Как активировать Windows 7

Замечания и предложения, вопросы по разделу "Инструкции и рекомендации по установке операционной системы Windows 7-8-8.1".

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Как активировать Windows 7

Сообщение ovgorskiy » 21 янв 2019, 20:14

Подробная инструкция по активации Windows 7 на дисках с MBR или GPT структурой.

1. Активация Windows 7 на диске с MBR структурой.

Windows 7 была разработана довольно давно, но неизменно пользуется большим спросом у пользователей,
а так же неизменно у пользователей возникает закономерный вопрос, как эту ОС правильно активировать.
Мы не будем рассматривать вариант активации легальным лицензионным ключом, с этим всё понятно. Рассмотрим вариант активации популярными активаторами.
Так же давно был разработан надёжный и стабильный активатор Windows Loader 2.2.2 by Daz, который очень прост в работе,
активирует систему навсегда, не блокируется никакими обновлениями и проходит проверку подлинности на сайте Microsoft. Является эталоном активатора для 7-ки на MBR диске.
Обязательным условием активации системы является MBR структура системного жёсткого диска!
Изображение Изображение
Активатор производит проверку возможности активации установленной системы и отображает эту возможность зелёным индикатором в верхнем правом углу окна программы.
Нам просто остаётся нажать кнопку "Install", дождаться завершения работы активатора и перезагрузить компьютер.
Результат проверяем в панели свойств системы. Компьютер - Свойства - смотрим внизу окна.
Изображение
Нельзя сказать, что данный активатор активирует всё подряд, всё же некоторые ограничения у него есть, но с 99,9% компьютеров он работает без проблем.


2. Активация Windows 7 на диске с GPT структурой

Windows 7 и активатор Windows Loader by Daz были разработаны давно, ещё до того, как в широкое использование стали поступать диски с GPT структурой.
По алгоритму своей работы Windows Loader рассчитан только на активацию системы на MBR диске и не может активировать ОС на GPT диске.
Изображение Изображение
Unsupported partition table обозначает то, что структура диска отличается от MBR и дальнейшая работа не возможна.

С выходом ОС Windows 8 всё чаще на компьютерах стали появляться жёсткие диски с GPT структурой.
Сама по себе структура GPT диска пользователю практически ничего не даёт, за исключением поддержки дисков больших размеров, более 2 ТБ.
Все преимущества структуры получили OEM производители компьютеров и ноутбуков, как то защита образа предустановленной системы от копирования,
шифрование ключей активации для предотвращения их утечки и прочее. Ну и конечно большая головная боль для пользователя, решившего установить или переустановить себе ОС.
Во первых обязательным условием установки системы на GPT диск является наличие современного BIOS, называемого UEFI или EFI.
Во вторых, ОС Windows 7 не в полной мере поддерживает этот UEFI интерфейс и поэтому в его настройках нужно делать соответствующие настройки именно под 7-ку.
Да ещё параметры настроек UEFI БИОСа у разных производителей разные. Вообще проблема ещё та.
В третьих, на GPT диск можно установить только 64-х битную систему, вне зависимости, нужна или нет она на данном компьютере.
В четвёртых, сам исходный оригинальный образ 7-ки не полностью поддерживает установку из под UEFI, поэтому в него нужно вносить небольшие изменения.
В пятых, популярный способ установки системы с флешки в старом, классическом виде тоже не подходит. Для установки из под UEFI на GPT диск требует
создания отличной и не взаимозаменяемой флешки со своей структурой. Флешка должна быть отформатирована в FAT32 формат и иметь загрузочный сектор,
который распознаётся UEFI (EFI) интерфейсом и совместимым с GPT диском. Для этого нужно применять программы для создания загрузочной установочной флешки,
поддерживающие новые функции. Например программу RuFus с выставлением в настройках данных программы установку из UEFI на GPT диск.
В шестых, при загрузке компьютера и выборе загрузочного носителя нужно выбирать носитель с пометкой UEFI, т.е. с подготовленного для этих целей носителя.

Чтобы обойти перечисленные выше проблемы напрашивается наиболее простой и логичный вариант, преобразовать системный диск из структуры GPT в MBR.
Это сделать довольно легко и не привлекая сторонние программы. Преобразование можно произвести непосредственно во время установки системы в окне выбора диска для установки.
Преобразование диска из GPT в MBR
В этом случае надо перейти в Настройка диска, удалить все разделы на диске и создать заново. В этом случае диск будет создан с таблицей MBR.

Внимание! Вся информация на диске будет уничтожена после выполнения операции преобразования диска из формата GPT в MBR.

Итак, загружен установочный диск с операционной системой

- Нажать Shift + F10 — запустится командная строка.
- Запустить в командной строке консольную утилиту для работы с дисками, разделами и томами в Windows.
diskpart
- Просмотреть список дисков, чтобы найти тот, с которым надо поработать.
list disk
- Выбрать необходимый диск.
select disk 0
- Очистить накопитель от других разделов.
clean
- Преобразовать GPT диск в MBR.
convert mbr
- Выйти из Diskpart
exit

Изображение

Прошу обратить внимание на картинке на команду list disk. До преобразования диска в MBR в колонке GPT у диска стояла пометка *. После преобразования такой пометки нет. Значит диск был успешно преобразован в MBR.

На этом работа с диском завершена. Можно продолжить установку Windows 7 x86 теперь уже на диск с таблицей MBR.

После преобразования диска можно устанавливать систему стандартным классическим способом с установочного носителя (DVD или флешки), созданными
стандартным способом из под BIOS. Активировать ОС по методике, описанной в первом разделе инструкции. НО.

Но что делать тем, у кого системный диск имеет размер более 2 ТБ, или у кого на системном диске хранятся важные данные и которые пропадут при преобразовании структуры диска, или эти данные не куда переместить для сохранения, или тем, кто по религиозным или ещё каким, только ему известным причинам не желает преобразовать диск из GPT в MBR структуру?

Данной категории пользователей придётся пройти все сложности, перечисленные выше и устанавливать 7-ку на GPT диск из под UEFI интерфейса.
1. Произвести настройку в UEFI для установки 7-ки.
2. Выбрать для установки 64-х битный образ системы Профессиональной либо Корпоративной редакций. Пояснения ниже.
3. Произвести необходимые исправления в оригинальном образе для поддержки uefi или выбрать сборку, поддерживающую установку на GPT диск.
4. Если установка будет с флешки, то создать её программой и с параметрами, рассчитанными для UEFI и GPT.
5. При выборе загрузочного носителя обязательно выбирать пункт с меткой UEFI.
Сам процесс установки и необходимые настройки описаны в инструкции - Установка ОС Windows 7/8/10 через BIOS/UEFI на ноутбук или ПК с MBR/GPT дисками. Данная инструкция посвящена активации уже установленной системы и далее рассмотрим, как активировать Windows 7 на дисках с GPT структурой.

Как было написано выше, активаторы Windows Loader by Daz и все, построенные на его базе и принципах на дисках с GPT структурой не работают.
Наиболее надёжным и проработанным активатором для активации Win7 на GPT дисках является KMS активатор от Ratiborus.
Данный автор выпускает целую линейку активаторов на любой вкус и для разных систем. На базе его активаторов разработано множество других, но его активаторы имеют заслуженный авторитет. Одним из недостатков всех KMS активаторов является то, что они могут активировать только VL (GVLK) разновидности систем.
Здесь необходимо добавить примечание. VL это разновидности операционных систем, предназначенные для корпоративных клиентов с большим количеством компьютеров, имеющих один на всех ключ активации VL или GVLK ( Generic Volume License Key - универсальный ключ многократной установки). Отследить и заблокировать такой ключ практически невозможно, поэтому в активаторах обычно применяются такие ключи. Другим недостатком KMS активаторов является то, что активацию необходимо подтверждать каждые 180 дней (пол года). Хотя сам процесс активации занимает буквально пару минут и не требует перезагрузки компьютера, необходимо держать в голове, что система потребует активации.
Вот тут возникает ещё одна проблема активации Windows 7, установленной на GPT диске. В линейке редакций Win7 существует только 2 редакции, имеющие VL разновидности, это Корпоративная и Профессиональная. Максимальная, Домашняя и прочие редакции не имеют VL разновидности и не распространяются для корпоративных клиентов с большим количеством компьютеров. Таким образом, чтобы активировать 7-ку на GPT диске нам необходимо установить либо Корпоративную, либо Профессиональную редакцию.
Рассмотрим активацию системы на примере KMSAuto Net 2016 by Ratiborus. Запускаем программу (активатор обязательно должен быть добавлен в разряд доверенных в антивирусе).
Изображение
Первым делом получаем информацию об установленной системе. Нажимаем "Информация - Windows".
В окне читаем, что система находится в активированном состоянии, но состояние лицензии находится в статусе Out-of-Box Grace. Это говорит о том, что вам предоставлен 30-и дневный тестовый (пробный) период для ознакомления с системой, в течении которого вы должны либо удалить её, либо активировать.
Так же видим, что у вас установлена Профессиональная редакция с разновидностью распространения RETAIL, т.е. разновидность для розничной продажи, а не VL.
Активатор может работать с такой редакцией системы и с такой разновидностью. Нажимает "Активация - Windows".
Изображение
В связи с тем, что у нас установлена Retail разновидность системы, её прежде нужно преобразовать в VL разновидность.
Активатор предложит вам принудительно установить GVLK ключ для преобразования в VL. Соглашайтесь на установку и активация продолжится.
Далее активатор предложит вам добавить расписание на автоматическую периодическую активацию системы, чтобы не беспокоиться об активации каждые 180 дней.
Изображение
Соглашаемся или нет на предложение и активация продолжится и по окончании в окне информации появится сообщение об успешной активации.
Проверяем результат. Опять нажимаем "Информация - Windows".
Изображение
И в Свойствах Системы.
Изображение
В окне информации видим, что установлена Профессиональная редакция системы VL (Volume License) разновидности.
Система активирована на 180 дней с периодом автоматической переактивации 30 дней.
Чтобы окончательно убедиться в успешности активации, перезагружаем компьютер и после перезагрузки повторно запускаем активатор и получаем информацию.
В редких случаях, например после установки драйверов или установки какой либо программы, активация может сброситься.
Просто повторите процедуру активации по новой, это не займёт много времени.

В инструкции были подробно описаны варианты активации Windows 7 на MBR и на GPT дисках. Какой из вариантов выбрать зависит от вас и ваших возможностей.

PS. В интернете гуляет огромное количество разных активаторов с красивой рекламой. Будьте осторожны. Применение не известных, не проверенных временем и миллионами людей активаторами может привести к заражению компьютера вирусами а то и привести к краху системы.
PPS. На настоящий момент практически все антивирусы воспринимают активаторы Windows за реальную угрозу. Видимо под давлением всем известной корпорации M$.
В связи с этим рекомендованные в данной инструкции активаторы нужно сразу добавить в разряд доверенных, а папку с ними исключить из проверки. В данных активаторах вирусов нет.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Как активировать Windows 7

Сообщение CHESNOK » 04 дек 2019, 10:29

Добрый день. Хотел спросить а для начала объясню для чего.
В общем собрал новый ПК и собрался ставить на него ось, но планирую пока оставаться на win 7, т.к. для работы она мне подходит больше. Но в конечном счете когда-нибудь я думаю все равно придется перейти на 10. В интернете я читал что до сих пор имеется возможность обновиться с win7 до win10 и получить лицензию бесплатно. Как я понял для этого win7 должна быть активирована Windows Loader by Daz (активаторы типа KMS не подходят) и после обновления до win 10 мы получим цифровую лицензию привязанную к железу. Что я планировал сделать? Я хотел установить win 7 активировать ее и определенным способом обновить до win 10 тем самым получить лицензию привязанную к железу. Затем я хотел снова переустановить win7 и пока сидеть на ней. А когда понадобится win 10 я просто ее установлю она автоматически будет активирована т.к. ране я получил цифровую лицензию привязанную к железу. Но дело в том что я планировал ставить win10 на диске с GPT структурой. Как я понял из статей инета, если получить лицензию win10 обновив win 7 на MBR, то она будет работать если win10 тоже на MBR. Если же установить win10 на GPT то лицензия не будет работать.
Вопрос мой следующем, можно ли как-то получить лицензию подобным способом win10 на диске GPT структурой? Вообще есть ли смысл париться с этим? К примеру так же я находил что люди покупают OEM ключи на ебей за 200руб.
Вообще может быть у вас будут какие-то другие пояснения по данному поводу и я не так что-то понял. На самом деле я всю жизнь просидел на крякнутых XP и 7 у меня нет по этому поводу фобий но я рассуждаю так, если есть возможность получить лицензию почему бы этим не воспользоваться. Если конечно это возможно и я все правильно понял.
CHESNOK
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 07:21
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Как активировать Windows 7

Сообщение ovgorskiy » 04 дек 2019, 12:16

CHESNOK писал(а):...Вообще может быть у вас будут какие-то другие пояснения по данному поводу и я не так что-то понял. На самом деле я всю жизнь просидел на крякнутых XP и 7 у меня нет по этому поводу фобий но я рассуждаю так, если есть возможность получить лицензию почему бы этим не воспользоваться. Если конечно это возможно и я все правильно понял.

1. Активировать Windows 7 приемлемым для обновления до 10-ки на GPT диске не получится.
2. Время бесплатного обновления с 7-ки на 10-ку официально давно закончилось. Существует несколько способов обновления, но они полулегальны и ни кто не сможет гарантировать успех в этом деле. Лично я не проверял и собственно ни от кого не слышал о особых успехах в этом.
3. Установку 10-ки именно на GPT считаю абсолютно бесполезным делом, за исключение одного случая, а именно если системный (именно системный) диск имеет размеры более 2 ТБ.
4. По поводу покупки лицензионного ключа для ОС за 200 руб, то лично у меня это вызывает очень большие сомнения. При стоимости ОС Win10Pro около 10 тыс. руб. согласитесь, что скидка выглядит уж больно не реальной. Хотя 200 руб. конечно не особо большие деньги, можно и потерять.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Как активировать Windows 7

Сообщение CHESNOK » 05 дек 2019, 05:49

Я на самом деле не очень разбираюсь и не в полной мере понимаю чем отличается GPT от MBR. Но читал что GPT современнее и помимо поддержки дисков более 2ТБ с точки зрения восстановления поврежденных данных более прогрессивнее. Так же к плюсам это быстрая загрузка ОС и в целом именно для UEFI советуют GPT. Поэтому я к нему и склонялся. Но может быть вы и правы смысла в нем нет, как я уже говорил я не разбираюсь, просто пришел к таким выводам почитав в инете информацию по этому поводу.
А по поводу ключей за 200 руб, как я понимаю это OEM ключи предназначенные для производителей, к примеру ноутбуков естественно это не официальные ключи, т.е. майкрософт не одобряет такое т.к. они предназначаются для производителей. Но судя по отзывам они работают. Ну с этим понятно, тут уже мое дело верить в это или нет, тратить 200 руб или нет. Просто думал есть какой опыт или информация по этому поводу, вот и решил спросить.

В целом спасибо за ваши ответы, Вы мне очень помогли. Не буду тогда мучиться поставлю win7 на MBR с активацией от Daz и попробую обновиться до win 10. А там уже посмотрю получится или нет.
И спасибо за сборки всегда пользуюсь вашими.
CHESNOK
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 07:21
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Как активировать Windows 7

Сообщение MrJevgen » 05 май 2020, 11:23

Доброго времени суток ! А как насчёт программки RemoveWAT ?
После долгого усердства по твоей инструкции Мистер Оvgorskiy,
я наткнулся на эту программку и выполнил активацию в один клик
на своей GPT...
В общем функция программы такова :
Данный активатор для Windows 7 удаляет в операционной системе утилиту, которая отвечает за активацию в операционной системе (Эта утилита на английском языке называется так: Windows Activation Technologies, аббревиатура (WAT) )
поэтому этот активатор легко активирует Windows на GPT дисках в отличие от других активаторов которыми практически невозможно активировать Windows на GPT дисках. После того, как вы скачаете и будете использовать этот activator, вам не нужно будет искать актуальный ключ активации или ключ продукта. После активации, ваша операционная система будет иметь полный функционал и будет обновляться с официального сервера. А это значит, что активатор позволяет пройти все проверки подлинности, что несомненно является большим плюсом для пользователей.

Спасибо за внимание ;)
MrJevgen
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 май 2020, 11:03
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0

Re: Как активировать Windows 7

Сообщение ovgorskiy » 05 май 2020, 12:50

MrJevgen писал(а):Доброго времени суток ! А как насчёт программки RemoveWAT ?...

Я не знаю от куда эта информация, но на официальном сайте активатора написано: "Принцип активатора заключается в удалении WAT (Windows Activation Technologies)".
Это обозначает, что активатор вырезает из системы все функции, связанные с активацией.
Вместе с этими функциями отключаются функции обновления системы, драйверов и защитника Windows.
Так же автоматически отключатся все функции, завязанные с активацией. Конечно проверка подлинности пройти тоже никак не может, потому что она основана на WAT.
Можете применять что вам угодно, но я бы не стал советовать активировать этим активатором.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Has thanked: 0 time
Been thanked: 95 times
Пункты репутации: 200

Re: Как активировать Windows 7

Сообщение MrJevgen » 05 май 2020, 15:05

ovgorskiy писал(а):
MrJevgen писал(а):Доброго времени суток ! А как насчёт программки RemoveWAT ?...

Я не знаю от куда эта информация, но на официальном сайте активатора написано...


...отключаются функции обновления системы, драйверов и защитника Windows... Ну так это же прекрасно ;)
Мне это всё не нужно ! Я даже антивирусом не пользуюсь . Да и обслуживание семёрочки в этом году накрылось
медным тазом . Всё что мне нужно , так это чтоб не прекращалась ваша деятельность по созданию сборок !
Так как пользуюсь только ими на протяжении многих лет, уж не помню как давно ;)
За что Вам огромное спасибо !
С уважением MrJevgen !
MrJevgen
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 май 2020, 11:03
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 0


Вернуться в Раздел инструкции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8