Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR диски

Замечания и предложения, вопросы по разделу "Инструкции и рекомендации по установке операционной системы Windows 7-8-8.1".

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 07 фев 2016, 09:24

Vlad_Z писал(а):Здравствуйте уважаемый автор этой статьи. Большое Вам за нее спасибо! Действительно, все - коротко и доходчиво. Хочу убедиться: действительно ли я все правильно понял. В моем НБ с Win8 Home SL х64 имеется поддержка UEFI и GPT системный диск (Таблица с GUID разделов), но отсутствует поддержка UEFI-загруз. носителей (в перечне устройств отсутствуют устройства с индексом UEFI). Не подскажите ли наиболее простой и безопасный порядок действий при "чистой" переустановке ОС (Win10)? И попутно: мне известен лицензионный ключ забитый в БИОСе от Win8, подхватит ли его ОС х64 Вашей редакции Microsoft® Windows® 10 Ent 1511 x86-x64 Rus 2016.02.01 2DVD by OVGorskiy® ? Спасибо за ответы.
Владимир

Нет, не верно.
Если твой ноутбук имеет uefi интерфейс а жёсткий диск имеет gpt структуру, то значит он обязательно должен поддерживать uefi загрузку.
Просто для такой загрузки нужно создавать флешку именно для такой загрузки, а если dvd, то это должна быть 64-х битная система.
Только тогда при выборе загрузочного носителя появится выбор.
И ещё, ключ системы не хранится в биосе. Он хранится на одном из разделов GPT диска. Ключ подходит только к той редакции и разрядности, для которой он предназначен.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Vlad_Z » 08 фев 2016, 12:47

Вас понял. Спасибо!
Извините, пожалуйста, у меня к Вам еще один вопрос: в открывающемся по "F12" окне Boot Manager у меня лишь одна запись, указывающая на HDD ноутбука, клавиши со стрелками не действуют. Как же тогда выйти в Boot Menu с перечнем устройств ввода/вывода? Или вшитый формат настроек BIOS не позволяет это сделать?
Смотреть скриншоты настроек:
скриншоты
Vlad_Z
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:54
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 08 фев 2016, 13:51

[quote="Vlad_Z"][/quote]
Смотри "Талица с перечнем "горячих" клавиш в инструкции" для Bootmenu. Там должны отображаться все возможные загрузочные носители.
Если их там нет, то значит ты не создал никаких носителей.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Vlad_Z » 08 фев 2016, 13:56

Спасибо. Попытаюсь разобраться.
Vlad_Z
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:54
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Vlad_Z » 08 фев 2016, 15:37

Будьте добры, скажите: Вы не планируете выпустить "Windows 10 Home SL" версию аналогичную очень привлекательной ( доработки ) Microsoft® Windows® 10 Ent 1511 x86-x64 RU-en-de-uk by OVGorskiy® 02.2016 2DVD [2016, RUS(MULTI)] ? Спасибо.
Vlad_Z
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:54
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Gosha.strelkov » 17 фев 2016, 16:41

Добрый день.
Прошу у Вас помощи.
Ноутбук Lenovo G510. Добавляю ССД диск, основной диск идёт в адаптер вместо оптического диска.
Накатываю флешку разными образами Win 7 x64 в GPT - UEFI. Флешка видится, как UEFI, грузится, загружает файлы установки в память (на чёрном экране снизу ползёт строчка загрузки), потом надпись Starting Windows, сверху появляются как глюки видеокарты - искажения в только в верхней части экрана - и на этом всё зависает.
При этом диска в адаптере на всякий случай (ну что бы не мешал) нет, только один ССД диск.
Флешка делалась руфусом, но и другими вариантами - такая же ситуация.
На ССД временно стоит 8-ка, которая меня очень нервирует. Единственный плюс - ну очень быстро грузится.
В чем может быть проблема ?
Спасибо за помощь.
Gosha.strelkov
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 16:25
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 17 фев 2016, 17:06

Gosha.strelkov писал(а):Добрый день.
Прошу у Вас помощи.
Ноутбук Lenovo G510. Добавляю ССД диск, основной диск идёт в адаптер вместо оптического диска.
Накатываю флешку разными образами Win 7 x64 в GPT - UEFI. Флешка видится, как UEFI, грузится, загружает файлы установки в память (на чёрном экране снизу ползёт строчка загрузки), потом надпись Starting Windows, сверху появляются как глюки видеокарты - искажения в только в верхней части экрана - и на этом всё зависает.
При этом диска в адаптере на всякий случай (ну что бы не мешал) нет, только один ССД диск.
Флешка делалась руфусом, но и другими вариантами - такая же ситуация.
На ССД временно стоит 8-ка, которая меня очень нервирует. Единственный плюс - ну очень быстро грузится.
В чем может быть проблема ?
Спасибо за помощь.

Здесь пользуются методом исключения. Извлеки адаптер ssd диска и попробуй без него, хотя бы до начала установки. Если ошибки повторится, то проверять ОЗУ.
Если ОЗУ исправна, то видеокарта или монитор или что то с материнкой. Сразу не угадаешь. Думаю, что флешка и способ её записи здесь ни при чём.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Gosha.strelkov » 17 фев 2016, 22:14

Спасибо за столь быстрый ответ. Этим методом я уже воспользовался и оставил только ссд и флешку - точно такая же реакция.
На железо я грешить не спешу, потому что 8.1 прекрасно стоит и работает. И никаких глюков. Совсем. Парагоном я смигрировал на ССД, так она и на ССД так же работает. Только не нравится она мне.

Правда в процессе поисков где-то (вроде на cайте http://remontcompa.ru/) что на ГПТ диск можно поставить 7-ку х64 только на Асус и НР - на остальных это вроде UEFI блокирует. И можно только на MBR. Кстати UEFI - Insyde H2O rev 3.7
Звучит правда странно, но есть и такая версия.
Gosha.strelkov
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 16:25
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Клейчин Семён1 » 18 фев 2016, 17:56

Добрый день. Делаю все по инструкции.
У меня GPT диск и uefi. Через руфус все собрал. Началась установка. Все скопировалось и перезагрузилось. На надписи Starting windows простоял всю ночь, так и не сдвинулся.
Аватар пользователя
Клейчин Семён1
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 17:54
Откуда: Россия, Краснодар
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Gosha.strelkov » 18 фев 2016, 19:59

А какой ноутбук ? Или это стационарная станция ?
Gosha.strelkov
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 16:25
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Раздел инструкции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8