Что такое UEFI и его особенности.

Замечания и предложения, вопросы по разделу "Инструкции и рекомендации по установке операционной системы Windows 7-8-8.1".

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Что такое UEFI и его особенности.

Сообщение ovgorskiy » 07 май 2014, 07:02

Что такое UEFI?
При запуске компьютера интерфейс встроенного ПО контролирует процесс загрузки, а затем передает управление Windows или другой операционной системе.
UEFI заменяет прежний интерфейс встроенного ПО BIOS и спецификации EFI 1.10.

Выбор режима встроенного ПО во время загрузки
Загрузите компьютер. Когда запустится встроенное ПО, нажмите клавишу, которая открывает меню устройств загрузки. Например, нажмите клавишу ESC, F2, F9, F12 или другую, которая открывает меню встроенного ПО или меню загрузки.
В меню устройств загрузки выберите команду, которая идентифицирует режим встроенного ПО и устройство. Например, выберите UEFI USB Drive или Network - BIOS.
Примечание
Возможно, вы увидите отдельные команды для одного устройства. Например, UEFI USB Drive и BIOS USB Drive. Эти команды используют одно и то же устройство и носитель, но загружают встроенное ПО в различных режимах.
Если параметр устройства загрузки для вашего устройства не появляется, выполните следующие действия.
Проверьте в меню встроенного ПО параметры для включения или отключения режима совместимости BIOS.
Чтобы использовать режим совместимости BIOS, проверьте в меню встроенного ПО параметры для отключения функций UEFI SecureBoot.
Для старых компьютеров (эпохи Windows(R) 7 и ранее) найдите параметры для загрузки из файла и перейдите к файлу \EFI\BOOT\BOOTX64.EFI на этом устройстве.


Поддержка UEFI в Windows
Поддержка UEFI входит в следующие выпуски Windows:
Windows 8.1 и Windows(R) 8 поддерживают собственный интерфейс UEFI 2.0 или новее на 32-разрядных (x86), 64-разрядных (x64) компьютерах и на компьютерах с архитектурой ARM. Эти выпуски также поддерживают компьютеры на базе BIOS и компьютеры на базе UEFI, работающие в режиме совместимости с прежними системами BIOS.
Для некоторых функций, таких как безопасная загрузка, требуется UEFI 2.3.1 Errata C или новее.
Windows Server 2012 R2 и Windows Server(R) 2012 поддерживают собственный интерфейс UEFI 2.0 или новее в 64-разрядных системах. Для некоторых функций, таких как безопасная загрузка, требуется UEFI 2.3.1.
Windows(R) 7, Windows Vista(R) с пакетом обновления 1 (SP1), Windows Server(R) 2008 R2 и Windows Server(R) 2008
Поддерживают UEFI 2.0 или новее в 64-разрядных системах. Эти выпуски также поддерживают компьютеры на базе BIOS и компьютеры на базе UEFI, работающие в режиме совместимости с прежними системами BIOS.
За счет использования модуля CSM поддерживают системы класса 2, работающие в режиме совместимости с прежними BIOS, что позволяет использовать функции BIOS INT10.
Не поддерживаются в системах класса 3, так как эти операционные системы предполагают поддержку прежних BIOS INT10 во встроенном ПО, а в реализации UEFI класса 3 она недоступна.
Windows Server(R) 2008 R2 и Windows Server(R) 2008 также поддерживают EFI 1.10 в системах на базе процессоров Itanium.
Примечание
В режиме UEFI версия Windows должна соответствовать архитектуре компьютера. На компьютерах с 64-разрядной архитектурой и поддержкой интерфейса UEFI можно загрузить только 64-разрядные версии Windows. На компьютерах с 32-разрядной архитектурой можно загрузить только 32-разрядные версии Windows. В некоторых случаях в прежнем режиме BIOS можно запустить 32-разрядную ОС Windows на компьютере с 64-разрядной архитектурой, если изготовитель поддерживает 32-разрядный прежний режим BIOS на компьютере.
Windows поддерживает часть функций, определенных в спецификации UEFI. Реализации Windows не выполняют явную проверку на соответствие более новым версиям встроенного ПО.


Приступая к работе
Прежде чем установить Windows на компьютер с поддержкой интерфейса UEFI, обратите внимание на следующие аспекты.
Чтобы проверить, установлена ли ОС Windows в режиме UEFI или в режиме совместимости с прежними системами BIOS, для некоторых платформ и аппаратных конфигураций требуется выполнить дополнительные действия.
Для жестких дисков UEFI требуется таблица с GUID разделов (GPT), а при использовании жестких дисков с BIOS – основная загрузочная запись (MBR).
При установке Windows с DVD-диска программа установки проверяет, был ли компьютер загружен в режиме UEFI или в режиме совместимости с BIOS, и настраивает Windows с учетом результатов проверки.
Дополнительные сведения о предварительной настройке разделов GPT см. в разделе Обзор жестких дисков и разделов.
Среда предварительной установки Windows (Среда предустановки Windows) можно настроить для поддержки как режима UEFI, так и режима совместимости с BIOS.
Примечание
В режиме UEFI версия Среда предустановки Windows должна соответствовать архитектуре компьютера. На компьютерах в режиме UEFI на базе 64-разрядной архитектуры можно загрузить только 64-разрядные версии Среда предустановки Windows. На компьютерах в режиме UEFI на базе 32-разрядной архитектуры можно загрузить только 32-разрядные версии Среда предустановки Windows. Если компьютер поддерживает и режим UEFI, и прежний режим BIOS, то можно запустить 32-разрядную ОС Среда предустановки Windows на 64-разрядном компьютере, заменив в параметрах меню BIOS "Режим UEFI" на "Режим BIOS" (предполагается, что изготовитель поддерживает прежний режим BIOS).


От себя:
Хотя UEFI более современный и продвинутый интерфейс пользователя, единственным преимуществом его является поддержка жёстких дисков большого объёма, более 2,2 ТБ. Поэтому всем, у кого нет таких дисков, советую сразу перейти на стандартный БИОС (BIOS) с таблицей разделов MBR. Обычно в любом компьютере с UEFI есть функция перехода на БИОС. Жёсткий диск рекомендую преобразовать из GPT в MBR. Этим в упростите в будущем установку ОС, работу со специализированными утилитами и пр. пр.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Что такое UEFI и его особенности.

Сообщение dka2021 » 15 авг 2019, 22:43

Простите, я пока полный чайник, у меня системный диск SSD, а остальные диски трех терабайтные. Если я установлю систему на SSD с MBR а не GPT, то сможет ли компьютер работать с другими трех терабайтными дисками?
P.S. Наверное я уже сам понял, что сможет.
Последний раз редактировалось dka2021 16 авг 2019, 05:26, всего редактировалось 1 раз.
dka2021
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Раздел инструкции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9