на прочие комплектующие стремительно поползи вверх. Да так, что это безумие продолжается до сих пор. :shock: Причем вначале казалось, что это лишь временное явление и цены потом упадут, но они лишь ползли вверх, что тем не менее не мешало майнерам и перекупщикам скупать оптом большую часть хорошего товара и оставлять прочих людей с носом. В виду этого и прочих навалившихся дел реальной жизни, приобретение мощного десктопного компьютера или еще одного ноутбука с долговечностью на несколько лет вперед, отодвинулась.

ovgorskiy писал(а):А вообще наследницей данной сборки является Windows 10 Professional VL x86-x64 21H2 RU

Ну, насколько я понимаю, данная версия (20H2) сейчас последняя в линейке Windows 10 и она в априори является наследницей Windows 8.1 Pro VL в силу естественной цепочки эволюции. И этот момент хотелось бы уточнить. То есть из упомянутых мной LTSB 1607, LTSC 1809, LTSC 20H1 (это же 2021 версия?) и LTSC 20H2, вы могли бы порекомендовать (принимая во внимание характеристики ноутбука и желание человека получить такую же качественную сборку и отзывчивую OS как Windows 8.1 Upd3 VL Pro) последний вариант?
Shenkai
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 18:56
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Windows 8.1 Prof VL with Update 3 x86-x64 Ru 03.2021

Сообщение ovgorskiy » 03 фев 2022, 07:13

Shenkai писал(а):Ну, насколько я понимаю, данная версия (20H2) сейчас последняя в линейке Windows 10 и она в априори является наследницей Windows 8.1 Pro VL в силу естественной цепочки эволюции. И этот момент хотелось бы уточнить. То есть из упомянутых мной LTSB 1607, LTSC 1809, LTSC 20H1 (это же 2021 версия?) и LTSC 20H2, вы могли бы порекомендовать (принимая во внимание характеристики ноутбука и желание человека получить такую же качественную сборку и отзывчивую OS как Windows 8.1 Upd3 VL Pro) последний вариант?

Последней на данный момент является версия 10-ки 21H2. Все остальные версии устаревшие и сняты с поддержки или будут сняты, кроме LTSC.
Но редакция LTSC вам может не подойти, т.к. вы пользуетесь современными мощными программами, которые зачастую требуют магазин, а в этой редакции его нет.
DirectX 12 в вашей видеокарте отсутствует чисто физически, поэтому установкой 10-ки его никак не активируешь и никакими патчами.
Кроме того технология DX12 очень требовательна и к другим ресурсам, так что оставьте эту идею на потом.
И ещё. Систему, аналогичной по быстродействию и отклику как Win8.1 сейчас нет и не предвидится в будущем. Даже урезанная и оптимизированная 10-ка не может соревноваться с 8-кой, а уж 11-я тем более. Так что мои рекомендации выше остаются в силе.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Windows 8.1 Prof VL with Update 3 x86-x64 Ru 03.2021

Сообщение miv185 » 04 мар 2022, 20:14

Добрый день!
Постоянно пользуюсь вашими отличными сборками, сейчас потребовалось перейти с 7-ки на 8.1. В связи с последними событиями по изоляции России (того гляди, отключат обновление Windows по Интернету и т.п.) огромная просьба освежить данную сборку последними обновлениями (как раз уже год прошёл).
Последний раз редактировалось miv185 05 мар 2022, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
miv185
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 19:43
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Windows 8.1 Prof VL with Update 3 x86-x64 Ru 03.2021

Сообщение ovgorskiy » 05 мар 2022, 06:53

miv185 писал(а):Добрый день!
Постоянно пользуюсь вашими отличными сборками, сейчас потребовалось перейти с 7-ки на 8.1. В связи с последними событиями по изоляции России (того гляди, отключат обновление ОС по Интернету и т.п.) огромная просьба освежить данную сборку последними обновлениями (как раз уже год прошёл).

Приветствую.
Вообще то с 7-ки нужно переходить на 10-ку, а не на 8-ку. Это во первых.
Во вторых 8.1 пользуются совсем мало людей и делать для этого новую сборку не логично и не рационально.
В третьих Win8.1 скоро вообще снимают с поддержки и смысла переходить на неё нет никакого.
И последнее, разговора о блокировки обновлений нет и не может быть. MS обсуждают блокировку продаж ОС в России и о поддержке санкционных крупных предприятий.
На рядовом пользователе думаю это ни как не скажется.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Windows 8.1 Prof VL with Update 3 x86-x64 Ru 03.2021

Сообщение miv185 » 05 мар 2022, 12:30

Жаль, но на 10-ку переходить не хочу, слишком громоздка, куча закладок и стучит. Вы сами пишете выше: "Систему, аналогичной по быстродействию и отклику как Win8.1 сейчас нет и не предвидится в будущем. Даже урезанная и оптимизированная 10-ка не может соревноваться с 8-кой, а уж 11-я тем более." И поэтому вдумчивых пользователей (не игроманов) на несколько лет (а сейчас вообще не понятно, что там дальше будет), наверняка, достаточно. Народ вон до сих пор ХР использует.
И раз уж нам объявлена война во всех сферах (даже инвалидам-спортсменам), я уверен, что они придумают, как насолить и рядовому пользователю. Ещё и вирусов нам подпустят (но их Windows с новыми обновлениями будут о них знать) - как говорится, на войне все средства хороши.
А не можете ли вы тогда сделать типа Updatepacka для 8.1, хотя бы раз в полгода-год ?
Последний раз редактировалось miv185 05 мар 2022, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
miv185
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 19:43
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Windows 8.1 Prof VL with Update 3 x86-x64 Ru 03.2021

Сообщение ovgorskiy » 05 мар 2022, 13:13

miv185 писал(а):Жаль, но на 10-ку переходить не хочу, слишком громоздка и стучит. Вы сами пишете выше: "Систему, аналогичной по быстродействию и отклику как Win8.1 сейчас нет и не предвидится в будущем. Даже урезанная и оптимизированная 10-ка не может соревноваться с 8-кой, а уж 11-я тем более."
И раз уж нам объявлена война во всех сферах (даже инвалидам-спортсменам), я уверен, что они придумают, как насолить и рядовому пользователю. Ещё и вирусов нам подпустят (но их Windows с новыми обновлениями будут о них знать) - как говорится, на войне все средства хороши.
А не можете ли вы тогда сделать типа Updatepacka для 8.1, хотя бы раз в полгода-год ?

Ну раз вам так хочется Win8.1, то что мешает установить эту сборку и после установки ОС установить стандартным способом ещё и накопительные обновления, их думаю не больше 3-5 шт.
Выпускать какие то пакеты обновлений ради этого нет никакого смысла, тем более до полного окончания поддержки осталось немного больше, чем пол года.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Windows 8.1 Prof VL with Update 3 x86-x64 Ru 03.2021

Сообщение miv185 » 05 мар 2022, 13:17

Ясно, так и сделаю, пока обновление работает. Но, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.
miv185
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 19:43
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Архив сборок

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 32