Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR диски

Замечания и предложения, вопросы по разделу "Инструкции и рекомендации по установке операционной системы Windows 7-8-8.1".

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 08 янв 2018, 15:40

maxus писал(а):подскажите, пожалуйста, с dvd диска невозможно поставить систему на gpt ?

Почему невозможно? Легко, правда не все сборки.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6219
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение maxus » 08 янв 2018, 19:02

ovgorskiy писал(а):
maxus писал(а):подскажите, пожалуйста, с dvd диска невозможно поставить систему на gpt ?

Почему невозможно? Легко, правда не все сборки.

После небыстрого колдования в биосе - загрузка пошла.
maxus
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 14:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Bingo » 09 янв 2018, 14:19

maxus писал(а):
ovgorskiy писал(а):
maxus писал(а):подскажите, пожалуйста, с dvd диска невозможно поставить систему на gpt ?

Почему невозможно? Легко, правда не все сборки.

После небыстрого колдования в биосе - загрузка пошла.

Хорошо бы ещё вам дать описание своих "колдований" в BIOS. Это может помочь другим людям.
Bingo
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 12:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение _verwolf » 19 фев 2018, 03:40

Дорогой автор, подскажи пожалуйста решение проблемы...
Суть в том что на моём ноутбуке HP 15-ac665ur стоял обычный жесткий диск hdd на 1Тб, и вот решил я ему сделать апгрейд:
на стандартную шину посадил SDD на 250Гб, а hdd воткнул через переходник в слот сидюшника.
Так вот HDD у меня был в режиме GPT, а SSD диск в режиме MBR, что меня вполне устраивало,
скачал я Ваш образ 7ки крайний от декабря месяца и уже всеми способами пробовал записать флэшку через Rufus и установить его, но...
после стартовой загрузки и ещё до выбора разделения диска на разделы мне каждый раз пишет, что он не находит дрова для USB...
И вот дальше этого шага я никак не могу пройти... уже 3й день к ряду не выходит установить Вашу сборку себе на ноут...
Я уже дрова на эту же флэшку записывал с официального сайта, но не помогает...
Подскажите плиз решение проблемы или что я не так делаю...
Если нужны какие-то пояснения, то я готов их озвучить.
_verwolf
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 03:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение _verwolf » 19 фев 2018, 04:42

Такое ощущение, что у меня все три порта usb 3.0...
_verwolf
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 03:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 19 фев 2018, 07:05

_verwolf писал(а):Такое ощущение, что у меня все три порта usb 3.0...

Вполне возможно. Устанавливай сборку с интегрированными драйверами на usb3 или на загрузчике от 8 (10)-ки или вообще 10-ку.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6219
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Ctrannick » 23 фев 2018, 03:30

Здравствуйте. Купил ноутбук Asus Vivo Max D541N. Ни под каким предлогом не ставится семерка, зависает на заставке с надписью "starting windows". Десятка ставится легко. Может быть знаете в чем причина? Или нас уже совсем ограничили в выборе?
Ctrannick
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 03:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 23 фев 2018, 08:25

Ctrannick писал(а):Здравствуйте. Купил ноутбук Asus Vivo Max D541N. Ни под каким предлогом не ставится семерка, зависает на заставке с надписью "starting windows". Десятка ставится легко. Может быть знаете в чем причина? Или нас уже совсем ограничили в выборе?

На твой ноутбук производитель не выпускает драйверы кроме как на 10-ку, поэтому вполне возможно, что он не совместим с 7-кой.
Даже если и установишь 7-ку, то с драйверами будут проблемы.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6219
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение lamzinv » 13 мар 2018, 09:29

День добрый.
У меня два диска, один в GBT, второй в Mbr по 1 ТБ на настольном компьютере. Уже установлена Виндовс 10, 64 битная на диске в GBT . Так же на диске Mbr установлена Виндовс 7, 32 битной. Хочу установить две операционные системы на один жёсткий диск. Виндовс 10, 64 битную и Виндовс 7, 32 битную(для использования принтера Кэнон lbp-1120. Подскажите как мне поступить правильно. Материнская плата не тянет два жёстких диска одновременно,(выдаёт критические ошибки, приходится перепрошивать биос материнской платы) поэтому использую то один жёсткий диск, то другой.(переподключаю юсб сата шлейф).
Делал образ Виндовс 7 и хотел на жёсткий диск в ГБТ установить её. Не получается. Сейчас сделал образ Виндовс 10 на внешний жёсткий диск и хочу попробовать установить на диск с МБР, но думаю что вряд ли получится, потому что Виндовс 10, 64 битная ставится на ГБТ диск. Два диска подключить одновременно и клонировать ту или другую операционную систему Акронисом не представляется возможным.
Подскажите ход моих действий.
С Уважением,
lamzinv
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 13 мар 2018, 11:02

lamzinv писал(а):День добрый.
У меня два диска, один в GBT, второй в Mbr по 1 ТБ на настольном компьютере. Уже установлена Виндовс 10, 64 битная на диске в GBT . Так же на диске Mbr установлена Виндовс 7, 32 битной. Хочу установить две операционные системы на один жёсткий диск. Виндовс 10, 64 битную и Виндовс 7, 32 битную(для использования принтера Кэнон lbp-1120. Подскажите как мне поступить правильно. Материнская плата не тянет два жёстких диска одновременно,(выдаёт критические ошибки, приходится перепрошивать биос материнской платы) поэтому использую то один жёсткий диск, то другой.(переподключаю юсб сата шлейф).
Делал образ Виндовс 7 и хотел на жёсткий диск в ГБТ установить её. Не получается. Сейчас сделал образ Виндовс 10 на внешний жёсткий диск и хочу попробовать установить на диск с МБР, но думаю что вряд ли получится, потому что Виндовс 10, 64 битная ставится на ГБТ диск. Два диска подключить одновременно и клонировать ту или другую операционную систему Акронисом не представляется возможным.
Подскажите ход моих действий.
С Уважением,

Материнская плата не может не тянуть 2 диска. Значит просто у тебя где то ошибки либо самой установки систем, либо ошибки на одном из дисков.
Бери MBR диск. Разбивай его на 2 раздела. Сначала устанавливай 7-ку на один раздел, на другой раздел устанавливай 10-ку. Не вижу проблем.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6219
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Пред.След.

Вернуться в Раздел инструкции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4