Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR диски

Замечания и предложения, вопросы по разделу "Инструкции и рекомендации по установке операционной системы Windows 7-8-8.1".

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение babebym » 08 авг 2016, 20:57

Приветствую.
Подскажите, это нормально, что после установки Виндовс 10 через uefi на GPT, система загружается без логотипа виндовс? На первом этапе крутиться колесико загрузки и в место логотипа надписи названия материнки. На втором и третем этапе все нормально.
babebym
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Kayman036 » 10 сен 2016, 17:44

Медведствую
В общем у меня стоит задача сделать флешку лицензионной Win7 home prem которая будет запускаться на uefi машинах с gpt дисками, без отключения uefi в биосе. Я так сделал флешки вин 8-10 они запускаются нормально на подопытном ноуте sony pro 13, но вин 7 чё то не в какую не хочет грузить. Я пробовал отключать секьюрити бут и делать флешки по разным инструкциям в том числе полностью из командной строки, всё равно одна и та же фигня. Пробовал 2 разных образа. В биосе настроек по минималу, а загрузка с флешки делается через соневское меню по клавише ассист. Но даже при таком раскладе другие флешки грузятся а вин 7 нет, что я делаю не так ?
Kayman036
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 май 2015, 11:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 11 сен 2016, 12:48

Kayman036 писал(а):Медведствую
В общем у меня стоит задача сделать флешку лицензионной Win7 home prem которая будет запускаться на uefi машинах с gpt дисками, без отключения uefi в биосе. Я так сделал флешки вин 8-10 они запускаются нормально на подопытном ноуте sony pro 13, но вин 7 чё то не в какую не хочет грузить. Я пробовал отключать секьюрити бут и делать флешки по разным инструкциям в том числе полностью из командной строки, всё равно одна и та же фигня. Пробовал 2 разных образа. В биосе настроек по минималу, а загрузка с флешки делается через соневское меню по клавише ассист. Но даже при таком раскладе другие флешки грузятся а вин 7 нет, что я делаю не так ?

Попробуй по этой инструкции: http://winitpro.ru/index.php/2013/12/31 ... i-sistemy/
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение happy_tank » 20 сен 2016, 07:28

Доброе утро. Мне нужна помощь. Я создал с помощью rufus загрузочную флешку windows 10 - mbr для uefi. Далее когда я следуя инструкции выбираю в меню загрузке флешку без uefi или отключаю uefi в биосе система перестает видеть флешку или вернее систему на ней. Появляется черный экран с предложением insert proper boot device. Как быть?
happy_tank
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 15:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 20 сен 2016, 15:24

happy_tank писал(а):Доброе утро. Мне нужна помощь. Я создал с помощью rufus загрузочную флешку windows 10 - mbr для uefi. Далее когда я следуя инструкции выбираю в меню загрузке флешку без uefi или отключаю uefi в биосе система перестает видеть флешку или вернее систему на ней. Появляется черный экран с предложением insert proper boot device. Как быть?

На что устанавливаешь?
Подозреваю, что флешку ты сделал не правильно или напутал с включением - отключением uefi.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение happy_tank » 21 сен 2016, 10:56

Ну руфусом делал как описано mbr для uefi. В биосе (gigabyte uefi bios) все поочередно включал-отключал где были слова legasy, cms, uefi. Но в итоге махнул рукой и поставил 7 винду. С ней проблем не было.
happy_tank
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 15:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение white Антон » 07 окт 2016, 13:24

Добрый день, помогите решить проблему, установил вашу Win 8.1, все работало отлично, решил поменять жесткие диски в ноутах местами, после перестановки один жесткий стал слегка свистеть, поставив его обратно в родной комп перестала загружаться ОС. Биос запускается, с загрузочной флэшки не хочет запускать процедуру восстановления. После включения ноута появляется надпись ACER, а внизу "автоматическое восстановление системы", после этого появляется черный экран и ничего не происходит, на кнопки не реагирует. Жесткий вроде работает
Аватар пользователя
white Антон
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 07 окт 2016, 16:13

white Антон писал(а):Добрый день, помогите решить проблему, установил вашу Win 8.1, все работало отлично, решил поменять жесткие диски в ноутах местами, после перестановки один жесткий стал слегка свистеть, поставив его обратно в родной комп перестала загружаться ОС. Биос запускается, с загрузочной флэшки не хочет запускать процедуру восстановления. После включения ноута появляется надпись ACER, а внизу "автоматическое восстановление системы", после этого появляется черный экран и ничего не происходит, на кнопки не реагирует. Жесткий вроде работает

Таким образом менять диски нельзя, а если менять, то только с пеустановкой системы.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение white Антон » 07 окт 2016, 20:14

Да я знаю, я его вставил физически, а после включения пытался установить винду с флэшки, но другой ноут ее не хотел загружать
Аватар пользователя
white Антон
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение kin-dza-dza » 12 фев 2017, 00:51

Уважаемый автор. Помогите. Ноут Lenovo ideapad 510-15isk .новый, с магазина - дос. зашел в биос.стоит уефи. про жесткий диск не знаю . т.к. ноут абсолютно ноль . хочу поставить win7x64 .от 12.2016 . натыкал в биосе старт. с перезагрузки видит DVDдиск. выбираю 2 пункт - установка win7 . затем подтверждаю старт установки (любой клавишей ...пока пробел моргает) и все.....черный экран и тишина. с этого DVDдиска уже успешно установил систему на 2 компах... с диском все в порядке. может не пойдет win7 ? может надо ставить 8 или неприведигосподь 10
kin-dza-dza
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 22:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Раздел инструкции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10