Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR диски

Замечания и предложения, вопросы по разделу "Инструкции и рекомендации по установке операционной системы Windows 7-8-8.1".

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение MUDVAYNE » 15 сен 2017, 15:41

Есть проблема.
При установке Windows 7 Ultimate.
Вроде всё хорошо, кроме одного. Не преобразовывается диск, с GPT в MBR.
Верней всё делаю по инструкции, получается всё хорошо. Но эффекта НОЛЬ(0), не сохраняется MBR. Это я уже вижу как установил систему, не раз переустанавливал.
Биос UEFI.
Материнка Asus b250m-plus.
Есть ещё вопрос если я даже преобразую диск в MBR, Windows 7 ultimate получится активировать???
MUDVAYNE
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 07:34
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 15 сен 2017, 15:48

MUDVAYNE писал(а):Есть проблема.
При установке Windows 7 Ultimate.
Вроде всё хорошо, кроме одного. Не преобразовывается диск, с GPT в MBR.
Верней всё делаю по инструкции, получается всё хорошо. Но эффекта НОЛЬ(0), не сохраняется MBR. Это я уже вижу как установил систему, не раз переустанавливал.
Биос UEFI.
Материнка Asus b250m-plus.
Есть ещё вопрос если я даже преобразую диск в MBR, Windows 7 ultimate получится активировать???

Ну чем же я могу помочь, значит что то дклаешь не так.
На MBR дисках активация 7-ки не составляет труда.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение MUDVAYNE » 16 сен 2017, 00:21

Решил проблему.
Записал на одну флешку Windows 7 на вторую Acronis.
Сначало акронисом преобразовал диск в MBR. А уже после установил виндовс.
P.S.
Оказуется виндовс и интел отказались поддерживать процесоры 7 покаления.
Драйвер на видео не встал и виндовс больше не поддерживает обновления.
У меня как раз такой Intel pentium g4620.
Так что придётся возвращатся на Windows 10 :( 8-) ;) :D
MUDVAYNE
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 07:34
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение alexus1804 » 16 сен 2017, 01:31

Здравствуйте!
Установил Вашу сборку Microsoft Windows 7 Ultimate Ru x86/x64 nBook IE11 by OVGorskiy® 07.2017 1 DVD на ноутбук HP 15-ac684ur.
При покупке была установлена win10 домашняя на диске GPT. Сборку устанавливал с флешки записанной в rufus: MBR для компьютеров с BIOS или UEFI.
Диск перед установкой очистил и конвертировал в MBR. BIOS настроил на legacy boot.
Проблема следующая: система стартует только если в USB разьем вставлен какой либо носитель т.е флешка внешний USB HDD. Ecли в USB порт ни чего не вставлено при включении зависон на записи "Press the ESC key for startup Menu" нажатие функциональных клавиш ничего не дает, даже в BIOS не зайти.
Как только втыкаю флешку система начинает грузиться, причем сразу стартует winloader. В диспетчер загрузки windows 7 не попасть. В чем загвоздка не могу понять.
alexus1804
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:35
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 16 сен 2017, 09:08

alexus1804 писал(а):Здравствуйте!
Установил Вашу сборку Microsoft Windows 7 Ultimate Ru x86/x64 nBook IE11 by OVGorskiy® 07.2017 1 DVD на ноутбук HP 15-ac684ur.
При покупке была установлена win10 домашняя на диске GPT. Сборку устанавливал с флешки записанной в rufus: MBR для компьютеров с BIOS или UEFI.
Диск перед установкой очистил и конвертировал в MBR. BIOS настроил на legacy boot.
Проблема следующая: система стартует только если в USB разьем вставлен какой либо носитель т.е флешка внешний USB HDD. Ecли в USB порт ни чего не вставлено при включении зависон на записи "Press the ESC key for startup Menu" нажатие функциональных клавиш ничего не дает, даже в BIOS не зайти.
Как только втыкаю флешку система начинает грузиться, причем сразу стартует winloader. В диспетчер загрузки windows 7 не попасть. В чем загвоздка не могу понять.

Всё правильно, если ты преобразовал диск в MBR, то соответственно ты его очистил и компьютеру загружаться не от куда, о чём он тебе и пишет.
На разных моделях ноутбуков разные клавиши входа в BIOS. На HP по моему Esc и дальше выбрать в меню задачу.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение alexus1804 » 16 сен 2017, 10:34

Вы меня не поняли. По каким кнопкам заходить в BIOS я знаю. Система уже установлена и прекрасно работает. Проблема при загрузке системы после выключения ноутбука. Если включить ноутбук система не стартует, загрузка зависает, по F9 в меню не зайти, по F10 в BIOS тоже не зайти, по ESC появляется pause startup menu и потом черный экран с белой черточкой в левом углу не мигающей. Стоит в USB вставить какой либо носитель не обязательно загрузочный система начинает грузиться.
alexus1804
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:35
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 16 сен 2017, 11:41

alexus1804 писал(а):Вы меня не поняли. По каким кнопкам заходить в BIOS я знаю. Система уже установлена и прекрасно работает. Проблема при загрузке системы после выключения ноутбука. Если включить ноутбук система не стартует, загрузка зависает, по F9 в меню не зайти, по F10 в BIOS тоже не зайти, по ESC появляется pause startup menu и потом черный экран с белой черточкой в левом углу не мигающей. Стоит в USB вставить какой либо носитель не обязательно загрузочный система начинает грузиться.

Значит в биосе не установил приоритет загрузки с системного жёсткого диска или вообще не правильно установил, не на тот раздел диска.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Goodlike Витька » 02 окт 2017, 18:29

Добрый день! После долгих мучений и у меня получилось поставить win7 на ноутбук HP. Итак начнём, изучил Вашу инструкцию записал через rufus загрузочный диск с Вашем образом Win7 9x1, но вот порадокс, варианта с названием usb и UEFI не было был только стандартный usb, встречалась такая проблема в первых комментариях кажется у Vlad (но там решение не найдено). Перезаписал еще один образ и все заработало, проблема крылась в РАЗМЕРЕ КЛАСТЕРА, на демонстративных фото при записи через Rufus у вас в инструкции указано что при GPT используется 16кб. При записи в таком варианте лично у меня система не увидела UEFI флеш карту. Перезаписал на 4096байт и вуаля получилось в boot menu стала отображаться флеш карточка. Но при выставлении в биос по вашей инструкции легаси оф;секюрити бут он; при попытке запустить установку система выдавала ошибку говорящую о том что данная флеш карта не авторизированна и перезапускась. Перепробовав все возможные варианты флеш карта записанная через Rufus для UEFI GPT запустила установку только при режиме легаси он;секюрити бут оф( т.е. как для стандартной установки на mbr.

Надеюсь кому-то помогу в решении проблем.
Аватар пользователя
Goodlike Витька
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 01:14
Откуда: Россия, Москва
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение GDA1987 » 24 окт 2017, 21:35

Здравствуйте, проблема в следующем.
Образ Microsoft Windows 7 SP1 x86/x64 Ru 9 in 1 Origin-Upd 09.2017 by OVGorskiy® 1DVD записан с помощью Rufus. При загрузке с флешки выдает A disk read error occured. Press Ctrl+Alt+Del to restart.
Bios+Mbr. Сборки других авторов устанавливаются без проблем, но хочется поставить эту. Как исправить проблему?
 ! ovgorskiy писал(а):
Вопрос нужно задавать в соответствующей ветке форума, соответствующей конкретной сборки.
GDA1987
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:39
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение grodas » 01 ноя 2017, 15:26

День добрый взываю о помощи! описываю ситуацию

месяц назад купил комп:
мать Asroc 250B
твердотелый ссд 2,5 WD Blue и обычный терабайтник HDD поставил винду, все было ровно, ровно как вчера! целый день у меня выскакивали синии окна смерти, с разными ошибками, одну из них прочел что мол несовместимость драйверов, хотя до этого проблемм не было. В итоге меня такая тема поднадоела, и я решил переставить винду, взял свой бук, и скачал 7(ибо до нового компа всегда пользовался ей) и 10, и вот тут начался зашквар. Я перечитал весь этот раздел, сделал все как по книге итог такой:

при установке 10ки, после 30% стабильно! выпадает окно с кодом ошибки 0х8007025D, это когда у меня в GPT(кстати оба диска в gpt я через команду diskpart проверил) а если я перевожу на MBR, то синий экран появляется на 10% и ошибка такая kernel security chek failure, образ iso делал через Rufus, там ставлю GPT для UEFI, fAT 32, размер кластера 8192, Я голову себе сломал, почему не идет первый раз такой зашквар! Потом думал грешить на флеки, было 3 штуки, пошел купил с утра новую! такая же байда! Самое интереное, что первая винда была тоже ваша! И я даже помню когда при установке столкнулся с проблемой этих новых систем типа GPT UEFI, и по описанию найденому в инете, перевел вродебы на MBR систему, точно не помню врать не буду. И сейчас сижу и не могу понять, где я свернул не туда, и что не правильно делаю. Я прямо оочень прошу помощи! Вижу что люди здесь находят решения! За ранее спасибо за помощь
grodas
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 15:00
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Раздел инструкции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14