Использование утилит очистки реестра

Замечания и предложения, вопросы по разделу "Инструкции и рекомендации по установке операционной системы Windows 7-8-8.1".

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Использование утилит очистки реестра

Сообщение ovgorskiy » 30 ноя 2018, 15:54

Политика поддержки Майкрософт для использования утилит очистки реестра

Применимо к: Windows 7 EnterpriseWindows 7 Home BasicWindows 7 Home PremiumWindows 7 ProfessionalWindows 7 UltimateWindows Vista EnterpriseWindows Vista Home BasicWindows Vista UltimateMicrosoft Windows XP Home EditionMicrosoft Windows XP ProfessionalWindows 8.1Windows 10

Аннотация
В этой статье описывается политика поддержки Майкрософт для клиентов, которые используют утилиты очистки реестра, применяющие неподдерживаемые методы для извлечения и изменения содержимого реестра Windows.

Реестр Windows – это база данных настроек для всего аппаратного и программного обеспечения и пользовательских настроек на компьютере, которая управляет тем, как ОС Windows взаимодействует с аппаратным обеспечением и приложениями. Windows постоянно использует реестр в фоновом режиме, и он не предназначен для доступа или редактирования.

Некоторые продукты, например утилиты очистки реестра, утверждают, что реестр необходимо регулярно проверять или очищать. Однако , если с помощью таких утилит реестр меняется неправильно, могут наблюдаться серьезные проблемы. Эти проблемы могут привести к тому, что пользователю придется переустановить операционную систему из-за нестабильности. Майкрософт не может гарантировать, что эти проблемы можно устранить без переустановки операционной системы, так как объем изменений, которые вносятся утилитами очистки реестра, может быть разным в зависимости от программы.

Дополнительная информация
На повреждение реестра Windows может указывать ряд симптомов, включая чрезмерное использование центрального процессора, более длительное время запуска и выключения, неудовлетворительная работа приложений или произвольные сбои или зависания. Эти произвольные сбои и зависания могут в итоге привести к утрате данных из-за того, что система не сможет сохранить данные на носитель в случае такой ошибки.

Майкрософт не поддерживает использование программ очистки реестра. Некоторые программы, доступные в Интернете бесплатно, могут включать шпионское и рекламное программное обеспечение либо вирусы. Если вы решите установить программу очистки реестра, заблаговременно изучите ее характеристики. Кроме того, загружайте и устанавливайте программы только от надежных издателей. Для получения дополнительной информации см. статью Когда можно доверять издателю программного обеспечения.
Майкрософт не несет ответственности за проблемы, вызванные использованием утилиты очистки реестра. Настоятельно рекомендуется менять только те значения в реестре, которые вы понимаете, или если вы получили такие инструкции от доверенного источника, при этом, прежде чем выполнять изменения, необходимо создать резервную копию реестра.
Корпорация Майкрософт не гарантирует, что неполадки, являющиеся результатом использования утилиты очистки реестра, могут быть устранены. Проблемы, вызванные этими утилитами, могут нанести непоправимый ущерб, и может быть невозможно восстановить утраченные данные.
Перед изменением реестра рекомендуется создать резервную копию, создать точку восстановления и изучить процедуру его восстановления. Дополнительные сведения о резервном копировании реестра Windows см. по ссылке, соответствующей вашей версии Windows.

Для Windows 10:
Создание резервной копии реестра
Для Windows 8:
Создание резервной копии реестра
Для Windows 7:
Создание резервной копии реестра

Для получения дополнительной информации о реестре Windows см. Сведения о реестре Windows для продвинутых пользователей.

Корпорация Майкрософт не предоставляет каких-либо гарантий, подразумеваемых или иных, относительно производительности и надежности сторонних утилит очистки реестра.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Вернуться в Раздел инструкции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7