Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR диски

Замечания и предложения, вопросы по разделу "Инструкции и рекомендации по установке операционной системы Windows 7-8-8.1".

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение dka2021 » 27 мар 2018, 00:38

"Если всё же вы не желаете преобразовывать диск по каким то причинам, то записываем установочный DVD системы с оригинального 64-х битного образа или сборки, поддерживающую такой способ установки. Либо создаём флешку специализированной программой для работы с загрузочными флешками. Параметры программы должны обязательно быть выставлены в режим "UEFI и GPT диск". На скриншоте показан пример, как это сделать в программе Rufus."
— Я нажал на ссылку скриншота Rufus, - там в "Схема раздела и тип системного интерфейса" выбрано - MBR для компьютеров с BIOS или UEFI,
а в чек боксе "Быстрое форматирование" стоит "FreeDos". Я и так ничего не понимал, а теперь перестал понимать всё полностью:-(
dka2021
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 27 мар 2018, 07:16

dka2021 писал(а):..... там в "Схема раздела и тип системного интерфейса" выбрано - MBR для компьютеров с BIOS или UEFI,
а в чек боксе "Быстрое форматирование" стоит "FreeDos". Я и так ничего не понимал, а теперь перестал понимать всё полностью:-(

Сначала выбери образ диска, а потом выбирай параметры записи.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6218
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение dka2021 » 27 мар 2018, 13:36

Уважаемый автор этой статьи, надеюсь вы сможете мне помочь. Я уже в 20-й раз изучаю вашу статью с действительно заслуживающими уважения наиподробнейшими инструкциями, но у меня, несмотря на это, почему-то возникают нестандартные ситуации и ничего не получается. Причем с самого начала. Я начинаю настраивать Rufus, выставляя настройки по вашему 2-му (среднему скриншоту): "MBR для компьютеров с UEFI"→ "NTFS", но после того как я в в кнопке обзора Rufus открываю образ — тут же - настройка "MBR для компьютеров с UEFI" сама меняется на настройку "MBR для компьютеров с BIOS ИЛИ UEFI-CSM"! Такого случая по-моему нет в описании и я просто не знаю что делать. Я записываю образ для стационарного компьютера, но записываю его на ноутбуке. Может быть какие-то параметры ноутбука влияют на это? И что же все-таки делать: записывать с изменившейся настройкой ""MBR для компьютеров с BIOS ИЛИ UEFI-CSM" или перед записью снова выставить настройку ""MBR для компьютеров с UEFI"?
Материнская плата стационарного компьютера: P8H77-U LE
Версия BIOS: 1301
ТИП ЦП: (Intel (R) core (tm) i3-2130 cpu @ 3.40GHz
Общий объем памяти 4096 mb (DDR3 1333 MHz
Скорость: 3400 MHz
Если сможете помогите, я всю голову сломал, мой компьютерный мозг пока очень маленький:-(
dka2021
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 27 мар 2018, 14:17

dka2021 писал(а):... сама меняется на настройку "MBR для компьютеров с BIOS ИЛИ UEFI-CSM"! Такого случая по-моему нет в описании и я просто не знаю что делать. Я записываю образ для стационарного компьютера, но записываю его на ноутбуке. Может быть какие-то параметры ноутбука влияют на это? И что же все-таки делать: записывать с изменившейся настройкой ""MBR для компьютеров с BIOS ИЛИ UEFI-CSM" или перед записью снова выставить настройку ""MBR для компьютеров с UEFI"? ....:-(

Лучше оставить так, как предложила тебе программа.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6218
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение dka2021 » 29 мар 2018, 03:34

Большая благодарность за помощь автору!!!
dka2021
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Borodante » 06 май 2018, 14:07

Что делать если при установке с usb записанного rufus выдает : нажмите любую клавишу для установки с usb и дальше ничего не происходит.При попытке установить с usb записанного windows 7 usb dvd tool пишет Missing oparating system.Диск MBR.
Borodante
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 06 май 2018, 16:58

Borodante писал(а):Что делать если при установке с usb записанного rufus выдает : нажмите любую клавишу для установки с usb и дальше ничего не происходит.При попытке установить с usb записанного windows 7 usb dvd tool пишет Missing oparating system.Диск MBR.

rufus имеет множество разных настроек. От куда мне знать, что и как ты делал.
Вообще, лучше, чем описано в данной инструкции я объяснить не смогу.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6218
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение kvaDrug » 13 май 2018, 18:24

Здравствуйте! Спасибо за гайд!
Как быть если у меня из доступных систем только macOS и Ubuntu, соответственно я не могу воспользоваться rufus?
kvaDrug
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 13 май 2018, 20:48

kvaDrug писал(а):Здравствуйте! Спасибо за гайд!
Как быть если у меня из доступных систем только macOS и Ubuntu, соответственно я не могу воспользоваться rufus?

Вот этого не знаю, ищи программу для записи под свои системы.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6218
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение kvaDrug » 14 май 2018, 09:27

Использовал программу WoeUSB, вот что получилось. У меня UEFI и MBR, соответственно запускаю флешку в Legacy Mode. Появляется черный экран с мигающим нижним подчеркиванием, на этом моменте установка зависает (ждал 30 мин).

Скажите, может есть смысл преобразовать диск C в GPT, при этом остальные диски не трогать? Сможет ли система работать в таком режиме?

...
Ну вот нашел кое-какую информацию (https://docs.microsoft.com/en-us/window ... nd-gpt-faq):
GPT and MBR disks are managed the same way. Disks can be formatted as GPT or MBR by using the Diskpart.exe command prompt utility or by using the Disk Administrator snap-in. Volumes can be created on both GPT and MBR disks, and both kinds of disks can be mixed in the same dynamic disk group.

То есть диски мешать можно. Попробую рискнуть с преобразованием, раздела.
kvaDrug
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Раздел инструкции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3