Страница 1 из 1

Какую ОС можно установить на старый ноутбук?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 00:05
noxtester
Доброго вечера! На старый ноутбук с процессором Интел 2-го поколения и видеокартой nvidia GT540m хочу поставить Вин10, но не знаю какую версию он потянет. Последний драйвер для этой видеокарты был выпущен в 2018 году и говорят, что на свежих версиях Windows 10 он работать не будет. Какую максимально свежую версию Вин10 я могу поставить на этот ноутбук, чтобы не возникло проблем с драйверами? Или эти проблемы можно как-то обойти?

Re: Какую ОС можно установить на старый ноутбук?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 09:38
ovgorskiy
noxtester писал(а):Доброго вечера! На старый ноутбук с процессором Интел 2-го поколения и видеокартой nvidia GT540m хочу поставить Вин10, но не знаю какую версию он потянет. Последний драйвер для этой видеокарты был выпущен в 2018 году и говорят, что на свежих версиях Windows 10 он работать не будет. Какую максимально свежую версию Вин10 я могу поставить на этот ноутбук, чтобы не возникло проблем с драйверами? Или эти проблемы можно как-то обойти?

Я что то не слышал, что в последних версиях 10-ки как то сильно изменились системные требования.
Не думаю, что возникнут какие то проблемы при установке любой версии 10-ки.

Re: Какую ОС можно установить на старый ноутбук?

СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 21:16
noxtester
Протестировал на нём 21Н2 - действительно нормально заработала и драйвер тоже. Разве что постоянные переключения между видеокартами и подвисания из-за этого - остались. Как убрать этот эффект пока не нашёл способа. Можно отключить дискретную видеокарту, тогда нет переключений и нет зависаний, но это слишком радикально.

Re: Какую ОС можно установить на старый ноутбук?

СообщениеДобавлено: 03 май 2022, 10:38
ovgorskiy
noxtester писал(а):Протестировал на нём 21Н2 - действительно нормально заработала и драйвер тоже. Разве что постоянные переключения между видеокартами и подвисания из-за этого - остались. Как убрать этот эффект пока не нашёл способа. Можно отключить дискретную видеокарту, тогда нет переключений и нет зависаний, но это слишком радикально.

Так и работают видеокарты в ноутбуке. Это нормально. Обязательно должны быть установлены родные драйверы на обе видеокарты, тогда переключения будут незаметны.
PS. Дискретная видеокарта включается только в 3D режиме.

Re: Какую ОС можно установить на старый ноутбук?

СообщениеДобавлено: 03 май 2022, 15:33
noxtester
ovgorskiy писал(а):Так и работают видеокарты в ноутбуке. Это нормально. Обязательно должны быть установлены родные драйверы на обе видеокарты, тогда переключения будут незаметны.

Родные драйверы для этого ноутбука ну очень старые, ещё какие-то ранние версии для Вин7, и имеют проблемы посерьёзнее, поэтому ставить их не вариант...

ovgorskiy писал(а):PS. Дискретная видеокарта включается только в 3D режиме.

В том и дело, что на практике это не совсем так. Видеокарты переключаются туда-обратно от обычных действий вроде открытия окна "Мой компьютер", просмотра свойств файла, открытия Панели управления и т.д. И даже просто так в простое, без какой-либо необходимости. При выключении ноутбука видеокарты переключаются между собой целых два раза, из-за чего выключение становится в 3 раза дольше, чем должно быть.