Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR диски

Замечания и предложения, вопросы по разделу "Инструкции и рекомендации по установке операционной системы Windows 7-8-8.1".

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение AndrDem » 26 дек 2021, 19:36

Спасибо автору за очень нужную инфу! Уже несколько раз обращался к Вашему сайту за помощью.
Уважаемый автор, у меня есть вопрос к Вам по сборкам.
Отправил Вам в личку на NNM клубе. Если есть возможность, ответьте, пожалуйста.
AndrDem
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 18:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 27 дек 2021, 06:59

AndrDem писал(а):Спасибо автору за очень нужную инфу! Уже несколько раз обращался к Вашему сайту за помощью.
Уважаемый автор, у меня есть вопрос к Вам по сборкам.
Отправил Вам в личку на NNM клубе. Если есть возможность, ответьте, пожалуйста.

А здесь разве нельзя оставить вопрос или отправить в личку?
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение AndrDem » 27 дек 2021, 11:54

ovgorskiy писал(а):
AndrDem писал(а):Спасибо автору за очень нужную инфу! Уже несколько раз обращался к Вашему сайту за помощью.
Уважаемый автор, у меня есть вопрос к Вам по сборкам.
Отправил Вам в личку на NNM клубе. Если есть возможность, ответьте, пожалуйста.

А здесь разве нельзя оставить вопрос или отправить в личку?


Прошу прощения, у меня пока личные сообщения не доступны. А тут побоялся, что не по теме будет.
Если Вы разрешаете, то копирую сообщение сюда.

"У меня на ББ стоит win7 Вашей сборки. Много лет уже стоит, но года два назад произошел какой-то сбой при обновлении системы и с тех пор система, при загрузке компа, пытается обновиться, но никак не может этого сделать и откатывается. Удалить это неудавшееся обновление тоже никак не получается. Раздражает жутко, что все эти потуги с обновлением занимают очень много времени при загрузке компа, под системой стоит SSD 120G, структура MBR.
Вот решил, наконец, поставить Win10. Очень не хочется заниматься переустановкой всех программ и именно это меня удерживало столько времени от переустановки системы.
Большая к Вам просьба - подскажите, пожалуйста, какую из Ваших сборок можно использовать для накатки новой системы на старую, чтобы в основе сохранились установленные программы."
AndrDem
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 18:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 27 дек 2021, 13:42

AndrDem писал(а):"У меня на ББ стоит win7 Вашей сборки. Много лет уже стоит, но года два назад произошел какой-то сбой при обновлении системы и с тех пор система, при загрузке компа, пытается обновиться, но никак не может этого сделать и откатывается. Удалить это неудавшееся обновление тоже никак не получается. Раздражает жутко, что все эти потуги с обновлением занимают очень много времени при загрузке компа, под системой стоит SSD 120G, структура MBR.
Вот решил, наконец, поставить Win10. Очень не хочется заниматься переустановкой всех программ и именно это меня удерживало столько времени от переустановки системы.
Большая к Вам просьба - подскажите, пожалуйста, какую из Ваших сборок можно использовать для накатки новой системы на старую, чтобы в основе сохранились установленные программы."

ООоо. Как вы отстали от жизни. Из описания любой сборки 7-ки: "... Так же напоминаю, что с 14 января 2020 г. бесплатная поддержка Windows 7 корпорацией Microsoft прекращена и поэтому бесплатно установить накопительные обновления, выпущенные после этой даты невозможно (кроме защитника Windows), не применяя специальные средства.". Новости уже 2 года.
Теоретически можно установить 10-ку методом обновления 7-ки, но никакой гарантии, что обновление пройдёт реально корректно, а тем более с сохранением всего, нет никакой.
Систему прежде нужно подготовить к обновлению. Удалить программы, заведомо не совместимые с 10-кой, удалить пакеты оформления, сторонние темы и пр. и пробовать с любой сборки на ваш вкус.
PS. Если возникнут вопросы, то их лучше задавать в ветке обсуждения той сборки, которую выберете.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение AndrDem » 28 дек 2021, 20:46

ovgorskiy писал(а):ООоо. Как вы отстали от жизни. Из описания любой сборки 7-ки: "... Так же напоминаю, что с 14 января 2020 г. бесплатная поддержка Windows 7 корпорацией Microsoft прекращена и поэтому бесплатно установить накопительные обновления, выпущенные после этой даты невозможно (кроме защитника Windows), не применяя специальные средства.". Новости уже 2 года.

У меня все это случилось за полгода до прекращения поддержки.
ovgorskiy писал(а):Теоретически можно установить 10-ку методом обновления 7-ки, но никакой гарантии, что обновление пройдёт реально корректно, а тем более с сохранением всего, нет никакой.
Систему прежде нужно подготовить к обновлению. Удалить программы, заведомо не совместимые с 10-кой, удалить пакеты оформления, сторонние темы и пр. и пробовать с любой сборки на ваш вкус.
PS. Если возникнут вопросы, то их лучше задавать в ветке обсуждения той сборки, которую выберете.

В общем и целом я предполагал, что так и получится, но надежда теплилась. Для меня самое главное - программы по обработке фотографий, их много. Но, видимо придется всё сносить, а после переустановки системы всё ставить по новому.. Ну.. что делать.
Благодарю за ответ.
AndrDem
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 18:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Aleks81 » 05 янв 2022, 01:22

Помогите разобраться с установкой ОС Windows 7 на ноутбук со старой ОС через bios. Жесткий диск MBR, разделен на 2 сектора, первый сектор со старой ОС пока не стал форматировать и решил проверить купленную вашу сборку Windows 7 Professional на двух DVD дисках (04.2021) промаркированные как "WPI" и "7/64", но при установки с DVD-привода bios требует вставить подходящее загрузочное устройство и нажать клавишу, и дальше не идет. Если же в обычном режиме запускать диски, то предлагаются варианты установки программ среди которых нет Windows 7. Инструкцию читал, но нигде не нашел про очередность дисков и их отличие. Как тогда запустить установку винды.
Aleks81
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 00:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 05 янв 2022, 08:55

Aleks81 писал(а):Помогите разобраться с установкой ОС Windows 7 на ноутбук со старой ОС через bios. Жесткий диск MBR, разделен на 2 сектора, первый сектор со старой ОС пока не стал форматировать и решил проверить купленную вашу сборку Windows 7 Professional на двух DVD дисках (04.2021) промаркированные как "WPI" и "7/64", но при установки с DVD-привода bios требует вставить подходящее загрузочное устройство и нажать клавишу, и дальше не идет. Если же в обычном режиме запускать диски, то предлагаются варианты установки программ среди которых нет Windows 7. Инструкцию читал, но нигде не нашел про очередность дисков и их отличие. Как тогда запустить установку винды.

Во первых у меня нет сборок, где Win7 и WPI в одной сборке.
Во вторых я ничего и ни где не продаю. Сборки распространяются абсолютно бесплатно.
Поэтому обращайся с вопросами к тем, кто тебе продал. Все вопросы по моим сборкам нужно задавать в ветке обсуждения конкретной сборки, а не здесь.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение KOT_SPB » 30 янв 2022, 12:57

Доброго времени суток.
На ноутбук asus x540nv-gq004t решил установить Вашу сборку win7 для ноутов. Столкнулся с тем, что там UEFI и структура GPT. Сначала хотел так и оставить, и установить с этими параметрами, но потом наткнулся на эту тему, прочитал и решил переделать структуру диска на MBR. Получилось), но...теперь ноутбук не видит ни установленный жесткий диск, видимо из-за измененной структуры, ни флэшку с MBR структурой. Флэшку с UEFI и структурой GPT видит, но установить не может. В процессе установки ошибка вылетает. Ну, оно и понятно, структура же другая. Но почему не видит с MBR структурой, я не пойму? Почему не видит жесткий диск? Флэшку записываю Rufus'ом. Как ЭТО все исправить? Помогите. :oops:
KOT_SPB
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 05:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение ovgorskiy » 30 янв 2022, 16:49

KOT_SPB писал(а):.... Как ЭТО все исправить? Помогите. :oops:

Ещё раз прочитать внимательно данную инструкцию.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Установка ОС Windows 7/8/10 через bios/uefi на GPT/MBR д

Сообщение Group99991 » 09 авг 2022, 14:37

Доброго времени суток. Подскажите плиз. После форматировании флешки 2.0 64gb программой Rufus в NTFS и последующей записи WIN7 при безопасном извлечении пропадают все установочные файлы и флешка становиться недоступной (пишет форматируйте). Когда в FAT32 такой проблемы нет, но как только речь заходит об NTFS то и форматирует долго и после извлечения ругается на повреждения диска. Пробовал другое в том числе и родное форматирование WIN7 результат тот же, только плюс ко всему при попытке извлечения пишет что флешка занята процессами которые приведут к потере, что собственно и происходит.
Group99991
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 14:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Раздел инструкции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7