Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR диски

Замечания и предложения, вопросы по разделу "Инструкции и рекомендации по установке операционной системы Windows 7-8-8.1".

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 09 авг 2022, 15:37

Group99991 писал(а):Доброго времени суток. Подскажите плиз. После форматировании флешки 2.0 64gb программой Rufus в NTFS и последующей записи WIN7 при безопасном извлечении пропадают все установочные файлы и флешка становиться недоступной (пишет форматируйте). Когда в FAT32 такой проблемы нет, но как только речь заходит об NTFS то и форматирует долго и после извлечения ругается на повреждения диска. Пробовал другое в том числе и родное форматирование WIN7 результат тот же, только плюс ко всему при попытке извлечения пишет что флешка занята процессами которые приведут к потере, что собственно и происходит.

Советую сменить флешку.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Wolfandman » 27 окт 2022, 22:15

...Здрасьте, SSD тоже надо конвертировать в MBR?
Wolfandman
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 21:41
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 28 окт 2022, 06:58

Wolfandman писал(а):...Здрасьте, SSD тоже надо конвертировать в MBR?

А разве в инструкции где то написано, что все диски нужно конвертировать?
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Liebherrssuport » 08 июн 2023, 13:49

Вот это да я прочитал всё это инструкция огромная понимаешь что я не справлюсь....
Кто-то выбивает strike )))
Liebherrssuport
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 12:15
Откуда: Москва
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение blinder » 12 дек 2023, 19:27

Добрый день.
Купил ноутбук без ОС.
Я сделал загрузочную флешку с Windows 10 PE и загрузился из-под неё. В ней запустил Acronis Disk Director 12. Инициализировал диск как MBR - BIOS, разделил на два раздела, 120 Гб под систему и 392 под данные.
В rufus-3.15 загрузил образ Windows 10 (iso) и создал загрузочную флешку с Windows 10.
Вставляю загрузочную флешку с Windows 10 в ноутбук и загружаюсь с неё. Начинаю установку Windows 10.
Дохожу до момента когда Windows говорит что не может установить систему на раздел с разметкой MBR.
Почему нельзя ставить Windows 10 на MBR, ведь это же по внешнему виду не UEFI а натуральный BIOS?
Если уж совсем никак, то надо загрузиться с с Windows 10 PE и Acronis Disk Director 12 перевести SSD из MBR в GPT, но мне так не нравится этот GPT.
У меня был системник и два ноутбука с MBR-BIOS.
Тут надо грузить много картинок а я прикрепил документ Word
Кажется Word не добавился или его нельзя добавить :)
Как тут добавить картинки?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
blinder
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 18:49
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 13 дек 2023, 08:06

blinder писал(а):Добрый день.
Купил ноутбук без ОС.
Я сделал загрузочную флешку с Windows 10 PE и загрузился из-под неё. В ней запустил Acronis Disk Director 12. Инициализировал диск как MBR - BIOS, разделил на два раздела, 120 Гб под систему и 392 под данные.
В rufus-3.15 загрузил образ Windows 10 (iso) и создал загрузочную флешку с Windows 10.
Вставляю загрузочную флешку с Windows 10 в ноутбук и загружаюсь с неё. Начинаю установку Windows 10.
Дохожу до момента когда Windows говорит что не может установить систему на раздел с разметкой MBR.
Почему нельзя ставить Windows 10 на MBR, ведь это же по внешнему виду не UEFI а натуральный BIOS?
Если уж совсем никак, то надо загрузиться с с Windows 10 PE и Acronis Disk Director 12 перевести SSD из MBR в GPT, но мне так не нравится этот GPT.
У меня был системник и два ноутбука с MBR-BIOS.
Тут надо грузить много картинок а я прикрепил документ Word
Кажется Word не добавился или его нельзя добавить :)
Как тут добавить картинки?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видимо вы не совсем внимательно читали инструкцию.
По внешнему виду на ноутбуках отличить UEFI от классического BIOS невозможно. Настройки биоса у каждого производителя ноутбука разные и поэтому обычно нужно читать инструкцию пользования ноутбуком. Но общее у них одно, если включен Secure Boot, то загрузиться вы можете только в режиме UEFI и соответственно только на диск с GPT структурой.
Чтобы установить систему на MBR диск, нужно отключить Secure Boot, включить в БИОСе (UEFI) режим Legacy или CSM.
Загружаться с флешки нужно НЕ в режиме UEFI. См. картинки в инструкции.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение blinder » 13 дек 2023, 10:04

Спасибо за ответ.
Ноутбук HIPER EXPERTBOOK (MTL1601B1235UDS) – Intel Core i5 1235U/16ГБ/512ГБ (M.2 SATA на SM2259XT2G AA)/Intel Iris Xe Graphics.
Инструкция тут бумажная как включить ноутбук, как зайти в стартовое меню и как по блютусу подключить наушники. Про BIOS и установку вообще ни слова.
Уважаемый ovgorskiy, я уже много лет использую для своего старого ноутбука вашу сборку для Windows 7, т.к. в описании написано что она для MBR. Я через два-три года скачиваю новую сборку с обновлениями и переустанавливаю Windows 7.
Попробую поставить вашу сборку Windows 10 pro. Может эта сборка которую мне дал знакомый предназначена для GPT.
Я специально привёл картинки своего BIOS чтобы узнать:
1.как, где отключить Secure Boot?
2.как, где включить в БИОСе (UEFI) режим Legacy или CSM?
Меня смущает одна запись в BIOS, но не пойму о чём это:
Launch EFI Shell from filesystem device - Запустите оболочку EFI с устройства файловой системы
Спасибо.
blinder
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 18:49
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 13 дек 2023, 19:11

blinder писал(а):...1.как, где отключить Secure Boot?
2.как, где включить в БИОСе (UEFI) режим Legacy или CSM?
Меня смущает одна запись в BIOS, но не пойму о чём это:
Launch EFI Shell from filesystem device - Запустите оболочку EFI с устройства файловой системы
Спасибо.

1. Как настроить точно, я вам подсказать не могу потому что как я и писал, у каждого производителя свои настройки и знать их я не могу.
Обычно подробную инструкцию скачивают с сайта производителя ноутбука конкретно для своей модели.
2. Вопрос прямо связан с ответом на первый вопрос.
PS. Некоторые современные ноутбуки вообще не имеют режим Legacy или CSM и соответственно установку на MBR диски. Так это или нет у вашего ноутбука, я не знаю и знать не могу.
PPS. Все сборки 10-ки имеют возможность установки как на GPT, так и MBR диски. А так же почти все сборки 7-ки.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение blinder » 19 дек 2023, 17:49

Я сперва посмотрел интернет и все советуют новые ноутбуки размечать GPT. Я так и сделал. Запустил установку сборки и она сразу установилась. Установил драйвера, скаченные у производителя (770 Мб exe-шник). Драйвера вначале зарезервил - пуск - выполнить - cmd - "pnputil.exe /export-driver * c:\drivers" без кавычек. И все дрова скинулись на диск с в папку драйверс - далее на флешку их перенес 1,8 Гб (может пригодится) Запустил W10DigitalActivation_x64 и система активировалась с помощью цифровой лицензии. Из вашей сборки WPI x86-x64 by OVGorskiy® 10.2023 mini установил программы. Решил по экспериментировать. Acronis Disk Director 12 перевёл M.2 SATA в MBR. Secure Boot был деактивирован. Я кликнул по Launch EFI Shell from filesystem device и выбрал No. Записал с помощью rufus-4.3 сборку на флешку как MBR-BIOS. стал устанавливать. Установка дошла до выбора диска и тут Windows 10 попросила драйвера для харда. Я воткнул флешку с сохранёнными драйверами 1,8 Гб, и указал Windows 10 папку номер два. Windows 10 определила в этой папке шесть драйверов интоловских (чипсет, контроллер и т.д.). Но Windows 10 не понравились эти драйвера. Как мне показалось что драйвера на M.2 SATA разные для GPT и MBR или нужна сборка под MBR с драйверами. Менять сборку не захотелось, т.к. система активировалась с помощью цифровой лицензии. Тут подошло письмо от производителя ноутбука HIPER, который сказал что устанавливать систему только на GPT. Повторная установка на GPT прошла как по маслу и лицензия подхватилась автоматически.

Я хотел перейти на MBR не столько ради эксперимента.
Я установил Acronis True Image 2017 20.0.5554 RePack by KpoJIuK, сделал архив.
С Acronis True Image 2017 20.0.5554 BootCD сделал загрузочную флешку и попытался загрузиться с флешки, но система выдала ошибку:
Loading protected mode kernel..
Press [e] to edit kernel command line
Press [Enter] to confirm changes, [Esc] - to keep unchanged
product=system_report quiet
Video mode setup error: Error 0x1480006: Invalid video framebuffer parameters.
line info: 0x98503a7af41d1
$module: bootwiz_efia64_42
Kernel console may work incorreclty.
--
(перевёл гуглом)
Загрузка ядра защищенного режима..
Нажмите [e] для редактирования командной строки ядра.
Нажмите [Enter] для подтверждения изменений,
[Esc] — для сохранения изменений.
продукт = system_report тихо
Ошибка настройки видеорежима: Ошибка 0x1480006: Неверные параметры видеокадрового буфера.
информация о строке: 0x98503a7af41d1
$модуль: bootwiz_efia64_42
Консоль ядра может работать некорректно.

Изображение

Я думаю что эта ошибка из-за GPT

У меня на этой системе нормально загружается из-под Win10PESE_v2_2020_x86_x64 и в ней есть Acronis True Image 2020, а у меня Acronis True Image 2017. можно попробовать восстановиться с неё.
Скачал толь ко что AcronisBootCD_10PE_x86_64_ru_by naifle_(19.03.2018). Сделаю загрузочную флешку и попрбую с неё загрузиться.
blinder
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 18:49
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение blinder » 21 дек 2023, 15:49

Оказывается зря грешил на GPT. Проблема была во встроенном интеловском видео чипе. Перепробовал Acronis Boot CD 2017, 2019, 2020 и только 2021 года загрузочная флешка загрузилась так как надо
blinder
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 18:49
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Раздел инструкции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14