Как подсоединить второй жёсткий диск в Виндовс 10

Здесь можно задать вопрос по компьютерам, его комплектации и дооборудованию. Получить консультацию по неисправностям компьютерного железа и всего, что с ним связано (мониторы, ибп и пр.)

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Как подсоединить второй жёсткий диск в Виндовс 10

Сообщение lamzinv » 12 фев 2018, 16:53

День добрый.
Системный блок с установленной в ней Виндовс 10 Про, версия1709,сборка16299,214. В системе стоит один жёсткий диск на 1 тб. Есть второй жёсткий диск 1тб, на который я тоже установил Виндовс 10 Про, ту же сборку и версию, но под другой учётной записью Майкрософт. Операционные системы устанавливал следующим образом. Вначале установил на один жёсткий диск операционную систему, после чего отключил жёсткий диск от системного блока, установил другой жёсткий диск и на него тоже установил Виндовс 10.
Вопрос:
Можно ли использовать два этих диска на системном блоке, подключенными.
Как нужно поступить после подсоединения двух жёстких дисков к системному блоку и включив компьютер.
Дальнейшие мои действия. Ранее когда пытался что то делать с другими операционными системами у меня появлялась критическая ошибка при загрузке.
Сейчас как я понимаю у меня на каждом жёстком диске есть своя загрузочная дорожка.
Будет ли опять у меня выходить ошибка или при загрузке? или надо просто будет выйти в биос и там установить приоритет одному из двух жёстких дисков.
Просьба разъяснить кто с этим сталкивался. Оба диска у меня имеют специальную загрузочную систему GPT, ранее была на дисках MBR. Как они поменялись ума не приложу, но когда пытаюсь удалить систему с диска после удаления диск опять восстанавливается. Короче дурдом для таких как я.
lamzinv
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Блок рекламы

Реклама от спонсора
 

Re: Как подсоединить второй жёсткий диск в Виндовс 10

Сообщение ovgorskiy » 12 фев 2018, 17:34

lamzinv писал(а):День добрый.
Системный блок с установленной в ней Виндовс 10 Про, версия1709,сборка16299,214. В системе стоит один жёсткий диск на 1 тб. Есть второй жёсткий диск 1тб, на который я тоже установил Виндовс 10 Про, ту же сборку и версию, но под другой учётной записью Майкрософт. Операционные системы устанавливал следующим образом. Вначале установил на один жёсткий диск операционную систему, после чего отключил жёсткий диск от системного блока, установил другой жёсткий диск и на него тоже установил Виндовс 10.
Вопрос:
Можно ли использовать два этих диска на системном блоке, подключенными.
Как нужно поступить после подсоединения двух жёстких дисков к системному блоку и включив компьютер.
Дальнейшие мои действия. Ранее когда пытался что то делать с другими операционными системами у меня появлялась критическая ошибка при загрузке.
Сейчас как я понимаю у меня на каждом жёстком диске есть своя загрузочная дорожка.
Будет ли опять у меня выходить ошибка или при загрузке? или надо просто будет выйти в биос и там установить приоритет одному из двух жёстких дисков.
Просьба разъяснить кто с этим сталкивался. Оба диска у меня имеют специальную загрузочную систему GPT, ранее была на дисках MBR. Как они поменялись ума не приложу, но когда пытаюсь удалить систему с диска после удаления диск опять восстанавливается. Короче дурдом для таких как я.

Много написал.
Можешь поключить оба диска, только при загрудке компьютера вызывай загрузочное меню и выбирай, с какого диска будешь загружаться.
Преобразоваться структура из mbr в gpt и обратно самостоятельно без твоего участия никак не может. И никакого дурдома здесь нет, просто нужно изучать предмет.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Как подсоединить второй жёсткий диск в Виндовс 10

Сообщение lamzinv » 12 фев 2018, 21:50

Спасибо за ответ. Коротко и лаконично. Попробую! Что и как получится отпишу. Да, две системы у меня активированы цифровой лицензией привязанной к учётной записи Майкрософт, хотя я сомневаюсь. Мне кажется цифровая лицензия привязана к моему железу!
Насчёт GPT и MBR. Может быть когда хотел поэкспериментировать и установить на жёсткий диск Виндовс 10 Волюм, то после этого у меня MBR поменялась в GPT. То есть сам диск, а именно системный раздел стал GPT.
lamzinv
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как подсоединить второй жёсткий диск в Виндовс 10

Сообщение ovgorskiy » 13 фев 2018, 08:18

lamzinv писал(а):Спасибо за ответ. Коротко и лаконично. Попробую! Что и как получится отпишу. Да, две системы у меня активированы цифровой лицензией привязанной к учётной записи Майкрософт, хотя я сомневаюсь. Мне кажется цифровая лицензия привязана к моему железу!
Насчёт GPT и MBR. Может быть когда хотел поэкспериментировать и установить на жёсткий диск Виндовс 10 Волюм, то после этого у меня MBR поменялась в GPT. То есть сам диск, а именно системный раздел стал GPT.

Лицензия в 10-ке привязывается именно к "железу". Я не знаю, возможно ли привязать 2 лицензии к одному железу.
MBR или GPT, это структура всего диска, а не какого то раздела.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200

Re: Как подсоединить второй жёсткий диск в Виндовс 10

Сообщение lamzinv » 13 фев 2018, 09:07

ovgorskiy писал(а):
lamzinv писал(а):Спасибо за ответ. Коротко и лаконично. Попробую! Что и как получится отпишу. Да, две системы у меня активированы цифровой лицензией привязанной к учётной записи Майкрософт, хотя я сомневаюсь. Мне кажется цифровая лицензия привязана к моему железу!
Насчёт GPT и MBR. Может быть когда хотел поэкспериментировать и установить на жёсткий диск Виндовс 10 Волюм, то после этого у меня MBR поменялась в GPT. То есть сам диск, а именно системный раздел стал GPT.

Лицензия в 10-ке привязывается именно к "железу". Я не знаю, возможно ли привязать 2 лицензии к одному железу.
MBR или GPT, это структура всего диска, а не какого то раздела.

Благодарю за быстрый ответ.
Дело в том, что изначально на компьютере, когда был установлен один жёсткий диск и в нём две операционные системы Виндовс 7 максимальная, но одна ретейл, вторая волюм. Я перешёл на Виндовс 10 на обоих. После чего решил на них получать инсайдерское обновление. Я думал что получу две лицензии, но скорее всего получил одну лицензию на две операционные системы. Мне кажется что волюм превратилась в ретейл, при обновлениях на инсайдерском сайте . Сейчас это трудно проверить, так как Виндовс10 волюм снёс из за багов и не смог установить с нуля. На обоих операционных системах в разделе активация написано:"Система Windows10 Рro активирована с помощью цифровой лицензии привязанной к Вашей учётной записи." При установке операционных систем с нуля, активация происходит автоматом, без ввода активационного ключа, хоть указываю две разные учётные записи.
С Уважением,
lamzinv
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как подсоединить второй жёсткий диск в Виндовс 10

Сообщение ovgorskiy » 13 фев 2018, 10:49

lamzinv писал(а):.... На обоих операционных системах в разделе активация написано:"Система Windows10 Рro активирована с помощью цифровой лицензии привязанной к Вашей учётной записи." При установке операционных систем с нуля, активация происходит автоматом, без ввода активационного ключа, хоть указываю две разные учётные записи.
С Уважением,

1. Принципы активации 7-ки и 10-ки кардинально отличаются.
2. Всё правильно, если у тебя уже когда то был ключ на 10-ку и им была активирована система, то на том же компьютере лицензия устанавливается автоматически при подключении к интернету. Даже не обязательно создавать учётку Misrosoft. Правда редакция может измениться на ту, что в ключе.
С уважением, OVGorskiy.
Аватар пользователя
ovgorskiy
Администратор
 
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 200


Вернуться в Обсуждение компьютерного оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3