Баг в январском накопительном обновлении KB4534310 Win7

Замечания и предложения, вопросы по разделу "Инструкции и рекомендации по установке операционной системы Windows 7-8-8.1".

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Баг в январском накопительном обновлении KB4534310 Win7

Сообщение ovgorskiy » 24 янв 2020, 08:15

Корпорация Microsoft напоследок решила преподнести пользователям Windows 7 сюрприз. В накопительном январском обновлении 2020 года KB4534310 присутствует баг, который проявляется на отображении картинки рабочего стола. Если в настройках картинки стоит параметр отображения "растянуть", то картинка не отображается, компьютер подвисает и рабочий стол отображается как пустой черный экран. При использовании других настроек обоев в выпадающем меню «Положение изображения» (заполнение, по размеру, замостить, по центру) обои отображаются корректно.
Не критично, но не приятно. Как исправить? Просто.
1. В моих январских сборках Win7 нужные меры приняты. Все картинки отображаются как надо, сторонние темы рабочего стола подкорректированы. Нет проблем. Но если вы хотите установить СВОЮ картинку, то при установке выбирайте параметр, отличный от "растянуть". Если вы хотите установить СВОЮ стороннюю тему (стиль) рабочего стола или пакет оформления, то идём к п.3.
2. В сборках, выпущенных до января и установленном обновлении KB4534310 самым простым способом обхода ошибки будет просто зайти в персонализацию (правой кнопкой на рабочем столе - персонализация - Темы Aero) и выбрать стандартную оригинальную тему. Всё. О баге забыли навсегда. При установке СВОЕЙ картинке см. выше.
3. Для более продвинутых пользователей со сборками Win7, выпущенными до января 2020 года есть простой метод устранения бага. Идём по пути C:-Windows-Resources-Themes. Находим файл с расширением .theme (ххххх.theme), открываем файл блокнотом (только не забудьте снять галочку с параметра "открывать файлы такого типа только блокнотом"). Ищем строку WallpaperStyle=10. Должна стоять 10, если другая цифра, исправляем. Файл сохраняем на рабочий стол, а потом переносим его в указанную папку с заменой. Эту процедуру производим со всеми файлами такого типа, находящиеся в папке. Всё. Проблема решена.

Конечно не приятно, что Microsoft напоследок решила подкинуть такую пакость, но ошибка не критичная и легко устраняется. Хотелось бы надеяться, что в Microsoft бесплатно устранят этот баг каким либо патчем, это было бы справедливо.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Баг в январском накопительном обновлении KB4534310 Win7

Сообщение paltus » 24 янв 2020, 17:36

Спасибо за доходчивое объяснение. Вы прям волшебник какой-то. )))0
大菱鲆
Аватар пользователя
paltus
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 06:02
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Раздел инструкции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8