Страница 1 из 1

Преобразование GPT раздела в MBR

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 10:13
ovgorskiy
Преобразование GPT раздела в MBR
http://alexeyworld.com/uploads/blog/hdd_open.png Установка Windows на GPTНа текущий момент очень популярными стали диски с GPT форматом, вместо старого и всем знакомого MBR. И хотя новый EFI интерфейс позволяет нам с ним работать, мы можем сталкиваться с с ситуацией, когда загрузка из других источников, кроме жесткого диска запрещена производителем. В данном случае приходится переключаться в стандартный режим BIOS. Но в этом режиме операционные системы еще не умеют работать с GPT дисками и при установке получаем ошибку: "Выбранный диск имеет стиль разделов GPT". И как же быть? Как решить эту проблему?

Оказывается очень просто. Для этого нам понадобится установочный диск с операционной системой. Я для этих целей использую свой диск с Windows 7. Загружаемся с него, доходим до выбора раздела, где получаем ошибку, и запускаем консоль. Для запуска необходимо использовать сочетание клавиш <Shift+F10>. Перед нами появится консоль. Теперь необходимо непосредственно запустить утилиту для работы с жестким диском - diskpart.

После запуска, при помощи команды list disk просматриваем список наших дисков, которые пронумерованы. Затем командой select disk # выбираем диск, с которым будем работать. Вместо # указываем номер нашего диска. После того как диск выбран, все операции будут производиться с ним.

Далее командой clean мы очищаем его от всей информации. После этого мы можем приступать к конвертации.

Команда convert mbr преобразует GPT диск в обычный.

После этого мы можем работать привычным нам образом с диском и устанавливать любую операционную систему.

Кроме того, при помощи этой утилиты можно создать разделы.

create partition primary size=n - создаст основной раздел, размер n мегабайт.

format fs=ntfs label="System" quick - быстро отформатирует выбранный разде в файловую систему NTFS.

active - назначит раздел активным.

На мой взгляд, эта информация окажется полезной.

По материалам http://alexeyworld.com

Re: Преобразование GPT раздела в MBR

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 18:42
ovgorskiy
Mironsmodo писал(а):У меня на ноутбуке установлена Windows 7 SP1 x64. Жесткий на 750 ГБ, есть 3 раздела: System Reserved 100 мб, диск C с виндой и диск D. На MBR можно создать да 4 разделов. Хочу поставить Arch Linux как вторую систему, но не хочу возиться с Extended разделом. Если я переконвертирую MBR в GPT, то будет ли грузиться винда?

При конвертации диска из GPT в MBR и обратно очищается ВЕСЬ диск вместе со всеми разделами.