Нужна помощь

Свободный раздел, где можно задать вопрос и получить на него ответ на любую интересную тематику и не вошедшие в целевые разделы.

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Нужна помощь

Сообщение ovgorskiy » 01 апр 2021, 19:08

SKAsha писал(а):Здравствуйте, стоит вот такая ваша сборка - Win 7Х64 Максимальная 6.1.7601 SP1 Сборка 7601, еще с древних времен диск, но не подводит. Хотелось бы узнать - можно ли обновить до Win 10 (именно обновить) и какую из ваших сборок для этого посоветуете.

Обновить ОС с 7-ки на 10-ку можно только при наличии лицензионного ключа на 10-ку. Максимальная обновляется сборкой с Проф. редакцией.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Нужна помощь

Сообщение SKAsha » 01 апр 2021, 19:45

ovgorskiy писал(а):Обновить ОС с 7-ки на 10-ку можно только при наличии лицензионного ключа на 10-ку. Максимальная обновляется сборкой с Проф. редакцией.

Спасибо за ответ.
SKAsha
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 17:48
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь

Сообщение SKAsha » 02 апр 2021, 12:28

ovgorskiy писал(а):Обновить ОС с 7-ки на 10-ку можно только при наличии лицензионного ключа на 10-ку. Максимальная обновляется сборкой с Проф. редакцией.

Все таки решил обновить до 10-ки. С помощью утилиты с офф сайта Майкрософт. Не потребовало ни флешки, ни диска, никакого ключа, всё сохранилось, ошибок не было и теперь у меня 10-ка с электронной лицензией.
SKAsha
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 17:48
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь

Сообщение ovgorskiy » 02 апр 2021, 12:46

SKAsha писал(а):Все таки решил обновить до 10-ки. С помощью утилиты с офф сайта Майкрософт. Не потребовало ни флешки, ни диска, никакого ключа, всё сохранилось, ошибок не было и теперь у меня 10-ка с электронной лицензией.

Да, с сайта Microsoft обновиться можно. С ключом тебе повезло. Значит твой компьютер уже был в базе лицензирования ОС. Вот только проверь, лицензия навсегда, или на 30 дней.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Нужна помощь

Сообщение SKAsha » 02 апр 2021, 17:15

ovgorskiy писал(а): Да, с сайта Microsoft обновиться можно. С ключом тебе повезло. Значит твой компьютер уже был в базе лицензирования ОС. Вот только проверь, лицензия навсегда, или на 30 дней.

Тоже подумал что может быть триалка, но нигде не нашел. Написано: активирована с помощью цифровой лицензии. Командная строка говорит что все отлично.
SKAsha
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 17:48
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь

Сообщение RAVKyiv » 05 апр 2021, 22:14

Привет, помогите, а то уже 3 неделя пошла моих мучений.
в общем суть вопроса - надо файлы подкачки и гибернации унести на флешку юсб3. система - последняя 10ка от Вас (но и на 8.1 от него же проблема та же), 10 ка никак не дает это сделать. в машине есть ССДшка на 120 гиг, СД карта на 32 (здесь всякие документы и базы) и флешка на 32 гига под мусор. временную папку Темп переносит на флешку и работает с ней нормально. Кстати технологию реди буст на флешке из-за ССД включить не удается. Быстродействие совершенно не волнует, проблема в том что одну ССДишку (50 гиг) уже убило за год. НДД прожил и того меньше - чуть более полгода (умер по многочисленным срабатываниям G сенсора), ноут используется и на ходу в машине. Поэтому и надо создать максимально устойчивый к тряске ноут.
После изучения вопроса было решено установить драйвер хитачи микро драйв. В первый раз, так сказать при пробе, мне удалось увидеть своп файл на флешке, но так как драйвер был не подписан винда была запущена в режиме без проверки подписи драйверов. После того как разобрался что бы драйвер работал в нормальном режиме перенести своп на флешку не удается, вроде бы создается, хочет перезагрузку, после ее на флешке свопа нет и винда создает временный своп на диске С. Флешка после хитачевского драйвера уже видится как базовый том а не сменный, помогите, может чего в реестре поправить нужно или еще какие способы есть сделать задуманное?
RAVKyiv
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 22:01
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь

Сообщение ovgorskiy » 06 апр 2021, 06:51

RAVKyiv писал(а):Привет, помогите, а то уже 3 неделя пошла моих мучений.....

ОС Windows изначально не может и не должна размещать файл подкачки и гибернации на внешних носителях и я не знаю способа это изменить и вам не советую.
Отключите совсем файл подкачки и гибернацию и не будет необходимости извращаться с системой.
Установи в ноутбук SSD диск с хорошим объёмом, благо они сейчас не такие уж и дорогие и довольно надёжные.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Нужна помощь

Сообщение RAVKyiv » 07 апр 2021, 21:47

Здравствуйте, появилось у меня смутное подозрение что у моей проблемы ноги растут из - за того что свопы винда создает (проверяет) раньше чем грузится драйвер юсб диска и в дальнейшем уже не дает изменить их местоположение. Отсюда появился следующий вопрос - есть ли какой либо способ загрузить драйвер юсб дисков раньше чем создаются (проверяются) свопы?
как превратить ЮСБ диск во внутренний (для системы) я уже знаю, если интересно то могу поделиться.
Вот только сейчас мне напомнили что на ноуте НР (из которого вытащен нынешний ССД) и этой же сборке виндовс 10 (правда устанавливалась она на настольной машине, так сказать в тестовом режиме) после того как ССД с 10й был установлен в НР и к нему был подключен ЮСБ карман со своп файлом ноут проработал нормально 6 дней в конце января (это как минимум десяток загрузок - перезагрузок), а фокусы с невозможностью настроить своп файл на юсб носитель начались после того как ноут запустили без внешнего ЮСБ винта.
RAVKyiv
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 22:01
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь

Сообщение ovgorskiy » 08 апр 2021, 06:53

RAVKyiv писал(а):.... а фокусы с невозможностью настроить своп файл на юсб носитель начались после того как ноут запустили без внешнего ЮСБ винта.

Я не знаю, как и что некоторые "химики" химичат с внешним жёстким диском. Я пишу как должно быть по норме. А по норме файл подкачки не может располагаться на внешнем носителе.
И вообще думаю у тебя проблема совершенно не в файле подкачки, а в том, что диск с системой нельзя просто взять и перенести на другой компьютер.
Обязательно возникнут какие то проблемы. Тем более подозреваю, что система была установлена не корректно.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Нужна помощь

Сообщение RAVKyiv » 09 апр 2021, 19:47

Здравствуйте. А какой мне смысл вам врать? была установлена вот эта сборка - Microsoft® Windows® 10 Professional VL RU OS Build 19041.264
20H1 - Windows 10 April 2020 Update (версия 2004)
Дата май 2020 г.
64 бит (x64)
(информация из файла Ver_Win10.txt) Ноут НР не захотел начать установку Windows 10 с карты микро СД через китайский переходник ЮСБ3, а так как мне ССД надо было проверить и он был снят я решил попробовать установить на домашнем компе. Винда стала нормально, настроил свопы на другой внутренний винт, поставил офис и еще немного ПО из вашей же сборки WPI (скорее всего версия осенняя, была уже на СД карте), провел активацию из папки, (была в комплекте при установке), обновил все (в том числе и ОСь до сборки 20Н2, несколько раз перезагружался что бы посмотреть на скорость загрузки ОСи (шибко понравилось с ССД грузиться - шустро). После чего винт был переставлен в ноут (виндовс решил не переустанавливать потому что уже знал что ССД через пару недель перекочует в другой ноутбук) и к ноуту был подключен внешний карман ЮСБ3, произвел запуск ноута, виндовс естественно полезна за новыми драйверами (еще бы не лезть, у меня в домашнем процессор АМД64*6, а в НР I7), но в дальнейшем стартовала и работала без каких либо проблем, своп и файл гибернации был на диске Д - внешнем ЮСБ3. никаких других манипуляций с системой, ни применения каких либо твикеров я не проводил. Такая конфигурация проработала у хозяина 6 дней без каких либо сбоев, проблема с файлом подкачки и гибернации началась после того как запустили НР без подключенного внешнего диска.
На картинке сейчас подключен к домашней машине внешний винт (подчеркнуто) и на нем якобы есть своп, но при перезагрузке его не использует и на самом винте его нет, а создает на разделе С.
RAVKyiv
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 22:01
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения и обмен мнениями.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2