Упала скорость интернета после установки Windows 10

Свободный раздел, где можно задать вопрос и получить на него ответ на любую интересную тематику и не вошедшие в целевые разделы.

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Упала скорость интернета после установки Windows 10

Сообщение Yurhen » 20 сен 2021, 16:31

Установил на компьютер Microsoft® Windows® 10 Professional VL x86-x64 21H1 RU by OVGorskiy 08.2021, после чего значительно упала скорость подключения к сети Интернет. Раньше под управлением прежней ОС Windows 7 скорость сети была 85-95 МБ/сек, под новой ОС Windows 10 скорость упала до 1-3 МБ/сек. Роутер перезагружал, все драйверы на ПК установлены и показываются в диспетчере устройств как новые, все системные обновления сделаны. Компьютер подключён исправным кабелем к роутеру. Пробовал подключаться к встроенной и интегрированной сетевой карте на ПК - нужного результата нет. Нареканий к работе вай-фая на рядом стоящем ноутбуке нет (скорость 60-70 МБ/сек). Помогите, пожалуйста, советом, что надо сделать, чтобы скорость сети на компьютере стала прежней, как это было раньше под управлением устаревшей Windows 7.
Yurhen
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Упала скорость интернета после установки Windows 10

Сообщение ovgorskiy » 20 сен 2021, 17:54

Yurhen писал(а):Помогите, пожалуйста, советом, что надо сделать, чтобы скорость сети на компьютере стала прежней, как это было раньше под управлением устаревшей Windows 7.

ОС Windows 10 Ни как не может ограничивать скорость интернета.
Возможно ты просто установил не родной, не совместимый с 10-кой драйвер на LAN адаптер?
Даже особо и подсказать ничего не могу т.к. ТАКИХ ПРОБЛЕМ Ни у кого не наблюдается.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Упала скорость интернета после установки Windows 10

Сообщение Yurhen » 20 сен 2021, 18:09

Добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ. Для меня это большая загадка и шок. Роутер стоит у меня не старый (купленный в прошлом году - двухдиапазонный беспроводной роутер TP-Link Archer C2 с поддержкой 802.11ac.) Если при загрузке выбираю альтернативный запуск ОС Windows 7 или 8.1, то в них интернет для меня просто летает!) - скорость до 100 мб/сек)...
Yurhen
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Упала скорость интернета после установки Windows 10

Сообщение ovgorskiy » 21 сен 2021, 12:25

ovgorskiy писал(а):
Yurhen писал(а):Помогите, пожалуйста, советом, что надо сделать, чтобы скорость сети на компьютере стала прежней, как это было раньше под управлением устаревшей Windows 7.

ОС Windows 10 Ни как не может ограничивать скорость интернета.
Возможно ты просто установил не родной, не совместимый с 10-кой драйвер на LAN адаптер?
Даже особо и подсказать ничего не могу т.к. ТАКИХ ПРОБЛЕМ Ни у кого не наблюдается.

Я что то не понял, компьютер соединен кабелем с роутером кабелем, а ты упираешься о wifi.
Ты уж определись, это разные соединения и разные адаптеры.
Всё мои рекомендации остаются в силе. Читай первый ответ.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Упала скорость интернета после установки Windows 10

Сообщение Yurhen » 21 сен 2021, 15:20

Дома у меня под потолком установлен "WiFi маршрутизатор и ПРОВОДНОЙ маршрутизатор TP-LINK Archer C2 - 2.4 ГГц и 5 ГГц"" В нём есть четыре порта для подключения кабелем с помощью сетевого коннектора различных устройств. Так вот в 1-й порт у меня у меня кабелем "витая пара" подключен компьютер; ко второму - телевизор SONY на Андроиде; к третьему - охранная сигнализация AJAX; четвертый порт - пока свободный. Я писал, что к работе маршрутизатора в качестве раздатчика WI-FI в среде Windows 10 у меня нет. В телевизоре - скорость соединения ETHERNET нормальная - 90 МБ/сек. А после установки Windows 10 из Вашей последней коллекции SpeadTest не показывает нормальную скорость передачи, как было под Win 7 и до сих пор стоящей Win 8.1 - около 90 МБ/сек. пин-10, а показывает 1-3 МБ/сек пин-50.
Опять переходить на семёрку я не собираюсь и не хочу и отказываться от Windows 10 не хочу.
Мой план следующий:
1. Попробую переподключить компьютерный сетевой кабель в свободный порт на маршрутизаторе;
2. Попробую прошить маршрутизатор новой прошивкой.
3. Я не имею ввиду ОС именно Вашей сборки, но в Интернете проблема понижения скорости при переходе на новую ОС Windows 10 не нова (как в моём случае) и имеется множество советов, какие нужно предпринять действия для решения данной проблемы.
4. Если не поможет, попробую установить другую Windows 10 из просторов Интернета, В крайнем варианте, поставлю чистую Windows......
Yurhen
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Упала скорость интернета после установки Windows 10

Сообщение Yurhen » 21 сен 2021, 15:30

В заключение:
п5. Если проблема не решится вызову домой специалиста по сетям от поставщика Интернет-услуг (всё-так и я плачу деньги за 100 МБ/сек, а не за 1-3 МБ/сек)
Yurhen
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Упала скорость интернета после установки Windows 10

Сообщение ovgorskiy » 22 сен 2021, 09:11

Yurhen писал(а):В заключение:
п5. Если проблема не решится вызову домой специалиста по сетям от поставщика Интернет-услуг (всё-так и я плачу деньги за 100 МБ/сек, а не за 1-3 МБ/сек)

Ну добавить мне нечего. Со сборкой это Ни как не связано.
Но всё же рекомендую подобрать рабочий драйвер на LAN адаптер.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Упала скорость интернета после установки Windows 10

Сообщение Yurhen » 22 сен 2021, 14:04

Нашёл разгадку моей проблемы. Маршрутизатор не обязательно перезагружать (это делается физически выключением из сети или программно из среды ПО маршрутизатора). Надо входящий в квартиру сетевой кабель выдернуть из порта на 20 секунд. У меня скорость сети опять стала свыше 90 Мбит/сек. Тема закрыта.
Yurhen
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Обсуждения и обмен мнениями.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6