Какую ОС можно установить на старый ноутбук?

Здесь можно задать вопрос по компьютерам, его комплектации и дооборудованию. Получить консультацию по неисправностям компьютерного железа и всего, что с ним связано (мониторы, ибп и пр.)

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Какую ОС можно установить на старый ноутбук?

Сообщение noxtester » 17 апр 2022, 00:05

Доброго вечера! На старый ноутбук с процессором Интел 2-го поколения и видеокартой nvidia GT540m хочу поставить Вин10, но не знаю какую версию он потянет. Последний драйвер для этой видеокарты был выпущен в 2018 году и говорят, что на свежих версиях Windows 10 он работать не будет. Какую максимально свежую версию Вин10 я могу поставить на этот ноутбук, чтобы не возникло проблем с драйверами? Или эти проблемы можно как-то обойти?
noxtester
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Какую ОС можно установить на старый ноутбук?

Сообщение ovgorskiy » 17 апр 2022, 09:38

noxtester писал(а):Доброго вечера! На старый ноутбук с процессором Интел 2-го поколения и видеокартой nvidia GT540m хочу поставить Вин10, но не знаю какую версию он потянет. Последний драйвер для этой видеокарты был выпущен в 2018 году и говорят, что на свежих версиях Windows 10 он работать не будет. Какую максимально свежую версию Вин10 я могу поставить на этот ноутбук, чтобы не возникло проблем с драйверами? Или эти проблемы можно как-то обойти?

Я что то не слышал, что в последних версиях 10-ки как то сильно изменились системные требования.
Не думаю, что возникнут какие то проблемы при установке любой версии 10-ки.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Какую ОС можно установить на старый ноутбук?

Сообщение noxtester » 02 май 2022, 21:16

Протестировал на нём 21Н2 - действительно нормально заработала и драйвер тоже. Разве что постоянные переключения между видеокартами и подвисания из-за этого - остались. Как убрать этот эффект пока не нашёл способа. Можно отключить дискретную видеокарту, тогда нет переключений и нет зависаний, но это слишком радикально.
noxtester
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Какую ОС можно установить на старый ноутбук?

Сообщение ovgorskiy » 03 май 2022, 10:38

noxtester писал(а):Протестировал на нём 21Н2 - действительно нормально заработала и драйвер тоже. Разве что постоянные переключения между видеокартами и подвисания из-за этого - остались. Как убрать этот эффект пока не нашёл способа. Можно отключить дискретную видеокарту, тогда нет переключений и нет зависаний, но это слишком радикально.

Так и работают видеокарты в ноутбуке. Это нормально. Обязательно должны быть установлены родные драйверы на обе видеокарты, тогда переключения будут незаметны.
PS. Дискретная видеокарта включается только в 3D режиме.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Какую ОС можно установить на старый ноутбук?

Сообщение noxtester » 03 май 2022, 15:33

ovgorskiy писал(а):Так и работают видеокарты в ноутбуке. Это нормально. Обязательно должны быть установлены родные драйверы на обе видеокарты, тогда переключения будут незаметны.

Родные драйверы для этого ноутбука ну очень старые, ещё какие-то ранние версии для Вин7, и имеют проблемы посерьёзнее, поэтому ставить их не вариант...

ovgorskiy писал(а):PS. Дискретная видеокарта включается только в 3D режиме.

В том и дело, что на практике это не совсем так. Видеокарты переключаются туда-обратно от обычных действий вроде открытия окна "Мой компьютер", просмотра свойств файла, открытия Панели управления и т.д. И даже просто так в простое, без какой-либо необходимости. При выключении ноутбука видеокарты переключаются между собой целых два раза, из-за чего выключение становится в 3 раза дольше, чем должно быть.
noxtester
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Обсуждение компьютерного оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6